Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II.Императрица Александра Федоровна



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
II.Императрица Александра Федоровна 0.00 из 5.00 0 оценок




НИКОЛАЙ IIИ ЕГО СЕМЬЯ

 

Выполнила:
студентка 1 курса заочного
отделения, гр.13.3-721
Багавиева.Э.Р.

Научный руководитель:
доцент,кандидат
исторических наук
_____________Галеева М.А.

 

 

Казань
2018

Оглавление

Введение……………………….……………………………….……………3

I.Детство,воспитание и образование Николая II…................................4

Семья Николая II……………………………………...……………….......5

II.Императрица Александра Федоровна......................………………….5

III.Княжна Ольга Николаевна……………….....……………………......6

IV.Княжна Татьяна Николаевна……………………………….………...7

V.Княжна Мария Николаевна……………………………….…………...8

VI.Княжна Анастасия Николаевна………………...………..…………...9

VII.Князь Алексей Николаевич………………………………………...10

VIII.Февральская революция и отречение Николая от престола.........................................................................................................11

IX.Расстрел…………………………...…………………………………....12

Заключение……………………………………………………….………….

 

Введение

Николай II – самая трагическая фигура среди европейских монархов новейшего времени. Ему, как ни одному другому, пришлось испытать трудности, выпавшие на долю монархии во второй половине 19 и в начале 20 в. Социальные, экономические, внутри- и внешнеполитические проблемы его времени были чем-то таким, о чем Николай никогда не имел адекватного представления.
Николай – II получил хорошее образование, он владел французским, немецким и английским языками. Император был прост и легко доступен.

Все царствование Николая – II прошло в обстановке нараставшего революционного движения. В начале 1905 года в России вспыхнула революция, положившая начало некоторым реформам. Например, 17 октября 1905 года вышел Манифест, по которому признавались основы гражданской свободы: неприкосновенность личности, свобода слова, собраний и союзов. Была учреждена Государственная Дума(1906), без одобрения которой ни один закон не мог войти в силу.

В области внешней политики Николай – II предпринял некоторые шаги по стабилизации международных отношений. В 1899 и 1907 годах состоялись Гаагские конференции мира, отдельные решения которых действуют, и по сей день.

Задача данного реферата попытаться рассмотреть личность императора Николая II с человеческой точки зрения: как на те или иные его решения, на его поведение повлияло воспитание, семья и окружение.

I.Детство,воспитание и образование Николая II

С рождения титуловался Его Императорское Высочество Великий князь Николай Александрович. После гибели деда, Императора Александра II, в 1881 получил титул Наследника Цесаревича.Николай II получил домашнее образование в рамках большого гимназического курса и в 1885 – 1890 годах – по специально написанной программе, соединявшей курс государственного и экономического отделений юридического факультета университета с курсом Академии Генерального штаба.

Воспитание и обучение будущего императора проходило под личным руководством Александра III на традиционной религиозной основе. Учебные занятия Николая II велись по тщательно разработанной программе в течение 13 лет. Первые восемь лет были посвящены предметам расширенного гимназического курса. Особое внимание уделялось изучению политической истории, русской литературы, английского, немецкого и французского языков, которыми Николай Александрович овладел в совершенстве. Последующие пять лет посвящались изучению военного дела, юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля.

Первые два года Николай служил младшим офицером в рядах Преображенского полка. Два летних сезона он проходил службу в рядах кавалерийского гусарского полка эскадронным командиром, а затем лагерный сбор в рядах артиллерии. 6 августа 1892 произведён в полковники. В то же время отец вводит его в курс дела управления страной, приглашая участвовать в заседаниях Государственного Совета и Кабинета Министров. По предложению министра путей сообщения С.Ю.Витте Николай в 1892 году для приобретения опыта в государственных делах был назначен председателем комитета по постройке Транссибирской железной дороги. К 23 годам своей жизни Николай Романов был широко образованным человеком.

 

 

Семья Николая II

II.Императрица Александра Федоровна

Первая встреча цесаревича с будущей супругой состоялась в 1884 году, а в 1889 году Николай просил у отца благословения на брак с ней, но получил отказ.

14 ноября 1894 года состоялось бракосочетание Николая II с немецкой принцессой Алисой Гессенской, принявшей после миропомазания (совершено 21 октября 1894 года в Ливадии) имя Александры Федоровны. В последующие годы у них родились четыре дочери – Ольга (3 ноября 1895), Татьяна (29 мая 1897), Мария (14 июня 1899) и Анастасия (5 июня 1901). 30 июля (12 августа) 1904 года в Петергофе появился пятый ребёнок и единственный сын – цесаревич Алексей Николаевич. Наследник был долгожданным.

Современники по-разному оценивали императрицу.

Она родилась в городе Дармштадте, Германия, в 1872 году. Четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы, внучка английской королевы Виктории.

По характеру, да и по внешнему виду Александра была высокая, стройная, с царственной осанкой и большими грустными глазами - она выглядела настоящей царицей, казалась олицетворением властности и величественности. Осознания своего высокого положения она никогда не теряла, разве только в детской.

Александра Фёдоровна играла на фортепиано, была шефом полков: лейб-гвардии Уланского Имени Её Величества, 5-го гусарского Александрийского, 21-го Восточносибирского стрелкового и Крымского конного, а из числа иностранных - Прусского 2-го гвардейского драгунского полка.

Занималась благотворительной деятельностью.

 

 

 



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
II.Императрица Александра Федоровна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II.Императрица Александра Федоровна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)