Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и методика лечебной физкультуры в позднем послеоперационном периоде.



2018-07-06 449 Обсуждений (0)
Задачи и методика лечебной физкультуры в позднем послеоперационном периоде. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи ЛФК в позднем послеоперационном периоде направлены на:

- восстановление жизненно важных функций организма (кровообращение, дыхание, пищеварение, обмен веществ);

- стимуляция процессов регенерации в области оперативного вмешательства (образование подвижного, эластичного рубца, профилактика спаечного процесса);

- укрепление мышц брюшного пресса (профилактика послеоперационных грыж);

- адаптация сердечно-сосудистой и дыхательной систем к возрастающей физической нагрузке;

- профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей (чаще у мужчин), или вен таза (преимущественно у женщин);

- профилактика нарушений осанки.

Палатный режим:

Больной пребывает в положении сидя до 50 % времени в течение дня, самостоятельно ходит в пределах палаты или отделения.

В занятиях ЛФК используются активные движения для всех суставов и мышечных групп, дыхательные упражнения статического и динамического характера, упражнения для мышц туловища (в том числе брюшного пресса) и упражнения для отводящих, приводящих мышц, ротаторов бедра и внутритазовой мускулатуры, которые больной выполняет в исходных положениях лежа и сидя. Длительность занятия 7-12 минут (2 - 3 раза в день).Метод проведения занятий индивидуальный или малогрупповой.

Свободный режим:

Занятия лечебной гимнастикой проводятся в гимнастическом зале малогрупповым или групповым методом в течение 15 - 20 минут. Используются упражнения динамического и статического характера для всех групп мышц и суставов, упражнения с предметами, с отягощением, у гимнастической стенки, которые больной выполняет в исходных положениях сидя и стоя.

Примерный перечень упражнений в позднем послеоперационном периоде

Дыхательные упражнения:

Исходное положение - лежа на спине с согнутыми ногами.

1.Максимальный вдох через нос, выдох - через нос.

2. Вдох - через нос, выдох через нос с легким пальцевым прижатием его крыльев, методист прикладывает ладони к реберным дугам больного с целью контроля правильного дыхания.

3.Вдох через нос - усиленный выдох через рот, контролируемый с помощью подвешенного листа бумаги.

4.Вдох - выдох - пауза, выдох - пауза - выдох вплоть до глубокого выдоха, завершающегося кашлем; ладони больного расположены на области операционной травмы.

Для мышц брюшного пресса:

1.Исходное положение - лежа на спине, кисти рук на животе, локти разведены. Надавливание руками на живот (выдох), вернуться в исходное положение (вдох) (4 - 6 раз).

2. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Одновременное сгибание ног с подтягиванием их к животу (выдох), при выпрямлении (вдох) (4-6 раз).

3. Исходное положение - лежа на спине, кисти рук над головой, ноги согнуты, стопы на постели. Наклоны согнутых ног в стороны. Дыхание произвольное (5 - 7 раз).

4. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Подъем вверх (до 90°) выпрямленных ног поочередно, затем вместе. При поднятии ног - выдох, при опускании - вдох. (4-6раз).

5. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Подъем головы и плеч (выдох), при опускании - вдох (4-6 раз).

Для профилактики послеоперационных тромбоэмболий вен таза и укрепление мышц тазового дна:

Исходное положение - лежа на спине.

1.Ноги скрещены, руки вдоль туловища. Приподнимание таза с одновременным втягиванием заднего прохода (4-8 раз).

2.Ноги согнуты, стопы стоят на кушетке. Разведение колен с одновременным подниманием таза (4-8 раз) .

3. Ноги согнуты, стопы стоят на кушетке. Разведение и сведение колен с сопротивлением (больная сама оказывает себе сопротивление руками) (4-8 раз).

4.Кругообразные движения прямой ногой (поочередно правой и левой), меняя направление движения (4-8 раз).

5.Разведение ног, слегка приподнимая их, с последующим скрещиванием ног (при скрещивании ног - втягивать задний проход, напрягать ягодичные мышцы и мышцы промежности) (4-8 раз).

6.Ноги согнуты, стопы стоят на кушетке. Приподнимание согнутых ног (бедра к животу), разведение колен, возвращение в исходное положение (4-8 раз).

 

7.Приподнимание согнутых ног с последующим опусканием колен на кушетку справа и слева от туловища, возвращение в исходное положение (4-8 раз).

8. Поднимание правой (левой) прямой ноги (до угла 45°) с одновременным отведением ее вправо, сочетаемым с ротацией в тазобедренном суставе внутрь и наружу; возвращение в исходное положение (4-8 раз).

9. Имитация ногами плавания стилем брасс (4-8 раз).

10. Ноги выпрямлены и широко разведены; повороты ног пяткой внутрь и наружу (4-8 раз) .

11. Исходное положение - ноги выпрямлены, между стопами лежит легкий мяч. Приподнимание прямых ног на 10-20 см от кушетки, удерживая стопами мяч; возвращение в исходное положение (4-8 раз).

12. Приподнимание прямых ног, удерживая стопами мяч, отведение их влево и опускание на кушетку; возвращение в исходное положение; то же - вправо (4-8 раз).

13. Слегка приподняв голову и плечи (полусидя); согнуть ноги, отрывая стопы от кушетки, удерживать стопами мяч; развести колени и взять мяч в руки; ноги выпрямить и опустить на кушетку. Повторить то же в обратной последовательности (4-8 раз).

Продолжается курс массажа: вводятся приемы растирания и вибрации, разминание. При атонии кишечника применяется массаж живота (не затрагивая область операционного рубца), больных обучают приемам массажа кишечника. Рекомендуются дозированная ходьба в среднем темпе в пределах 2 - 3 этажей, малоподвижные игры, легкий бег. Показаны водные процедуры: обтирание, обливание, солнечные ванны (5-10 мин).



2018-07-06 449 Обсуждений (0)
Задачи и методика лечебной физкультуры в позднем послеоперационном периоде. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и методика лечебной физкультуры в позднем послеоперационном периоде.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)