Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел II. Конфликты в различных сферах социального взаимодействия



2018-07-06 622 Обсуждений (0)
Раздел II. Конфликты в различных сферах социального взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4. Внутриличностные конфликты: специфика, формы проявления

Основные подходы к причинам и формам проявления внутриличностного конфликта (З. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, А. Адлер, А. Маслоу, К. Левин). Потребности, интересы, ценности и мотивы поведения личности. Внутренние и внешние противоречия личности и их взаимосвязь. Фрустрация, стрессы, конфликты и кризисы. Формы проявления внутриличностных конфликтов. Переживание как основа внутриличностного конфликта. Последствия и проявления внутриличностных конфликтов. Основные способы разрешения внутриличностных конфликтов. Психологическая защита на подсознательном и сознательном уровнях. Развитие стрессоустойчивости. Самоменеджмент как профилактика и технология регулирования внутриличностных конфликтов. Роль конфликта в формировании и развитии личности.

Тема 5. Межличностные и групповые конфликты.

 

Причины возникновения межличностных конфликтов. Конфликт как форма социального взаимодействия. Ролевые конфликты. Способы разрешения межличностных конфликтов. Способы урегулирования межличностных конфликтов. Малая социальная группа как первичный элемент социума. Семейные конфликты как разновидность групповых конфликтов. Групповая динамика, внутригрупповые структуры, проблемы лидерства в группе и конфликты. Групповые нормы, ценности, способы поведения и механизмы возникновения межгрупповых конфликтов. Функции межгруппового конфликта. Особенности возникновения, протекания и регулирования конфликтов в различных группах: организационно-производственных, учебно-педагогических, семейных. Социально-экономические, политические, национально-этнические процессы в современном обществе и конфликты между большими социальными группами. Возможности достижения консенсуса в обществе. Наиболее приемлемые стратегии конфликтного взаимодействия в профессиональной деятельности юристов

Тема 6 Юридические конфликты

 

Понятие «юридический конфликт». Виды юридических конфликтов. Подходы к пониманию, типология и динамика юридических конфликтов. Юридические способы разрешения конфликтов. Юридические способы предупреждения конфликтов. Нормативные механизмы регулирования конфликтов. Насилие в юридическом конфликте. Урегулирование юридических конфликтов. Участники юридического конфликта и их ролевое поведение. Конфликты в нормативно-правовой сфере. Юридизация межнациональных конфликтов. Юридическое содержание трудовых, семейных, межличностных конфликтов. Предупреждение юридического конфликта. Регулирование юридических конфликтов. Предпосылки и механизмы разрешения юридического конфликта.

Понятие, основные черты и классификация альтернативных процедур разрешения споров. Методы (формы) альтернативного разрешения споров: разнообразие и краткая характеристика. Правовое регулирование альтернативных методов разрешения конфликтов. Понятие, система принципов и преимущества третейского разбирательства. Понятие и основные принципы медиации. Посредничество как альтернативный способ разрешения правовых споров. Правовая база посредничества.

 

Тема 7. Политические конфликты

 

Политический конфликт как социальный феномен. Типология политических конфликтов. Структура политического конфликта. Формы проявления политического конфликта Насилие в политическом конфликте. Современные технологии предотвращения политических конфликтов.

 

Анализ основных методологических подходов к исследованию проблемы политического конфликта, их возможности, трудности и ограничения. Сравнительная характеристика методологических принципов основных школ и направлений политической конфликтологии. характеристика психологического и социально-психологического подходов.

Тема 8. . Конфликты в сфере управления

Причины возникновения конфликтов в сфере управления. Типология организационных конфликтов. Информационные и структурные конфликты в организации. Дисбаланс структуры рабочего места. Ценностный конфликт и его выражение в особенностях корпоративной культуры организации. Позитивные функции организационного конфликта: преодоление застоя жизнедеятельности; определение слабых мест в организационной структуре; формирование лидерства. Деструктивные функции конфликта в организации: ухудшение и разрушение коммуникаций; падение авторитета руководителя; рост напряженности между уровнями управления; снижение эффективности труда. Специфика инновационных конфликтов. Профилактика и методы регулирования. Роль руководителя в предупреждении и регулировании инновационных конфликтов. Стратегии управления организационным конфликтом. Трудовые конфликты как отражение проблем в социально-экономической и административно-управленческой систем организации. Особенности протекания социально-трудовых конфликтов. Формы и методы урегулирования. Коллективный и индивидуальный договор и его роль в бесконфликтном взаимодействии. Социальное партнерство, его значение в предупреждении и успешном регулировании конфликтов.

Тема 9 Прогнозирование и предупреждение конфликтов

 

Особенности прогнозирования и профилактики конфликтов. Социально-психологические условия профилактики конфликтов. Особенности прогнозирования конфликтов. Объективные и организационно-управленческие условия предупреждения конфликтов. Социально-психологические условия профилактики. Трудности профилактики конфликтов. Понятие о способах прогнозирования и профилактики конфликтов. Поддержание сотрудничества как универсальный способ предотвращения конфликтов. Современный менеджмент о профилактике конфликтов. Стили отношений. Способы оздоровления трудового коллектива. Основные принципы сотрудничества. Нормы деловой этики и предупреждение конфликтов

 



2018-07-06 622 Обсуждений (0)
Раздел II. Конфликты в различных сферах социального взаимодействия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел II. Конфликты в различных сферах социального взаимодействия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)