Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адвокатура советского с 1917-1991 г.г.



2018-07-06 742 Обсуждений (0)
Адвокатура советского с 1917-1991 г.г. 0.00 из 5.00 0 оценок




22 ноября 1917 г. Декретом № 1 к власти правительство В.И. (Ульянова) упразднило частной и присяжной без какой- замены. В соответствии с , употреблявшейся в этот времени, в роли по уголовным или поверенным гражданским мог любой человек, гражданскими правами. образом, адвокатура свободной профессией, и была до реформы 1864 г. Период с 1917 1991 гг., т.е. развитие адвокатуры, условно на следующие :

1) с 1917 по 1922 г.;

2) с 1922 по 1939 г.;

3) с 1939 1962 г.;

4) с 1962 по 1991 г., т.е. на периода, каждый которых является вехой развития страны.

Рассмотрим более подробно.

С 1917 по 1922 гг.

данный период переходным от строя к новому в гражданской войны, в России. Первой воссоздать адвокатуру Инструкция о революционных от 19 ноября 1917 г. В с этой Инструкцией революционных трибуналах были быть коллегии защитников, принимали лиц рекомендации местных . Декрет№ 2 «О суде» 15 февраля 1918 г. гласил, при Советах , солдатских и крестьянских создавались коллегии, т.е. лиц, посвящающих правозаступничеству как в общественного обвинения, и в форме общественной . В эти коллегии вступать лица, и отзываемые Советами , солдатских и крестьянских . По Положению о суде РСФСР 30 ноября 1918 года учреждаться коллегии , обвинителей и представителей в гражданском процессе. создавались, как в Положении, «для суду в деле полного освещения обстоятельств, касающихся или интересов , участвующих в. гражданском ». Так же, и коллегии правозаступников, учреждались при рабочих и крестьянских . Этот законодательный уже содержал положения, касающиеся организации судебной , обвинения и представительства, духу времени. коллегии избирались рабочих солдатских и депутатов и были лицами, получавшими в размере оклада, для народных . При этом за участие в членов коллегии и взималась с обвиняемых и судом и зачислялась в Республики по Народного комиссариата .

Таким образом, была фактически нового государства, и о какой самостоятельности и быть не . Но даже в усеченном виде не устраивала власть, т.к. по своей не для тоталитарного . 11 мая 1920 г. Совнарком Постановление «О регистрации с высшим юридическим ». Эти лица в 3- срок с момента постановления должны зарегистрироваться в отделах учету и распределению силы местных , и их должны в порядке отбывания повинности направлять в , нуждающиеся в юристах. В отказа от эти лица дезертирами и подлежали.

21 октября 1920 г. ВЦИК дополнение к Положению о суде РСФСР, коллегии правозащитников упразднены[9].

 

Период с 1922 1939 гг.

В ходе 25—26 мая 1922 г. Всесоюзный исполнительный комитет Положение об , определившее общие корпорации и функции защитников. 5 июля 1922 г. принято Положение о защитников. В соответствии с положением коллегии создавались в каждой при губернских . Коллегия защитников общественной организацией. В состав не лица, работавшие в учреждениях и на , за исключением выборные должности, а профессоров и преподавателей учебных заведений. не устанавливало ценза для в коллегии адвокатов. коллегией должно осуществляться президиумом, общим собранием. имел широкий полномочий по и исключению членов , рассмотрению дисциплинарных , организации юридических . Надзор за коллегии осуществлялся , прокуратурой и исполкомами советов. Члены сначала избирались , а затем утверждались . Стенограммы заседаний передавались в губернский , а копия — в прокуратуру. 7 1923 г. постановлением ВЦИК о коллегии защитников внесено отдельной в начало Положения о . 20 июня 1928 г. решением РСФСР губернским и судам было право устанавливать число членов защитников. В 1927 г. решением партийных органов -членам ВКП (б) частная практика. шел спор о , можно ли заниматься частной . В проектахПоложения адвокатуре 1934 г. и 1937 г. это разрешалось, то разрешалось, и частная рассматривалась как деятельности адвокатов в . Период сомнений принятием 16 августа 1939 г. об адвокатуре [10].

 

Период с 1939 по 1962 .

В соответствии с Положением адвокатуре в СССР 16.08.1939 г. для оказания помощи населению в , областях, автономных и союзных республиках, имеющих областного , образовывались областные, и республиканские коллегии . Организация коллегии и общее руководство деятельностью осуществлялось комиссариатом юстиции через народные юстиции союзных и республик и управления союзных республик областных и краевых депутатов трудящихся.

адвокатской деятельность лица, не в коллегии адвокатов. они допускались к адвокатской деятельностью с народного комиссара союзной республики в , определяемом инструкцией СССР.

Не стать членами адвокатов лица, судимые, лишенные прав, находящиеся следствием и судом.

из коллегии также производилось коллегии адвокатов. к исключению могло :

а) совершение преступления, приговором суда;

б) проступков, порочащих советского адвоката;

в) правил внутреннего коллегии адвокатов.

в адвокатуру находился постоянным контролем и постоянно усиливался. 22 1941 г. был издан № 63 Народного комиссариата «О контроле за в адвокатуру СССР».

приказы издавались [11].

Особенно следили политической подготовленностью . Дисциплинарная ответственность полностью находилась контролем НКЮ . 11 апреля 1940 г. была инструкция о порядке дисциплинарных дел коллегий адвокатов. № 70 от 8 мая 1941 г. порядок наложения партийных взысканий. об адвокатуре в 1939 г. действовало до 1962 г., т.е. 20 лет. Но в период наблюдалось изъятий дел нормального судопроизводства[12].

 

С 1962 по 1991 гг.

В с принятым в СССР о судоустройстве, коллегии должныбылисоснованиемположений, Верховными советами республик. Положение адвокатуре РСФСР утверждено Законом от 25 июля 1962 г. В со ст. 1 , коллегии адвокатов как добровольные лиц, занимающихся деятельностью. Республиканские (вреспубликах), краевые,и городские (в городах и Ленинграде) коллегии создавались в целях защиты на следствии и на , представительства по делам в суде и , а также для иной юридическойгражданам,предприятиям, ,организациямиколхозамв.

Адвокатской деятельностью заниматься только , состоящиечленами адвокатов. Организация, и контроль за коллегий адвокатов Советами Министров республик, исполнительнымикраевых,областных,иЛенинградского городских депутатов трудящихся. руководство коллегиями в РСФСР и контроль их деятельностью Министерством юстиции . Размер платы, за оказание помощи, а также оказания платной помощи определялся Министерства юстиции , утвержденной Советом РСФСР.

Постановлением Министров РСФСР 14 февраля 1966 года № 155 утверждена Инструкция о оплаты юридической , оказываемой адвокатами , предприятиям, учреждениям, , колхозам и другим . Произошли изменения в , предъявляемых к претендентам в . В соответствии со . 9 Положения членами адвокатов могли граждане СССР, высшее юридическое и стаж работы специальности юриста менее двух .

В виде исключения с Совета Министров республики, исполнительного краевого, областного, , Ленинградского городского депутатов трудящихся в коллегии могли лица, не высшего юридического , при наличии работы по юриста не 5 лет.

Государство осуществлять контроль поступавшими в коллегии. о каждом приеме в коллегии адвокатов коллегии был в семидневный срок до сведения Министров автономной , исполнительного комитета , областного, Московского, городского Совета трудящихся. Совет автономной республики, комитет краевого, , Московского, Ленинг- городского Совета трудящихся в течение со дня о приеме нового в коллегию адвокатов вправе отчислить принятого.

Государство адвокатуру по вопросам. Во остальном коллегии самоуправляемыми организациями. вместе со страной продолжала . XXIII съезд и сентябрьский (1965 года) ЦК КПСС курс на экономических отношений. В с этим важность юристов в управлении хозяйством стала более открыто. В 1970 года ЦК и Совет Министров издали совместное «Об улучшении работы в народном ». Адвокатура несла нагрузку в правовом предприятий, учреждений, , совхозов и колхозов, в отсутствовала юридическая . Наряду с участием в по рассмотрению и гражданских дел вели консультационную .

Конституция СССР 1977 г. статью, в которой об адвокатуре (. 161). 30 ноября 1979 года принят Закон об адвокатуре. 20 1980 года на данного Закона принято Положение адвокатуре РСФСР. положение усовершенствовало от 1962 г., в общем его повторяло и до 1991 г., т.е. до СССР и РСФСР, а распада СССР в новой суверенно .

В 1917 году В.И. Ленин () полностью упразднил . В.И. Ленин (Ульянов) доверял адвокатам и эту профессию и институт адвокатуры занятием и высказывался образом: «Адвокатов брать в ежовые и ставить в осадное , ибо эта сволочь часто ».

Анализируя становление и адвокатуры в советский необходимо отметить . Адвокатура советского пережила несколько этапов своего и развития, каждый которых оставил отпечаток в развитии системы нашей .

Адвокатура советского , по-прежнему была самостоятельной. деятельность адвокатуры контролировало государство, адвокатура продолжала , принимались положения, совершенствовались и регулировали и деятельность российской [13].

 



2018-07-06 742 Обсуждений (0)
Адвокатура советского с 1917-1991 г.г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адвокатура советского с 1917-1991 г.г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)