Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологическая часть практики



2018-07-06 275 Обсуждений (0)
Технологическая часть практики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Приступая к изучению технологии производства, студенты слушают лекции, знакомятся с историей предприятия, методами контроля и диагностики, применяемых в нем, а также организации труда.

В этой части практики студенты выполняют работу по изучению действующих на предприятии регламентов по подготовке и проведению контроля и диагностики.

В соответствии с индивидуальным заданием необходимо изучить физическую основу метода или прибора (дефектоскопа), изучить органы его управления и описать их. Для типовой детали или иного объекта контроля разработать технологический маршрут подготовки и проведения контроля.

При изучении технологии проведения работ студент должен:

1. Ознакомиться с критериями отбора обследуемых деталей или участков исследуемого объекта.

2. Тщательно изучить технологию подготовки к проведению контроля. Непосредственно на рабочем месте изучить соответствие выполнения этих правил и указать последствия пренебрежения ими.

3. Ознакомиться с санитарными нормами и техникой безопасности, предъявляемыми к выполнению контроля.

4. Изучить органы управления прибора (дефектоскопа). Дать описание.

5. Под руководством руководителя практики от предприятия принять участие при проведении контроля. При наличии квалификационных, санитарных и иных требований, предъявляемых к выполнению контроля и отсутствии соответствующего допуска студента, допускается участие только в качестве наблюдателя.

6. Выполнить анализ результатов измерений (дефектоскопии). Дать самостоятельное заключение и привести его сравнение с заключением специалиста.

7. По возможности привести опытный материал (фото, таблицы, графики, описания, заключения), имеющийся на предприятии для выполнения курсовых работ.

 

Исследовательская часть практики

Целью этой части практики является развитие способностей студента в области технического творчества. Для этого необходимо

1. Изучить физическую суть метода. Дать описание и определить границы его применения.

2. Определить источники вредного влияния на организм специалиста проводящего контроль. Оценить соответствие санитарных норм и норм техники безопасности, принятых на предприятии.

3. С целью поиска альтернативы используемым на предприятии методам и средствам контроля провести обзор современных методов контроля и диагностики. Дать их краткое описание и привести сравнительную таблицу характеристик.

4. Оценить рациональность применения предлагаемых методов или средств с позиции экономики предприятия и наличия кадровых ресурсов. Дать рекомендации о внедрении новых методов.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ

На основании записей в дневнике студент составляет отчет о производственной практике в соответствии с программой, индивидуальным заданием и заданием по УНИРС. Составлением отчета студент занимается поэтапно в течение всей практики.

Отчет по практике должен включать следующие разделы:

· введение;

· технологическая часть;

· исследовательская часть;

· заключение (выводы и предложения);

· приложения.

 

Отчет должен включать элементы технического анализа и критики отдельных этапов процесса контроля, конкретные предложения и замечания студента. Иллюстрация отчета графическим материалом обязательна (эскизы, схемы, фото, диаграммы и т.п.). Отчет должен быть оформлен в соответствии с требованиями нормативных документов к текстовой документации.

К отчету в виде приложения прикладываются собранная на предприятии технологическая документация, необходимая для выполнения курсового проекта (в соответствии с выданным индивидуальным заданием).

Отчет подписывается студентом; после проверки отчет подписывают руководители практики от предприятия (с печатью предприятия) и от университета. Подписи проставляются на титульном листе, пример которого приведен в приложении 1.

После сдачи зачета по практике, приложения к отчету возвращаются студенту для использования в курсовом проекте. Отчет сдается на кафедру для хранения.


Приложение 1

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙИНСТИТУТ

 

Кафедра «Физики, методов контроля и диагностики»

 

 

О Т Ч Е Т

По производственной практике

Название предприятия

 

Выполнил: студент гр. ПМК-07

И.И. Иванов

 

Руководитель практики от
предприятия:

Должность: П.П. Петров

М.П.

 

 

Руководитель практики от
университета:

Должность, уч. ст., А.В. Сидоров

 

 

Тюмень, 2010г.


УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

В качестве учебного материала используется имеющаяся на предприятии технологическая, конструкторская и организационная документация. Кроме того, необходимо изучить следующую учебно-методическую литературу и нормативные документы:

1. Неразрушающий контроль (в 8 т.) /под ред. В.В. Клюева. М. «Машиностроение» 2006,с.859.

2. Щербинин В.Е., Горкунов Э.С. Магнитный контроль качества металлов. 1996,с.261.

3. Новиков В.Ф., Важенин, Ю.И., Бахарев М.С. и др. Диагностика мест повышенной разрушаемости трубопроводов. 2006 ,с.198.

4. Неразрушающий контроль и диагностика /под ред. В.В. Клюева М. Машиностроение, 2005, с.656.

5. Каневский И.М. Неразрушающие методы контроля: учеб. пособие / И.Н. Каневский, Е.Н. Сальникова. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007.-243 с.

6. Калиниченко Н.П., Кулешова Г.П.Контроль проникающими веществами. Капиллярный контроль. г. Томск. 2001. – 128 с.

7. Толмачев И.И. Электромагнитные методы контроля. Учебное пособие. – Томск: Изд. ТПУ, 2001 г.-156с.

8. Балдев Радж, Раджендран В., Паланичами П. Применение ультразвука. Москва: Техносфера, 2006. – 576 c.

9. Кларк Э.Р., Эберхард К.Н. Микроскопические методы исследования материалов. Москва «Техносфера», 2007. – 376 с.

10. Н.П. Калиниченко, А.Н. Калиниченко Визуальный и измерительный контроль. Учебное пособие для подготовки специалистов I, II и III уровня. – Томск: , 2008. – 311 с.

11. Лабораторный практикум по визуальному и измерительному методу контроля: учебное пособие / Н.П. Калиниченко, А.Н. Калиниченко. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008. – 200 с.

 

Периодические издания (журналы)

12. Дефектоскопия.

13. Датчики и системы

14. Приборы и системы

15. Заводская лаборатория

16. Техническая диагностика и неразрушающий контроль

17. Контроль. Диагностика

18. Мир измерений


«Программа и методические указания к производственной практике» для студентов специальности 120102 – Приборы и методы контроля качества и диагностики

 

 

Составители: д.ф.-м.н., профессор Новиков В.Ф.,

к.т.н., доцент Муратов К.Р.

 



2018-07-06 275 Обсуждений (0)
Технологическая часть практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологическая часть практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)