Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революция в Испании с 1834 г. по 1843 г.



2018-07-06 797 Обсуждений (0)
Революция в Испании с 1834 г. по 1843 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1833 году король Фердинанд VII скончался. Его малолетняя дочь Изабелла стала наследницей трона при регентстве королевы Марии Кристины, но это оспорил ее дядя Карлос, также предъявивший права на испанский престол. Его сподвижники развязали гражданскую войну. Карлисты вначале смогли привлечь на свою сторону крестьян Страны Басков, Наварры, Каталонии. Лозунгом карлистов стала фраза: «Бог и фуэрос!». Марии Кристине пришлось искать помощи у либеральной аристократии и буржуазии. В итоге династический конфликт перерос в противостояние между феодальной реакцией и либералами. Зимой 1834 года было образовано правительство из умеренных либералов. В Испании начиналась третья буржуазная революция.

Получив власть, «модерадос» начали проводить политику в интересах буржуазии и либерального дворянства. Провозглашается свободная торговля. Решив, что конституция 1812 года слишком радикальная, правительство разрабатывает «Королевский статут». Создаются двухпалатные кортесы с чисто совещательными функциями. Для избирателей утверждается высокий имущественный ценз из двенадцати миллионного населения, избирательным правом были наделены только шестнадцать тысяч.

Ограниченное количество преобразований, слабая политическая деятельность и нерешительная борьба с карлистами, провоцируют недовольство мелкой буржуазии и городских низших слоев. В 1835 году, народные волнения вспыхнули в Мадриде, Барселоне, Сарагосе. На юге полуострова, власть захватили революционные хунты, желавшие возвращения конституции 1812 года, закрытия монастырей и уничтожения карлизма.

Большой масштаб неповиновения, охвативший регионы страны, заставил «модерадос» в сентябре 1835 году уйти с политической сцены и уступить место так называемым «прогрессистам», заменивших «эксальтадос» на левом фланге либерального движения. В 1835–1837 гг. «прогрессистские» правительства, реализовали ряд значимых социально-экономических реформ, главной из которых была аграрная. Майораты были ликвидированы, отменялась церковная десятина, конфисковались и распродавались церковные земли, часть из них оказалась в руках буржуазной аристократии. Буржуа, получившие земельные наделы, подняли арендную плату, сгоняли крестьян с насиженных мест, заменяя их арендаторами. Увеличение буржуазных землевладельцев и их союз с либералами, обозлил и негативно настроил крестьян против буржуазии. «Прогрессисты» также отменили привилегии сеньоров и личные повинности, но поземельные остались, как форма арендной платы. Все это привело к потере крестьянами своих владельческих прав. В итоге прежние держатели земли стали арендаторами, а сеньоры хозяевами земли. Аграрная политика была в интересах крупных землевладельцев и способствовала развитию капиталистических отношений.

Летом 1836 году поднял мятеж гарнизон в Ла-Гранхе, солдаты заставили Марию Кристину подписать декрет о восстановлении конституции 1812 года. Но буржуазия боялась всеобщего избирательного права и ограничение королевской власти, что могло угрожать их влиянию. Поэтому либералы в 1837 году выработали новую конституцию, более консервативную, чем прежняя конституция. Установленный имущественный ценз разрешал голосовать только двум процентам страны. Конституция 1837 года стала своего рода компромиссом между «модерадос» и «прогрессистами».

В середине тридцатых годов XIX столетия, карлизм представлял реальную опасность, их боевые отряды совершали рейды вглубь страны, создавая серьезную угрозу. Однако к концу 1837 года, в гражданском конфликте произошел коренной перелом, карлисты теряли своих сторонников среди народных масс, которые хотели прекращение войны. В 1839 году, часть карлистких формирований, прекратила борьбу, а в 1840 году были разбиты их последние силы, это означало конец абсолютистской реакции.[8]

После окончания войны обострились противоречия между «модерадос» и «прогрессистами», возник длительный политический кризис, закончившийся отречением в 1840 году Марии Кристины. Власть досталась одному и руководителей «прогрессистов» – генералу Б. Эспартеро, ставшему в 1841 году регентом. Народ в нем видел героя прошедшей войны и надежду на продолжение революционных начинаний. Однако,Эспартеро не оправдал ожиданий и не смог притворить в жизнь социально-экономических и политических изменений. Все это вело к разочарованию крестьян и горожан. А после планов подписания торгового соглашения с Великобританией, открывавших путь для английского текстиля на испанские рынки, он вступил в конфликт с промышленниками. В 1843 году сложился союз из различных политических сил, выступивших против Эспартеро. Летом этого же года, диктатура пала. Власть снова оказалась у «модерадос».

Третья буржуазная революция, в отличие от двух предыдущих, не закончилась поражением. Был достигнут компромисс между землевладельческой знатью и блоком либерального дворянства и верхушки буржуазии. В 1845 году утвердили новую конституцию, разработанную на основе конституции 1837 года с рядом поправок.



2018-07-06 797 Обсуждений (0)
Революция в Испании с 1834 г. по 1843 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Революция в Испании с 1834 г. по 1843 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)