Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Древнейшие (спорные) статуэтки



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
Древнейшие (спорные) статуэтки 0.00 из 5.00 0 оценок




Рембрандты каменного века. Древнейшие произведения искусства

Роман Болдырев

http://antropogenez.ru/article/1018/

Похоже, именно способность создавать произведения искусства остается едва ли не единственным свойством, отличающим человека от других живых существ. Когда-то человека называли «животным, изготовляющим орудия труда». Но оказывается, что орудия умеют использовать обезьяны, причем не только человекообразные. А вот нарисовать картину или вырезать фигурку из кости может только человек. Поговорим же о самых древних проявлениях тяги человека к художественному творчеству.

Автор фото: Rameessos
Источник: http://www.nat-geo.ru/

Фото: Галька из Макапансгата

Галька из Макапансгата

Даже самых высокоорганизованных животных, по идее, заботят только вопросы, касающиеся выживания и размножения. Мы же сейчас говорим о действиях, которые напрямую не помогают в выживании – таких, как занятия искусством. Вот древнейшая археологическая находка, свидетельствующая о «неутилитарных действиях» наших предков.

Автор фото: Австралопитек африканский. Реконструкция выполнена Романом Евсеевым (1)

В пещере Макапансгат на территории современной ЮАР был обнаружен удивительный камешек – красная, круглая галька с естественными отверстиями, похожими на лицо. Галька найдена среди останков африканских австралопитеков, которые обитали в Южной Африке от 3.5 до 2.5 миллионов лет назад.

Ученые, исследовавшие этот забавный камень, установили, что порода, из которой он состоит, не характерна для данной местности.

Вероятно, камень принесен древними гоминидами в пещеру с расстояния не менее чем 30 километров.

Фото: Пещера Макапансгата (2)

Камешек весом около 250 грамм, конечно, нельзя назвать произведением искусства древних. Единственная его особенность – случайная схожесть с лицом. Видимо, из-за этого какой-то гоминид притащил его в пещеру, хотя у австралопитеков не было сумок и, тем более, одежды с карманами, в которых можно было бы носить всякие безделушки. Находка говорит о возможном наличии у австралопитеков некоего художественного видения, появлении воображения и абстрактного мышления, что связано с развитием мозга и зрения. (3)

 

Фото: Камни-головы из различных мест и времени.

Камни-головы

При раскопках некоторых стоянок древних людей археологи находили каменные артефакты, напоминающие человеческие (или обезьяньи) головы или лица. Самыми известными можно считать камни из Олдувая (Танзания, около 1.8 мил.лет назад) и Пампау (Германия, около 400 тыс. лет назад). Конечно, подобные находки можно было бы посчитать простыми камешками, волей случая принявшими такую форму, но обилие однотипных артефактов именно вблизи стоянок позволяет судить обихнеслучайности.

Быть может, наши предки видели в них то же, что и мы, поэтому их собирали, а возможно, и изготовляли.

фото: Кость с насечками

Около 400 тыс. лет назад появляются рукотворные свидетельства символического мышления - кости с насечками в виде параллельных линий, или даже схематичного орнамента, иногда напоминающего фигурки людей.

500 тысяч лет раковине, на которой питекантроп из Триниля (Ява) нацарапал некий зигзагообразный узор. Этот неумелый зигзаг можно назвать древнейшей в мире гравировкой.

 

Древнейшие (спорные) статуэтки

К чуть более поздней эпохе относятся первые рукотворные произведения искусства, представляющие из себя антропоморфные каменные фигурки, хотя их происхождение остается предметом споров. Две древнейшие находки такого рода получили название «Венер». Первая фигурка, Венера из Берехат Рама в Израиле (размеры: 3,5 на 2,5 на 2,1 см), ее возраст 150 - 280 тыс. лет. Вторая - Венера из Тан-Тана (5,8 на 2,6 на 1,2 см) еще не подверглась тщательному анализу, и ее точный возраст неизвестен. Хотя на обеих фигурках отчетливо видны какие-то насечки, придающие им характерную форму, их рукотворное происхождение ставится под сомнение многими археологами. Не исключено, что это всего лишь игра природы.

 

фото: Бусины из ракушек из пещеры Бломбос
Источник: http://time2time.tk/



2018-07-06 513 Обсуждений (0)
Древнейшие (спорные) статуэтки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Древнейшие (спорные) статуэтки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)