Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ



2018-07-06 238 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практикЕ

для студентов специальности 120102 – Приборы и методы контроля качества и диагностики

 

 

Тюмень 2010

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменский государственный нефтегазовый университет

 

Составители: д.ф.-м.н., профессор Новиков В.Ф.

к.т.н., доцент МуратовК.Р.

 

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ó «Тюменский государственный нефтегазовый университет», 2010.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Учебная практика студентов является важным этапом подготовки будущих инженеров по специальности «Приборы и методы контроля качества и диагностики».

Целью практики является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, и получение практических навыков в области применения, проектирования и внедрения методов неразрушающего контроля и диагностики. Основой эффективности производственной практики является самостоятельная и индивидуальная работа студентов в производственных условиях.

Для достижения поставленной цели в процессе практики необходимо:

· расширить, углубить и закрепить знания по дисциплинам «Физические методы контроля качества», «Физика первичных преобразователей», «Основы проектирования приборов и систем», «Методы технической диагностики», «Методы вибродиагностики», «Акустический контроль», «Метрология, стандартизация и сертификация», «»;

· ознакомиться со структурой лаборатории, отдела или предприятия производящих контроль и диагностику;

· изучить освоенные на предприятии приборы и методы контроля, методы подготовки контролируемого объекта,

· изучить правила составления заключения;

· приобрести навыки и опыт работы с диагностическим оборудованием или методом диагностики, используемым по месту прохождения практики;

· изучить вопросы применения современной компьютерной техники в процессе контроля и анализа его результатов;

· ознакомиться с действующей в рыночных условиях системой маркетинга, сертификации, патентоведения, защиты и охраны прав предприятия;

· ознакомиться с вопросами экономики и организации производства контроля и диагностики на предприятии в современных экономических условиях;

· познакомиться с вопросами охраны труда и окружающей среды.

· подготовиться к выполнению курсового проекта по дисциплине «».

Практика предусматривает наряду с решением вышеперечисленных задач, выполнение индивидуального задания кафедры и задания по учебной научно-исследовательской работе студентов (УНИРС).

Программа практики является основным организационно-методическим документом, который регламентирует деятельность студентов и руководителей практики.

МЕСТО ПРАКТИКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Производственная практика проводится в лабораториях машиностроительных заводов, отраслевых НИИ, приборостроительных заводах, предприятиях производящих контроль и диагностику, предприятиях трубопроводного транспорта, на выпускающей кафедре или научно-исследовательских лабораториях вуза и др. (далее предприятие). Конкретные сроки проведения практики устанавливаются приказом по университету.

Распределение времени прохождения практики в структурных подразделениях в зависимости от места проведения приведено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение рабочего времени производственной практики

 

Наименование структурного подразделения Вид работ Продолжительность работы, дни
1. Технический отдел     2. Лаборатория, отдел технического контроля, цех 3. Рабочее место Изучение технической документации, слушание лекций, участие в экскурсиях по предприятию, знакомство с должностными обязанностями и работой инженерно-технических служб. Изучение и знакомство со структурой лаборатории, отдела технического контроля, цеха. Получение навыков работы на диагностическом оборудовании и изучение методов контроля.        

По окончании практики студент сдает зачет с дифференцированной оценкой.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

За время производственной практики студент выполняет под руководством работника предприятия задания, относящиеся к кругу служебных обязанностей этого работника. Выполнение заводских заданий должно занимать 40-50% рабочего дня студента. Представитель кафедры через руководителя практики от предприятия обеспечивает распределение студентов по рабочим местам, выдает индивидуальное задание по сбору материалов для курсового проекта.

Содержание этапов практики, а также рекомендуемое время на их выполнение, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание этапов производственной практики

 

Содержание этапов Вид материала Кол-во дней
1. Знакомство с предприятием. 1.1. История предприятия, выпускаемая продукция и оказываемые услуги. 1.2. Основные объекты контроля предприятия (лаборатории). 2. Структура предприятия. 2.1. Структурная схема предприятия (лаборатории). 2.2. Функции должностных лиц лаборатории контроля и их взаимосвязь. 3. Организация производства контроля и диагностики. 3.1. Существующие на предприятии методы и средства неразрушающего контроля и диагностики. 3.2. Нормативные документы, регламентирующие проведение контроля и диагностики. 4. Организация подготовительных работ 4.1. Критерии выбора приборов и методов для проведения неразрушающего контроля 4.2. Критерии выбора участка (области) исследуемой конструкции для проведения контроля. 4.3. Методика подготовки исследуемых объектов и необходимого расходного материала 5. Организация проведения измерений 5.1. Условия проведения измерений и организация соответствующего рабочего места. Правила техники безопасности на рабочем месте 5.2. Критерии отбора информативных данных из всей совокупности измерений на этапе их проведения.     6. Анализ результатов и составление заключения 6.1. Критерии работоспособности контролируемого объекта. 6.2. Используемые на предприятии методы анализа результатов измерений. 6.3. Программный продукт (при наличии) используемый для интерпретации полученных данных Оформление и сдача отчета.   описание   таблица, рисунки (фото)   блок-схема   описание   описание, схемы, эскизы, характеристики описание,     описание, блок-схемы описание     описание     описание     описание     описание, схемы описание   описание, рисунки   отчет                

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Каждый студент в первые дни практики получает от руководителя практики (от университета), составленное с учетом условий производства, индивидуальное задание. Индивидуальное задание предусматривает сбор исходных данных для курсового и дипломного проектов. В задании указываются:

· наименование метода контроля для изучения его физического принципа

· наименование прибора, реализующего метод контроля для изучения его органов управления и прилагаемого программного продукта (при наличии);

· технологические операции подготовки, проведения измерений и их анализа;

· тема работы исследовательского характера;

· рекомендации по выполнению практических работ, которые студент должен выполнить в помощь предприятию.

Рекомендуется индивидуальное задание по сбору материалов предварительно согласовать с будущим руководителем курсового проектирования.

Задание по УНИРС предусматривает изучение вопросов, связанных с работой студента в научном кружке кафедры. Тема индивидуального задания по УНИРС должна учитывать способности, наклонности и подготовленность студентов, возможности, условия и направленность конкретных предприятий (лабораторий) – мест прохождения практики. Результаты учебной научно-исследовательской работы рекомендуется использовать в дипломных проектах с развитой научно-исследовательской частью. Примерная тематика индивидуальных заданий по УНИРС:

· ультразвуковая дефектоскопия

· токовихревой контроль

· магнитный контроль

· визуальный контроль

· радиационный контроль

· акустико-эмиссионный контроль

· контроль проникающими веществами (капиллярный, течеискание)

· визуальный контроль

· вибродиагностический контроль

· электрический контроль

· механические испытания

· металлография

· химический анализ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Студент должен во время практики вести записи в тетради, где с наибольшей полнотой отражать все сведения и материалы по изученным вопросам, иллюстрировать свои записи эскизами и схемами. В них должны найти отражение практические замечания и предложения, которые могут возникнуть у студентов во время прохождения производственной практики. Эти практические замечания помогут студенту в период изучения специальных дисциплин, выполнения курсовых работ и дипломного проекта.

Глубокая проработка ниже перечисленных вопросов даст возможность студенту при выполнении курсового проекта предложить и разработать более производительные, рациональные или оперативные методы контроля и диагностики с применением новых современных подходов, явлений и общемировых тенденций, а также новейших методов организации производства и труда.



2018-07-06 238 Обсуждений (0)
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)