Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По кафедре гражданско-правовых дисциплин



2018-07-06 444 Обсуждений (0)
По кафедре гражданско-правовых дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью государственно-правового профиля является ориентация студентов на работу в законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти, в иных государственных органах и в органах местного самоуправления.

Местом прохождения практики у студентов по кафедре гражданско-правовых дисциплин являются законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации, законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, суды, органы местного самоуправления и иные государственные органы.

Основной целью прохождения практики по данному направлению является приобретение студентом навыков практической работы в государственных органах или органах местного самоуправления согласно профилю государственно-правовой специализации. Для достижения указанной цели при прохождении практики, студентом должны быть решены следующие задачи:

– применение имеющихся теоретических знаний посредством личного участия в деятельности государственного органа или органа местного самоуправления;

– анализ нормативной правовой основы формирования и деятельности соответствующего государственного органа, его подразделения или органа местного самоуправления;

– изучение внутренней структуры соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, его подразделения;

– изучение функциональных задач соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления, его подразделения;

– участие в решении функциональных задач государственного органа или органа местного самоуправления, его подразделения (участие в подготовке проектов правовых актов, подготовке заключений на действующие правовые акты или проекты правовых актов, присутствие на заседаниях соответствующего органа или его подразделения, присутствие на приеме населения в государственном органе, органе местного самоуправления, составление проектов ответов на обращения граждан в государственный орган и др.).

По кафедре уголовно-правовых дисциплин

Формой проведения производственной практики по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция по кафедре уголовно-правовых дисциплин выступает специализированная правоприменительная стажировка с элементами научно-педагогической практики по подготовке самостоятельного исследования в виде отчета о практике.

Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки не менее 1 года и положительно характеризующимся по месту работы, приказом по УРАО может быть зачтена производственная практика с занесением ее результатов в ведомость по практике и зачетную книжку. Базой практики для этих студентов выступает место их постоянной работы.

В соответствии с учебным планом студенты, выбравшие уголовно-правовой профиль должны пройти производственную практику, как правило, в органах предварительного расследования в должности следователя-стажера (помощника следователя), а также дознавателя-стажера в подразделениях дознания, органов, полномочных осуществлять уголовно-процессуальную деятельность.

Производственная практика по уголовно-правовому профилю представляет собой стажировку в подразделениях органов предварительного расследования в целях:

1) закрепления и углубления полученных студентами в процессе изучения

дисциплин профиля теоретических знаний по осуществлению уголовно-процессуальной деятельности, расследованию конкретных преступлений путем самостоятельного выполнения функциональных обязанностей должностного лица, осуществляющего досудебное производство по уголовным делам;

2) приобретение и развитие профессиональных навыков и компетенций, углубление уже полученных в ходе проведения учебной практики;

3) получение опыта самостоятельной профессиональной деятельности.

 

 

Базы практик

Базами практики являются:

1) подразделения Следственного комитета Российской Федерации;

2) следственные подразделения и специализированные подразделения дознания органов внутренних дел;

3) следственные подразделения органов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;

4) специализированные подразделения дознания органов Таможенного комитета и Федеральной службы судебных приставов.

Производственная практика осуществляется, как правило, в указанных подразделениях Москвы, Московской области и в регионах по месту нахождения филиалов УРАО.

По заявлению практиканта и ходатайству заинтересованного органа производственная практика также по решению ректората может проходить в судебных органах и органах прокуратуры в рамках уголовно-правовой специализации.

 

 

Практика организуются на основе программ, утвержденных институтом.

Если студент совмещает учебу в ВУЗе с работой в одной из сфер народного хозяйства, то институт имеет право разрешить прохождение практики по месту работы студента, при условии, что характер работы, выполняемой студентом, соответствует профилю специализации, по которой он проходит обучение в ВУЗе. Для таких студентов институтом может быть утверждена индивидуальная программа (план) практики.

Индивидуальная программа практикиразрабатывается студентом совместно с кафедрой и утверждается заведующим кафедрой с таким расчетом, чтобы общий срок практики соответствовал общему сроку, установленному образовательными стандартами.

Содержание индивидуальной программы должно базироваться на программах гражданского права, гражданского процесса, применительно к конкретному объекту, на котором студент исполняет должностные функции.

Ответственность за организацию и проведение практики несет декан факультета. С этой целью он осуществляет контроль за ходом практики студентов непосредственно в организациях, за соблюдением ее сроков и содержанием.

Место для прохождения практики студентов очной формы обучения предоставляет институт. В случае самостоятельного выбора организации для прохождения практики студент должен предоставить в институт гарантийное письмо от этой организации, подписанное руководством и заверенное печатью.

Учебно-методическое руководство практикой осуществляет кафедра гражданско-правовых дисциплин, обеспечивающая выполнение учебного плана и рабочей программы практики, а также высокое качество ее проведения.

Перед началом практики кафедра гражданско-правовых дисциплин проводит организационные собрания со студентами, направленными на практику. На собрании обсуждаются следующие вопросы:

производственно-методические:

- цель и задачи практики;

- содержание программы практики;

- назначение дневника и порядок его заполнения;

- права и обязанности студента-практиканта;

- требования к отчету по практике;

организационные:

- время и место проведения практики;

- порядок получения необходимой документации;

- порядок предоставления студентами отчетной документации.

Студенты обеспечиваются программами практик и дневниками.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка;

- изучить и неукоснительно соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполнение работы и за ее результаты;

- ежедневно заполнять дневник практики;

- представить письменный отчет о прохождении практики, дневник и другие необходимые материалы и документацию.

Кафедра выделяет руководителей практики из числа профессоров, доцентов и опытных преподавателей.

В течение практики студент обязан вести дневник. Дневник является основой текущего контроля прохождения практики, в нем он ежедневно указывает, где именно он работал, какую информацию собирал. Дневник регулярно поверяется руководителем практики. По результатам практики представляется отчет по утвержденной форме и в установленный срок. Оценка по практике приравниваются к оценкам по теоретическому обучению и учитываются при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, могут быть направлены на практику вторично в свободное от учебы время. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку (незачет), могут быть отчислены из института как имеющие академическую задолженность. В крайнем случае, если студент не находит предприятие как базу практики, его руководитель по практике выдает индивидуальное задание.

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения обучающимся задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

Разделом учебной практики по заявлению студента может являться научно-исследовательская работа обучающегося. В случае ее наличия при разработке программы научно-исследовательской работы УРАО предоставляет возможность обучающимся:

изучать специальную литературу и другую научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики;

участвовать в проведении научных исследований;

осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научной информации по теме (заданию);

составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию);

выступить с докладом на конференциях различного уровня.

 

РАЗДЕЛ 2. ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Подготовительный этап

включает следующие мероприятия:

1. Проведение общего собрания студентов с целью ознакомления студентов с целями и задачами практик, а также требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практик и института.

2. Определение и закрепление за студентами баз практик.

На этом этапе студентам предоставляется право самостоятельно найти организацию, в которой они будут проходить практики, либо использовать в качестве базы практики организацию, в которой они работают. В этом случае в установленный срок им необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практик.

3. Распределение студентов по конкретным базам практик и закрепление научных руководителей от кафедры

 

Основной этап

включает прохождение студентами практик

В период прохождения практик руководитель от кафедры:

- обеспечивает контроль за прохождением студентами практик в соответствии с программой, консультацию студентов по вопросам практик, составлению отчетов о проделанной работе;

- оказывает помощь студентам в изучении методических указаний и программы прохождения практик, а также методическую помощь в форме консультаций по вопросам организации сбора материала на базе практик и из других источников, по написанию отдельных разделов отчета,

- по окончании практик принимает и оценивает подготовленный студентом отчет о прохождении практик;

- принимает защиту отчета и выставляет общую оценку, в которой отражается как качество представленного отчета, так и уровень подготовки студента к практической деятельности.

Руководитель практик от базы ее прохождения:

- организует и контролирует ход практики студента в соответствии с программой и утвержденными календарными планами прохождения практик;

- определяет рабочее место, обязанности и круг выполняемых в период практик работ;

- обеспечивает на месте студентов всеми необходимыми материалами для полноценного прохождения практик; для ознакомления с базой практик, ее внутренней структурой и сферами деятельности, а также учетно-аналитической документацией (устав организации, планы и отчеты о деятельности, программы развития и др.);

- подтверждает своей подписью соответствие записей в дневнике выполненной практикантом работе;

- контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины, осуществляет учет работы студентов.

- поручает студентам проведение работ с документацией и помогает получить навыки работы;

- консультирует студентов по вопросам освоения программы практик

- поручает студентам проведение практических работ, помогает закрепить полученные в период прохождения производственных практик навыки;

- по окончании практики оформляет характеристику на студентов, в которой подводятся итоги прохождения практик и содержится оценка работы студента и его деловых качеств.

Характеристикадолжна содержать следующие данные:

- полное наименование организации, являющейся базой прохождения практики;

- период, за который характеризуется практикант;

- работы, проводимые практикантом по поручению руководителя, отношение практиканта к выполняемой работе, степень выполнения поручений, качественный уровень и степень подготовленности студента к самостоятельному выполнению отдельных заданий;

- дисциплинированность и деловые качества, которые проявил студент во время практики;

- умение контактировать с клиентами, сотрудниками, руководством организации;

- наличие отрицательных черт, действий, проявлений, характеризующих студента с негативной стороны в период прохождения практики;

- рекомендуемая оценка прохождения практики;

- дата составления характеристики.

Характеристика подписывается руководителем и заверяется печатью.

Общее руководство практикой студентов в организации возлагается приказом его руководителя на руководителя юридической службы (его заместителей.) или иное должностное лицо организации, в ведении которого находится юридическая служба.

В период прохождения практик студенты выполняют свои обязанности, определенные данными методическими указаниями и соответствующими инструкциями базы практики.

В этот период студенты обязаны:

- соблюдать режим работы организации, являющейся базой их практики, а также графика, установленного для них руководителем, прикрепленным от базы практики;

- выполнять поручения руководителя практики по месту ее прохождения;

- ознакомиться с базой практики;

- ознакомиться с видами деятельности, осуществляемыми данной организацией - основной и вспомогательной (дополнительной), выполняемой постоянно, периодически, по разовым заказам и т.д.;

- ознакомиться с организацией юридической службы:

- изучить документы по организации договорной, консультационной и иной работы юриста компании;

- участвовать в работе по подготовке проектов документов юридической службы;

- изучить состав, содержание и технику составления отчетности, порядок ее рассмотрения и утверждения; ознакомиться на конкретном участке с ведением учета документов с использованием компьютерной техники;

- ознакомиться с порядком подготовки претензионных дел и дел по исковому производству в суде;

-оформлять отчеты.

Студент обязан ежедневно вести Дневник прохождения практик, в котором записывать краткое содержание выполненных работ по программе практики .

По окончании практик студентом должны быть представлены письменные отчеты о выполнении всех заданий по практикам, полностью оформленный дневник и характеристики, подписанные непосредственными руководителями практики от организации.

 


Заключительный этап

завершает практику.

По прибытии в институт студент обязан предъявить руководителю практики следующие документы:

Отчетпо практике составленный по следующей схеме:

- Титульный лист;

- Текстовая часть отчета (10-12 страниц);

- Приложения (формы документов, графики, расчеты, аналитические таблицы, продукт компьютерной обработки учетно-экономической информации и т.д.)

В текстовой части излагаются:

- краткая характеристика организации, в которой проводилась практика;

- выполнение программ практик с кратким изложением сделанной работы по каждому разделу.

- краткие выводы по результатам практики

- предложения по совершенствованию учетно-аналитической работы

Отчеты готовятся на компьютере, титульный лист оформляется в соответствии с приложением.

По каждой из практик составляется отдельный отчет.

Студенты, обучающиеся по очно-заочной и заочной формам и работающие по специальности, производственнуюпрактику проходят на предприятиях по месту работы по программе, утвержденной институтом. Для студентов, не имеющих места работы, или работающих не по специальности,практика организуются по правилам, предусмотренным для студентов очной формой обучения.

Готовый отчет по практике подписывается студентом и руководителями практики от института и организации. Все документы (титульный лист, характеристика, дневник) должны быть заверены печатями базы практики.

 

 

№ п/п Наименование раздела, темы дисциплины Содержание раздела
Учебная практика
1. Подготовительный этап ОК-1, ОК-2, ОК-5 1.Планирование практики, определение места и формы ее прохождения. 2.Определение индивидуального задания.  
2. Основной этап ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-10, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19 1.Ознакомление с деятельностью организации. 2.Сбор эмпирических данных в соответствии с профилем подготовки. 3 Участие в основных направлениях деятельности организации. 4.Выполнение индивидуального задания.
3. Заключительный этап ОК-4, ОК-8, ПК-2, ПК-6, ПК-7, ПК-15, ПК-16 1. Обработка и анализ полученной информации. 2. Подготовка письменного отчета по практике 3. Защита практики
Производственная практика
1. Подготовительный этап ОК-1, ОК-2, ОК-5 1.Планирование практики, определение места и формы ее прохождения. 2.Определение индивидуального задания.
2. Основной этап ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ОК-10, ОК-13, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-12, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19 3.Ознакомление с деятельностью организации. 4.Сбор эмпирических данных в соответствии с профилем подготовки. 5.Участие в основных направлениях деятельности организации. 6.Выполнение индивидуального задания.
3. Заключительный этап ОК-4, ОК-8, ПК-2, ПК-6, ПК-7, ПК-15, ПК-16 7. Обработка и анализ полученной информации. 8. Подготовка письменного отчета по практике 9. Защита практики
         

 



2018-07-06 444 Обсуждений (0)
По кафедре гражданско-правовых дисциплин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По кафедре гражданско-правовых дисциплин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)