Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании



2018-07-06 580 Обсуждений (0)
Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Представленная работа посвящена теме «Прошение о помиловании». Среди актуальных проблем, возникших в процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью к лицам, совершившим преступления. Уголовно-правовые отношения могут реализовываться в различных формах, в т.ч. и с освобождением лица от уголовной ответственности. По данной проблеме, мной было проведено исследование нормативного материала, научной литературы и периодических изданий.

Приоритетной проблемой данной работы, является рассмотрение такого основания освобождения лица от уголовной ответственности, как помилование и порядок его реализации осужденным, через подачу соответствующего прошения.

Объектом исследования данной работы стали понятия помилования и сфера его применения, а предметом правовые отношения, возникающие при функционировании данной категории.

Целью работы является выявление сущности рассматриваемого понятия, а также выявление содержания прошения о помиловании.

В достижении поставленной цели были разработаны следующие задачи:

- рассмотрение понятия помилования и сфера применения;

- изучение теоретической базы;

- изучение порядка подачи прошения о помиловании.

 

Для написания работы были использована научная, учебная литература и монографии, а также Internet-источники.

Понятие помилования и сфера применения акта помилования

Как и амнистия, помилование представляет собой проявление гуманизма по отношению к осужденным и направлено на полное или частичное аннулирование юридических последствий совершения преступления, осуществляемое в несудебном порядке.

Помилование применяется к конкретному лицу или конкретным лицам, обозначенным в акте помилования персонально (т.е. поименно). Акт помилования, в отличие от акта об амнистии, носит не нормативный, а индивидуальный характер[1].

В соответствии со ст. 85 УК акт помилования применяется только к лицу, осужденному за преступление, и может влечь для такого лица следующие правовые последствия:

1) лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания;

2) наказание, назначенное лицу приговором суда, может быть сокращено;

3) назначенное лицу наказание может быть заменено более мягким видом наказания;

4) с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость.

Особое место в законодательстве занимает решение вопроса о помиловании лиц, осужденных к смертной казни. Согласно ч. 3 ст. 59 УК смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет. Однако следует помнить, что в настоящее время действует мораторий на исполнение смертной казни.

Согласно Конституции РФ помилование осуществляет Президент РФ. При определенных условиях это право может передаваться высшему должностному лицу субъекта РФ. Так, в соответствии с Договором Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" правом помилования осужденных судами Республики Башкортостан обладает Президент этой республики.

Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (в ред. от 16 марта 2007 г. N 359) установлен новый порядок. Действовавшая ранее Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ упразднена; одновременно комиссии по вопросам помилования образованы на территории каждого субъекта РФ. Они предварительно рассматривают ходатайства осужденных, готовят заключение по материалам о помиловании.

Этим же Указом утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, в соответствии с которым помилование осуществляется путем издания указа Президента РФ на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. В свою очередь, комиссии субъектов РФ осуществляют общественный контроль за исполнением этих указов, а также за условиями содержания осужденных[2].

Закон не ограничивает право Президента РФ на осуществление помилования ни кругом лиц, ни тяжестью преступлений. Однако вышеуказанное Положение содержит перечень лиц, в отношении которых помилование, как правило, не применяется (лица, совершившие умышленное преступление в период назначенного судом испытательного срока при условном осуждении; злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания; ранее освобождавшиеся условно-досрочно, по амнистии или актом помилования; лица, которым ранее производилась замена назначенного судом наказания более мягким наказанием).

 

Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании

 

Согласно установленному Указом порядку осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту РФ в письменной форме. Ходатайство регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющих наказание, в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи и не позднее чем через 20 дней со дня его подачи направляется в территориальный орган уголовно-исполнительной системы вместе с прилагающимися документами (копией приговора, справкой о состоянии здоровья осужденного, характеристикой осужденного и др.). Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается[3].

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется самим заявителем в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта РФ по месту жительства.

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее чем через 7 дней со дня получения ходатайства представляет его в комиссию, а также информирует о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний.

Федеральная служба исполнения наказаний ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Администрацию Президента РФ сведения о таких ходатайствах, поступивших в территориальные органы уголовно-исполнительной системы и направленных в соответствующие комиссии.

Администрация Президента РФ не реже одного раза в квартал представляет Президенту РФ обобщенные сведения о ходатайствах о помиловании.

Комиссия не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ). Не позднее чем через 15 дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) прилагаются ходатайство о помиловании, заключение комиссии, а также документы, указанные в п. 5 Положения.

Список лиц, рекомендованных высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) к помилованию, публикуется в средствах массовой информации соответствующего субъекта РФ в месячный срок со дня принятия такого решения. Опубликованию подлежит информация, содержащая фамилию и инициалы каждого осужденного, рекомендованного к помилованию, а также указание на статью уголовного закона, по которой он осужден. При этом высшее должностное лицо субъекта РФ может также обнародовать мотивы, которыми он руководствовался при принятии соответствующего решения.

Окончательное решение вопроса о помиловании и его характере принимает Президент РФ. Указ Президента РФ о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ), в МВД России, территориальный орган уголовно-исполнительной системы, администрацию учреждения. Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) либо по его поручению председателем комиссии. В этом случае повторное обращение осужденного рассматривается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, существенных для применения акта помилования.

Вопрос о части наказания, которую осужденный должен отбыть перед применением к нему помилования, законодательно не решен. Как правило, с просьбой о помиловании осужденные обращаются по истечении более или менее значительной части срока, назначенного судом (обычно - половины). Однако в практике известны случаи и более раннего помилования.

В литературе предлагается принять федеральный закон об амнистии и помиловании. В целях упорядочения и единообразного их применения рекомендуется применение условной амнистии и помилования с возможностью их отмены и решение других вопросов. Попытка консолидировать многие имеющиеся правовые предписания, касающиеся амнистии и помилования, в единый нормативный акт, заслуживает пристального внимания.


Заключение

Исходя из изученного материала и изложенного выше можно сделать следующий краткий вывод:

Помилование – прерогатива Президента Российской Федерации, который может применить любой вид освобождения на любой стадии уголовного процесса и по любому уголовному делу.

В соответствии с уголовным законом – право помилования принадлежит только Президенту РФ (ст. 89 Конституции РФ). Решение Президента оформляется указом, направленным в адрес соответствующего осужденного, в отношении которого поступило ходатайство

Актом помилования Президент РФ может:

освободить лицо от отбывания оставшейся не отбытой части наказания;

сократить не отбытое наказание на определенную часть;

заменить назначенное наказание или не отбытую часть наказания более мягкой мерой наказания (например, заменить смертную казнь лишением свободы на определенный срок);

снять судимость.

Актом помилования лицо может быть также освобождено от дополнительного наказания, но при условии, что оно еще не исполнено. Поэтому нельзя, например, актом помилования вернуть воинское или почетное звание, которых лицо было лишено по приговору суда, поскольку помилование не является реабилитацией лица, оно не устраняет факта совершенного преступления, а представляет собой лишь проявление гуманизма в отношении осужденного лица.

Акты Президента РФ о помиловании (указы) не имеют нормативного характера, поскольку рассчитаны на применение только в одном конкретном случае – применительно к поименно указанным в них осужденным.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства о помиловании не исключается повторное обращение осужденного с аналогичным ходатайством.


Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993). – М., 2008.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018 года) // Собрание законодательства Российской Федерации.

3. Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» от 28 декабря 2001 года №1500 (ред. от 25.06.2012г.)

4. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. - М., 2009. – 186 с.

Научная литература

5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. / Под ред. Наумова А.В. - М.: Гардарика, 2011. – 684 с.

6. Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. / Красиков Ю.А., Алакаев А.М. - М., 2009. – 684 с.

7. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. / Под ред. И.Я. Козаченко, 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008. — 720 с.

8. Амнистия и помилование в Российском законодательстве/ Марогулова И.Л. - М., 2009. – 184 с.

9. Помилование в уголовном праве/ Тищенко К.М. - М., 2009. – 243 с.

Размещено на Allbest.ru


[1]Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. / Под ред. И.Я. Козаченко, 4-е изд., перераб. и доп. - М.: 2008 с. 652

[2] Уголовное право. Общая часть. Курс лекций. / Красиков Ю.А., Алакаев А.М. - М., 2009. с. 421

[3] Помилование в уголовном праве/ Тищенко К.М. - М., 2009. с. 106



2018-07-06 580 Обсуждений (0)
Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок подачи и рассмотрения ходатайства о помиловании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)