Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достоинства и недостатки частично-съемных протезов



2018-07-06 657 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки частично-съемных протезов 0.00 из 5.00 0 оценок




К положительным качествам относят:

§ можно устанавливать, не препарируя соседние зубы;

§ возможность установки дополнительных зубов (если есть необходимость);

§ простой уход;

§ эстетическая коррекция;

§ восстанавливаются частично потерянные зубы;

§ сравнительно доступная цена (в зависимости от материала).

Возможные недостатки:

§ наличие слабой фиксации и соскальзывание протеза в неподходящий момент. Для обеспечения временной надёжности можно использовать клеевые материалы, крема;

§ альвеолярный отросток подвержен атрофии;

§ создание парникового эффекта в ротовой полости;

§ скапливаются остатки пищи.

Достоинства и недостатки во многом зависят от качества материалов и от того, насколько правильно изготовлен протез.

Уход за частично-съемными протезами

Основные правила ухода за протезом достаточно просты:

§ гигиена протеза – чистить зубной пастой и щёткой утром, вечером;

§ ополаскивание ротовой полости после еды;

§ не желательно употребление блюд вязкой, клейкой, твёрдой консистенции, жвачек;

§ использование специальных растворов для периодического очищения, дезинфекции;

§ не подвергать химическим и механическим воздействиям;

§ запрещено самостоятельно выполнять подпиливание, шлифовку;

§ если появились трещины, поломки – посетить врача для проведения компетентного ремонта;

§ профилактический осмотр раз в 6 месяцев.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЧАСТИЧНЫХ СЪЕМНЫХ ПРОТЕЗОВ

Клинические ошибки при изготовлении частично- съемных протезов

Ошибки в ортопедической стоматологии могут появляться на первых этапах протезирования. Ошибки в первую очередь возникают при неправильном выборе показаний к протезированию. Чаще всего определяются ошибочные показания к мостовидному протезированию. Идя на поводу у больного, врач соглашается изготовить мостовидные протезы, когда для этого нет никаких показаний. Нарушение основных показаний к мостовидному протезированию иногда приводит к грубым ошибкам. Хотя вначале больные бывают согласны или даже настаивают на изготовлении мостовидных протезов при отсутствии необходимых условий, но вскоре они начинают предъявлять претензии по поводу плохо изготовленных протезов, когда те быстро становятся непригодными. Многолетний опыт стоматологов убеждает нас в том, что когда врач изготавливает протез согласно пожеланиям больных, то это всегда приводит к грубым ошибкам. Для изготовления протеза необходимы только медицинские показания, а не пожелания больных. Для врача-ортопеда должны быть незыблемы клинические данные, и врач должен быть стоек в своих суждениях, основанных только на медицинских показаниях.

Ошибки конструкции частичного съемного пластиночного протеза

А) занижение межальвеолярной высоты.

При внешнем осмотре: старческое лицо, нижняя треть его снижена, выражены носогубные складки, подбородок выдвинут вперед, красная кайма губ уменьшена. Восковую пластинку разогревают, накладывают на искусственные зубы нижней челюсти, просят больного сомкнуть зубы и, таким образом, восстанавливают необходимую высоту нижнего отдела лица.

В лаборатории вновь производят постановку зубов.

Б) Завышение межальвеолярной высоты.

Напряжение мягких тканей лица при внешнем осмотре, сглаженность носогубных складок. В полости рта - плотный фиссурно-бугорковый контакт зубов. Техник изготавливает восковые шаблоны с прикусными валиками, врач вновь определяет межальвеолярную высоту и фиксирует положение челюстей в центральной окклюзии.

в) Смещение нижней челюсти:

1) назад;

Влево и вправо.

В полости рта при смыкании челюстей прогеническое соотношение зубных рядов. Изготовление заново воскового базиса с окклюзионными валиками, повторение этапа определения и фиксации челюстей в положении центральной окклюзии.

Г) Деформация верхнего и нижнего восковых шаблонов

Повышение прикуса с неравномерным и неопределённым бугорковым контактом боковых зубов, просвет между фронтальными зубами. Техник изготавливает новый шаблон с прикусными валиками, врач вновь определяет центральную окклюзию.

Ошибки, которые допускаются при определении и фиксации центрального соотношения челюстей могут быть выявлены и устранены на этапе проверки конструкций протезов. Их можно разделить на четыре основные группы:

1. фиксация нижней челюсти не в центральном, а в переднем или боковом (правом, левом) соотношении;

2. фиксация центрального соотношения в момент опрокидывания одного из восковых базисов;

3. фиксация центрального соотношения с одновременным раздавливанием воскового базиса или окклюзионного валика;

Фиксация центрального соотношения при смещении в горизонтальной плоскости одного из восковых базисов.

Одной из ошибок при протезировании является изготовление протеза, когда ротовая полость не санирована: когда имеются патологические элементы слизистой оболочки, течение которых при ношении протеза может усугубиться. Развившийся в результате осложненного кариеса зубов воспалительный процесс может привести к остеомиелиту челюсти. В результате этого изменится конфигурация челюсти и протез будет не годен. Поэтому прежде чем начать протезирование, нужно тщательно подготовить полость рта. Оставление сомнительных зубов, незаконченное лечение не должны иметь места в практике врача - ортопеда. Ошибочно, когда на недепульпированный зуб надевают коронку. Снимая с такого здорового зуба большой слой твердых тканей при подготовке его, всегда повреждают пульпу, ибо отсутствие точных методов определения состояния пульпы не позволяет установить, в каком же состоянии находятся ее сосуды. Вот почему после препарирования зуба под коронку нередко возникают травматические пульпиты.



2018-07-06 657 Обсуждений (0)
Достоинства и недостатки частично-съемных протезов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Достоинства и недостатки частично-съемных протезов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)