Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Танцевальная музыка. Различные виды маршей».



2018-07-06 1388 Обсуждений (0)
Тема: «Танцевальная музыка. Различные виды маршей». 0.00 из 5.00 0 оценок




Танцевальное искусство с незапамятных времен занимало в жизни человека важное место. Уже в наскальных рисунках, созданных несколько тысяч лет назад, встречаются изображения пляшущих людей.
Когда и как появились танцы, сейчас уже трудно сказать. Вероятно, что танец возник тогда, когда чувства, выраженные в движении и жесте, подчинились ритму или музыке.
И сейчас еще в плясках некоторых племен Африки и Австралии можно увидеть подражание охоте: танцоры раскрашивают лицо и тело, надевают маски. Исполняющий роль животного подражает его повадкам, остальные, действующие как охотники, подкрадываются, заманивая его
Танцы первобытных людей сменили сценические танцы древних греков и римлян.
В греческой мифологии муза танца – Терпсихора. Она изображалась с лирой и плеткой в руках.Разнообразны и богаты по содержанию были танцы и других народов.
Уже на раннем этапе язычества в период становления восточных славянских племен на Руси существовали народные игрища или сходбища, где встречались племя, род или несколько племен или родов. На игрищах славяне веселились и совершали обряды, чтобы умилостивить природу, состоящую, по их понятию, из множества могучих существ – богов и духов. Эти обряды сопровождались играми, хороводами, игрищными плясками, пением, игрой на музыкальных инструментах. Среди них выделялись люди, лучше других исполнявших все это.

Так возникали родоначальники будущих славянских скоморохов.
Скоморохи сыграли большую роль в развитии, совершенствовании русского народного танца. Они являлись первыми профессиональными исполнителями русской пляски.
Петр Первый сыграл огромную роль в развитии танцевального искусства России тем, что в 1718 году он издал указ об ассамблеях, которые положили начало публичным балам в России. На ассамблеях все должны были принять участие в танцах. Появились первые учителя танцев – танцмейстеры, которых выписывали, как правило, из-за границы.

Бальные танцы.

Первые бальные или светские танцы возникают в XII веке, в эпоху расцвета рыцарской культуры. До наших дней сохранились лишь названия этих танцев. Отличительной чертой их являлась важная осанка, медленная поступь, умение исполнять приветствия, поклоны, реверансы.

В XVIII веке в моду входят новые французские танцы: менуэт, буре, гавот. Бальный танец вальс возник на рубеже двух веков – XVIII и XIX.

Говоря о вальсе, нельзя не вспомнить, что огромное влияние на развитие вальса оказало творчество прославленного австрийского композитора, автора 447 вальсов – И.Штрауса - «короля венского танца».

Русский народный танец.

Русский народ, имеющий много сказок и былин, создавший множество лирических, свадебных, плясовых, хороводных и игровых песен, не мог не создать изумительных по красоте и рисунку разнообразных по содержанию танцев. О многообразии и богатстве русского народного танца говорят красивые хороводы и кадрили, виртуозные пляски солистов и лихие переплясы, разнообразные парные пляски.

Эстрадные танцы.

Эстрадный танец – это музыкально-хореографическая миниатюра, идея которого выражена в четком драматическом построении. Основными разновидностями эстрадного танца являются: акробатический танец, сюжетно-характерный танец, классический танец, народный танец, военная пляска, массовые и ритмические танцы

Современные танцы.

К современным танцам относятся джазовые танцы, чарльстон, буги-вуги, блюз, рок-н-рол, а также так называемые свободные танцы – шейк, твист и макарена.

 

Марш- отличается строго размерным темпом, четким ритмом, бодрым, мужественным, героическим характером, обеспечивает синхронное движение большого числа людей. Слово «марш» – означает шествие. Под их музыку проходят различные массовые шествия. Торжественные - во время народных праздников и парадов, военно-строевые, походные – когда марширует войсковая часть или другая организованная колонна людей, спортивные – на физкультурных парадах и соревнованиях.траурные – в скорбные дни похорон.

Марши можно часто встретить в музыке театральных произведений – в операх, балетах, драматических спектаклях. Здесь они всегда связаны с действием на сцене и сопровождают обычно какое-либо шествие торжественное или скорбное, шуточное или сказочно-фантастическое.

На все случаи жизни есть марши. Тесно связанная с бытом людей, с различными сторонами их жизни, и как бы участвуя в этой жизни, маршевая музыка имеет большое общественное значение, помогает людям сплотиться на основе вызванных данной музыкой чувств.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король и звал его Марш. Это был удивительный король, величественный, торжественный и энергичный. Он очень любил порядок и организованность. Король всегда держал в руках волшебные палочки, а одежда его отличалась строгостью, элегантностью. Королевство это было большое, и придворные здесь жили дружно. Все очень любили маршировать так, как король, любили порядок и чёткость. Один раз в году, в ясный солнечный день, король Марш устраивал праздник, на котором все придворные марши демонстрировали свои наряды. Все они были очень разные. Давайте представим, что все мы сегодня в гостях на этом красочном празднике. Открывали праздник торжественно праздничные марши. Они бодро, весело чётко шествовали перед королем и его свитой.

На их смену выходили военные всех видов войск: лётчики, танкисты, моряки и впереди всех шёл военный дирижёр. Непобедимая армия короля, военные марши звучали победно, призывно и ликующе.

Самые печальные и скорбные придворные короля – траурные марши – шли тихо и размеренно. Ой, какой он печальный! Что случилось? Случилось несчастье – разломали старую куклу. Хотели её починить, но ничего не вышло. Бедная кукла болела, болела - и теперь.… Да, мои друзья, увы, её больше нет с нами. Остается лишь похоронить бедную и всплакнуть по поводу её преждевременной кончины.

Марш может быть трагичным, Марш, который сочинил композитор Ф.Шопен. Это музыка горя и печали, это шествие людей со склоненными головами. Эта музыка мужественная и суровая. Она звучит, как клятва продолжить дело героев, которые ушли от нас навсегда.

А вот идёт малютка карлик. Это злой волшебник «Черномор». Про карлика рассказывает музыка - марш, под которую он выходит на сцену. Сначала появляются слуги Черномора, которые несут его длинную-предлинную бороду. В ней вся злая волшебная сила карлика, и борода в десять раз длиннее самого Черномора. Прямо чувствуешь, что карлик изо всех сил старается казаться огромным, важно надувается, хочет подняться на цыпочки, но ничего у него не получается. Все почтительно ему кланяются, но тут же отворачиваются, хихикают.

А вот и другая сказка. Принц, сын короля Треф, влюбился. Ни за что не догадаетесь в кого! Нет, не в прекрасную принцессу, а… в три апельсина.



2018-07-06 1388 Обсуждений (0)
Тема: «Танцевальная музыка. Различные виды маршей». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Танцевальная музыка. Различные виды маршей».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)