Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корневище с корнями валерианы Rhizoma cum radicibus Valerianae.



2018-06-29 360 Обсуждений (0)
Корневище с корнями валерианы Rhizoma cum radicibus Valerianae. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3.4. Нейротропные средства.

Тема: Седативные средства. Нейролептики. Транквилизаторы.

Седативные средства. Определение, действие и применение.

Побочные эффекты бромидов и меры по их устранению. Препараты: калия натрия бромид, бромкамфора, пион, пустырник.

4. Комбинированные препараты: карвалол, валокардин, валидол.

Нейролептики. Определение принцип действия, применение: бензонал, дифенил, клонозепам, гексамидин.

Транквилизаторы: хлормидин, сибазол, феназепам, нозепам, амизил.

Седативные средства.

Седативные средства (от лат. sedatio - успокоение) с давних пор применяются для лечения нервных болезней. По сравнению с современными транквилизаторами, они оказывают менее выраженный успокаивающий и антифобический эффект; они не вызывают миорелаксации. Препараты этой группы оказывают регулирующее влияние на функции ЦНС, усиливая процессы торможения или понижая процессы возбуждения. Усиливают действие снотворных, анальгетиков и других нейротропных успокаивающих средств. Снотворного действия не оказывают, но облегчают наступление естественного сна и углубляют его. К седативным средствам относятся соли брома (бромиды), магния, лития, препараты валерианы, пустырника.

Препараты брома. К бромидам относят Na, К, аммониевую, литиевую и Ca соли бромистоводородной кислоты. Препараты брома обладают способностью концентрировать и усиливать процессы торможения в коре головного мозга. Они могут восстанавливать равновесие между процессами возбуждения и торможения, особенно при повышенной возбудимости ЦНС.

Соли брома хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта, быстро поступают в кровь. В организме распределяются аналогично хлоридам. Выделяются в основном почками в течение длительного времени (снижение содержания брома в плазме крови на 50 % происходит примерно через 12 дней).

Выведение зависит от уровня хлоридов. Чем больше хлоридов, тем они выводятся быстрее и наоборот. В связи с медленным выведением из организма бромиды кумулируются и могут быть причиной хронического отравления - бромизма. Это проявляется общей заторможенностью, апатией, кашель, конъюнктивит, понос.

Длительно не назначают. Курс 10 дней, затем перерыв.

Натрия бромид - Natrii bromidum.

Белый кристаллический порошок соленого вкуса, хорошо растворимый в воде.

Из солей наиболее медленно всасывается и выделяется, поэтому действие его выражено умереннее, но длительнее. Обладает меньшим раздражающим действием. Вводят внутрь до еды и внутривенно.

Калия бромид Kalii bromidum.

Бесцветные или белые блестящие кристаллы, либо мелкокристаллический порошок соленого вкуса, растворим в воде. По скорости всасывания, выделения занимает промежуточное положение.

Вводят внутрь, в/в не вводят из-за возможного угнетающего влияния ионов К на проводимость и возбудимость сердечной мышцы.

Калия бромид Kalii bromidum.

Бесцветные или белые блестящие кристаллы, либо мелкокристаллический порошок соленого вкуса, растворим в воде. По скорости всасывания, выделения занимает промежуточное положение. Вводят внутрь, в/в не вводят из-за возможного угнетающего влияния ионов К на проводимость и возбудимость сердечной мышцы.

Аммония бромид Ammonii bromidum.

Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Быстро всасывается и выделяется. Обладает сильным раздражающим действием. Для создания длительного и равномерного действия назначают все три соли вместе.

Применяют при повышенной нервной возбудимости, неврастении, эпилепсии, эклампсии, столбняке, нимфомании, каннибализме кур, самопогрызании (у пушных зверей).

Бромкамфора Bromcamphora.

Белый кристаллический порошок или белые бесцветные кристаллы с камфорным запахом и вкусом. Получают воздействием брома на камфару при нагревании в хлороформном растворе. Обладает успокаивающим действием на ЦНС, на сердце влияет тонизирующе.

Применяют при повышенной общей нервной возбудимости, тахикардии (неврозах сердца у лошадей и собак).

Дозы внутрь лошадям 2 - 5 г, собакам - 0,1 - 0,5 г.

Растительные препараты.

Широко используют в качестве успокаивающих средств препараты валерианы.

Корневище с корнями валерианы Rhizoma cum radicibus Valerianae.

Валериановый корень содержит эфирное масло, главную часть которого составляют сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, борнеол, органические кислоты (в т. ч. валериановую кислоту, оказывающую спазмолитическое действие), алкалоиды (валерин, хатинин), дубильные вещества, сахара и другие вещества.

Препараты валерианы уменьшают возбудимость ЦНС, усиливают действие снотворных, обладают также спазмолитическими свойствами. Их применяют как успокаивающие средства при нервном возбуждении, неврозах сердечно-сосудистой системы, спазмах желудочно-кишечного тракта.

Из корневища с корнями готовят настой, отвар, настойку, экстракт. Они входят в состав сборов успокоительных.

Официнальные формы: измельченное сырье по 100 г в пакетах, брикеты, настойка валерианы (на 70 % спирте) флаконы по 30 мл, экстракт валерианы густой (табл. 0,02 г), сбор успокаивающий, капли камфорно-валериановые (фл по 10 мл).



2018-06-29 360 Обсуждений (0)
Корневище с корнями валерианы Rhizoma cum radicibus Valerianae. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корневище с корнями валерианы Rhizoma cum radicibus Valerianae.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)