Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассказать о русской культуре второй половины XIX в.



2018-06-29 316 Обсуждений (0)
Рассказать о русской культуре второй половины XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок




55. Описать в общих чертах процесс создания колониальных империй Великобритании и Франции, а также рост экономического и политического потенциала Германии и США в XIX-XX вв.

56. Перечислить причины русско-японской войны, описать в общих чертах ее ход и итоги, а также кратко изложить о создании «Тройственного союза» и «Антанты».

57. Описать в общих чертах перемены в социальной структуре индустриально развитых стран XXв., рассказать о профсоюзном движении.

58. Кратко изложить о развитии науки, производства, транспорта, а также описать в общих чертах изменение в социальном и демографическом составе российского общества начала XX в.

59. Описать в общих чертах начало правления Николая II, перечислить причины и задачи революции 1905–1907 гг, а также кратко изложить ее ход и итоги, перечислить экономические реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина, их причины и кратко изложить их содержание.

60. Перечислить причины Первой мировой войны, цели сторон, повод к войне, описать в общих чертах этапы войны и ее итоги.

61. Раскрыть причины, ход и итоги февральской революции, дать определение двоевластию, описать в общих чертах кризисы Временного правительства, выступление генерала Корнилова и его итог, перечислить причины Октябрьской революции, описать в общих чертах ее ход и итоги, рассказать об образовании новых органов власти.

62. Раскрыть понятие и причины гражданской войны, перечислить ее этапы, дать характеристику каждого этапа, рассказать об интервенции стран Антанты в Советскую Россию, описать в общих чертах процесс формирования белого движения и создание Красной армии, перечислить причины поражения белого движения и победы Красной армии, описать в общих политику военного коммунизма и ее последствия.

63. Перечислить причины мирового экономического кризиса и страны, охваченные им, описать в общих чертах пути преодоления кризиса в странах западной Европы и США, а также кратко изложить о возникновении фашизма-нацизма в Германии.

64. Описать в общих чертах кризис Версальско-Вашингтонской системы, кратко изложить о создании Лиге Наций, ее целях и задачах, а также о включении СССР в мировую политику, рассказать о Мюнхенском соглашении, перечислить причины подписания пакта Молотова-Риббентропа и раскрыть его содержание.

65. Раскрыть причины кризиса «военного коммунизма», кратко изложить содержание новой экономической политика (нэпа), перечислить причины перехода к ней, описать в общих чертах процесс образовании СССР.

66. Перечислить основные направления общественно-политического и государственного развития СССР в 20–30-е годы, описать в общих чертах внутрипартийную борьбу, становление единоличной власти И.В. Сталина, а также массовые репрессии.

67. Описать в общих чертах развитие экономики СССР в конце 20–30-х годов, перечислить причины сворачивания нэпа, кратко изложить суть индустриализации и коллективизации.

68.Перечислить основные направления внешней политики СССР в 20–30-е годы, описать в общих чертах советско-финляндскую войну и ее причины, присоединение Прибалтики, Бессарабии, Северной Буковины, Западной Украины и Западной Белоруссии.

69. Перечислить причины Второй мировой войны, описать в общих чертах этапы войны и ее итоги, кратко изложить о «Странной войне», создании Антигитлеровской коалиции, Ленд-лизе и открытии «Второго фронта» в Европе.

70. Описать в общих чертах роль общества в годы войны, рассказать о партизанском движении и национальной политике, перечислить и раскрыть основные этапы военных действий периода Великой Отечественной войны, рассказать о роли СССР в разгроме нацизма, значении и цене Победы в Великой Отечественной войне.

71. Перечислить и раскрыть причины противостояния США и СССР после войны, а также описать в общих чертах развитие технического прогресса в СССР в послевоенное время.

72. Кратко изложить о начале разрушении колоний и метрополий во второй половине XX в.

 

73. Описать в общих чертах процесс восстановления народного хозяйства СССР в послевоенные годы, дать характеристику ГУЛАГу в системе советской экономики,

кратко изложить об апогее культа личности И.В. Сталина и национальной политике.

74. Показать место СССР в послевоенном мире, описать в общих чертах влияние «холодной войны» на экономику и внешнюю политику СССР, рассказать о борьбе за власть после смерти И.В. Сталина и приходе к власти Н.С. Хрущева, описать в общих чертах культуру в период «Оттепели», перечислить экономические реформы 1950–1960-х годов и причины их неудач.

75. Перечислить и раскрыть основные направления внешней политики СССР в 1950–1960-е годы, а также описать в общих чертах попытку диалога с Западом.

76. Описать в общих чертах общественно-политическое развитие СССР, перечислить причины реформы А.Н. Косыгина, кратко изложить ее содержание и итог, рассказать о приходе к власти Ю.В. Андропова и попытке административного решения кризисных проблем.

77. Описать в общих чертах международное положение 70-х – 80-х годов, перечислить причины войны в Афганистане, кратко изложить ее ход и итоги, дать характеристику заключительного этапа «холодной войны».

78. Перечислить причины реформ М.С. Горбачева, описать в общих чертах изменения в правовой и государственной системе, а также отказ от советского традиционализма в пользу западного либерализма, рассказать о советской культуре конца XX в..

79. Описать в общих чертах сближение РФ с США и Западной Европой, перечислить причины распада социалистического лагеря, рассказать об окончании войны в Афганистане.

80. Изложить в общих чертах крах политики перестройки, перечислить причины распада СССР, объективные и субъективные факторы, а также последствия.

81. Описать в общих чертах становление новой российской государственно-правовой системы, перечислить причины перехода к рыночным отношениям, а также определить роль Российской экономики в мировой экономической системе.

82. Описать в общих чертах проблему глобализма и антиглобализма, показать конфликт традиционного уклада и модернизационных тенденций, а также место России в международных отношениях.

 

 



2018-06-29 316 Обсуждений (0)
Рассказать о русской культуре второй половины XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассказать о русской культуре второй половины XIX в.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)