Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шумы от различных источников



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Шумы от различных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Пространственная акустика и защита от шума. Часть II

Шумовое загрязнение – одна из самых насущных и грозных для здоровья экологических проблем мегаполиса, которую у нас до сих пор либо недооценивают, либо просто «сбрасывают со счетов».

Шум – совокупность многочисленных звуков, быстро меняющихся по частоте и силе. Шум вредно действует на нервную систему и слух человека, поэтому для его заглушения в бытовых и производственных условиях должны приниматься специальные меры». («Энциклопедический словарь» Под редакцией Б.А.Введенского, 1955 г.)

Шум влияет на весь организм человека: угнетает ЦНС, ухудшает зрение, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, язвы желудка, гипертонической болезни, может приводить к профессиональным заболеваниям.

Жизненный потенциал жителя мегаполиса непосредственно связан с уровнем воздействующего на него шума, звуковое давление которого измеряется в децибелах (дБ). В таблице для сравнения приведены уровни шума различных источников.

 

Кривая жизненного потенциала

 

Шумы от различных источников

Источник Интенсивность шума (дБ)
Уровень боли
Реактивный самолет 110-120
Мотоцикл, мопед 86-108
Трамвай 75-96
Поезд метро 89-93
Грузовой автомобиль 85-96
Автобус 80-95
Легковой автомобиль 82-88
Пылесос 70-75
Разговор 50-60
Шепот
Шелест листвы
Порог слышимости

Шум с уровнем звукового давления до 30…35 дБ является привычным для человека и не беспокоит его. Повышение уровня звукового давления до 40…70 дБ в условиях бытовой или природной среды создает значительную нагрузку на нервную систему, вызывает ухудшение самочувствия и при длительном действии может стать причиной неврозов. Воздействие шума уровнем свыше 75 дБ может привести к потере слуха – профессиональной тугоухости. При уровне шума в 110 дБ и более организм в большом количестве производит гормоны стресса (например, адреналин), что приводит к нарушениям работы сердца и кровообращения. Эти перегрузки – причина каждого 5-10-го инфаркта. При действии шума высоких уровней (140 дБ) возможен разрыв барабанных перепонок, контузия, а при еще более высоких (более 160 дБ) и смерть. Следует отметить, что шумовое оружие, которое разрабатывалось в ряде стран и должно было иметь уровень звучания в 200 дБ, было запрещено вследствие его критической опасности для всего человечества.

По данным австрийских исследователей, «шумовое загрязнение», характерное для современных мегаполисов, сокращает продолжительность жизни их жителей на 10-12 лет. За минувшее десятилетие уровень шума в целом увеличился на 5-6 дБ и по-прежнему устойчиво растет на 1 дБ в год. На многих автомагистралях его интенсивность достигает 80-90 дБ и даже ночью не падает ниже 70 дБ, в то время как по санитарным нормам не должна превышать 40 дБ, а согласно рекомендациям Европейского союза по проблеме шума благоприятным условием для сна считаются уровни шума не превышающие 30 дБ в течении 8 часов. Тем не менее, исследования показывают, что у 70 миллионов человек – жителей Европы сон нарушен в результате шумового воздействия, превышающего установленные нормы. В большей части жилых домов Москвы допустимые уровни шума (50 дБ) значительно превышены: на улицах районного значения – в среднем до 55 дБ, возле основных дорог – до 65 дБ.

Динамика уровня заболеваемости ишемией в столице четко коррелирует с ростом количества автотранспорта и общим уровнем шумовой нагрузки. Каждый 50-й инфаркт связан с шумовым загрязнением. В условиях мегаполиса человек находится в постоянной зависимости от действия шумовой нагрузки, к которой он привыкает и которая, в большинстве случаев, становится для него малозаметным жизненным фактором, не побуждающим к незамедлительной защитной реакции, как например, в случае резких климатических изменений: если идет дождь, человек одевает плащ, если холодно – включает отопитель, если жарко – кондиционер и т.д.



2018-07-06 568 Обсуждений (0)
Шумы от различных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шумы от различных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)