Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С самого начала войны Православная Церковь заняла патриотическую позицию.

«…Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину. Попирая всякие договоры и обещания, они внезапно обрушились на нас, и вот кровь мирных граждан уже орошает родную землю. Повторяются времена Батыя, немецких рыцарей, Карла Шведского, Наполеона. Жалкие потомки врагов православного христианства хотят еще раз попытаться поставить народ наш на колени пред неправдой, голым насилием принудить его пожертвовать благом и целостью Родины, кровными заветами любви к своему Отечеству. Но не первый раз приходится русскому народу выдерживать такие испытания. С Божией помощью, и на сей раз он развеет в прах фашистскую вражескую силу. Нам, пастырям Церкви, в такое время, когда Отечество призывает всех на подвиг, недостойно будет лишь молчаливо посматривать на то, что кругом делается, малодушного не ободрить, огорченного не утешить, колеблющемуся не напомнить о долге и о воле Божией. А если, сверх того, молчаливость пастыря, его не

касательство к переживаемому паствой объяснится еще и лукавыми соображениями насчет возможных выгод на той стороне границы, то это будет прямая измена Родине и своему пастырскому долгу, поскольку Церкви нужен пастырь, несущий свою службу истинно «ради Иисуса, а не ради хлеба куса», как выражался святитель Димитрий Ростовский …Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг…»

С таким обращением выступил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий (Старогородский) в первый же день войны. Это обращение ни у кого не оставило сомнений в том, на чьей стороне будет Церковь.

Священнослужители и простые верующие мгновенно откликнулись на его призыв. По всей стране начали служить молебны за грядущую победу. Начались сборы средств среди верующих на подарки воинам, на содержание раненых, осиротевших детей. По инициативе московских пастырей прихожанами был организован сбор металлолома на нужды обороны, одежды, обуви и других необходимых фронту вещей. К Дню 24-й годовщины Красной Армии верующие столицы внесли на подарки защитникам Родины 1,5 миллионов рублей. К 25 годовщине Красной Армии на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского верующие Московской области собрали свыше 6 миллионов рублей, а в ноябрьские праздники того же года около 500 тысяч рублей.

 

На церковные средства была построена авиационная эскадрилья «Александр Невский».

 

 

Резолюция Митрополита Сергия на докладе верующих

г. Горького о подарках для Красной Армии. 1942 год.

 

В Ленинграде с 1941 по 1944гг. в фонд обороны было внесено 13 миллионов рублей. Всего за годы войны Русская Православная Церковь собрала и передала государству более 300 миллионов рублей.

 

 

 

Квитанции о приёме наличных денег от верующих

и духовенства в фонд обороны. Февраль 1942 года.

Центральный музей Великой Отечественной войны,

Военно-историческая экспозиция Гвардейские залы).

Однако одним из самых важных направлений патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны была поддержка и помощь партизанскому движению, оказываемая священнослужителями в разных епархиях.



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)