Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная подготовка документов, для заверения у нотариуса.



2018-07-06 912 Обсуждений (0)
Самостоятельная подготовка документов, для заверения у нотариуса. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нотариусы оказывают услуги не только по заверению документов, но и по разработке наиболее распространенных их видов. Однако если юристу нужно заверить документы у нотариуса, то лучше самому их подготовить. Ведь в этом случае работникам нотариуса не нужно будет выполнять техническую работу по изготовлению документов, а останется только проверить правильность их составления.В то же время юристу нужно учитывать, что нотариус не заверит документы, которые неправильно составлены, то есть не соответствуют требованиям закона к их содержанию или оформлению.

Ø Общие требования к документам, подлежащим заверению у нотариуса.

Нотариус не заверит документы при нарушении следующих условий.

  Требования Комментарии
Текст документа недолжен противоречить требованиям нормативных актов. § Если документ по форме или содержанию не соответствует установленным требованиям, то заверять его нотариус не будет. Например, нотариус не удостоверит сделку купли-продажи квартиры, в которой указано, что право собственности передается покупателю на определенный период времени, по истечении которого это право переходит обратно к продавцу. В этом случае сделка будет противоречить ст. 209 ГК РФ, которая не предусматривает подобных ограничений для собственников. Кроме того, сама сделка купли-продажи будет притворной, поскольку фактически будет прикрывать иную сделку по передаче имущества во временное пользование (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Поэтому такую сделку нотариус не сможет удостоверить (абз. 6 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1; далее – Основы законодательства о нотариате).
Документ не должен содержать подчистки, приписки, зачеркнутые слова и неоговоренные исправления. § В случае нарушения данного требования, представленные документы и их копии не будут засвидетельствованы (абз. 1 ст. 45 Основ законодательства о нотариате).  
Документ должен быть либо отпечатан с помощью технических средств, либо написан от руки стойкими чернилами. § Текст документа должен быть устойчив к внешним факторам. § По этой причине не принимаются для совершения нотариальных действий документы, исполненные карандашом (абз. 1 ст. 45 Основ законодательства о нотариате).
Текст документа должен быть ясным и четким. § Ясность и четкость текста – основное требование, предъявляемое к документу для совершения с ним нотариальных действий. Ведь если невозможно понять содержание документа, то нотариус откажет в совершении с ним нотариального действия, в том числе в свидетельствовании копии этого документа. Совет: 1. В документе все числа и сроки, которые влияют на содержание документа, нужно хотя бы один раз обозначить словами. 2. Наименования юридических лиц необходимо указывать без сокращений, с указанием адресов их органов. 3. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их местожительства должны быть указаны полностью, без сокращений. Такие правила установлены в абз. 2 ст. 45 Основ законодательства о нотариате.
Если объем документа превышает один лист, то листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. § Это делается для того, чтобы исключить замену какого-либо из листов документа после совершения с ним нотариальных действий. § В этом случае печать и подпись нотариуса ставится только на последнем листе документа, так чтобы документ невозможно было незаметно раскрепить и заменить один из листов на другой.

 

Ø Как правильно подготовить для заверения у нотариуса отдельные виды документов.

Ряд особенностей нужно учитывать в зависимости от того, что именно планируется заверить у нотариуса: копии документов (для свидетельствования их соответствия оригиналу) или доверенности.

  Вид документа Комментарии
Копии документа для свидетельствования их соответствия оригиналу. § Необходимо соблюдать правило «читабельности» сделанных копий. Если копии оригинала оказались плохого качества и с трудом читаются, то с такими копиями к нотариусу ходить не стоит. В этом случае лучше сделать более качественные копии, с которыми проблем не возникнет. Если нет возможности сделать более качественные копии, их сделают в самой нотариальной конторе. § При копировании различных свидетельств, выполненных на бланках государственных органов, не надо копировать их обратную сторону, если там не содержится какой-либо информации. В противном случае в нотариальной конторе будут переделывать эти копии, что займет дополнительное время. § Не сшивайте копию документа, а соединяйте скрепкой, если нужно удостоверить копию документа на нескольких листах. В нотариальной конторе все равно проверят сделанную копию. И если что-то было скопировано не так, то не придется расшивать документ и сшивать его заново, а можно просто скопировать тот лист, где была допущена ошибка, вставить его в нужное место, а потом уже прошить весь документ.
Доверенности. При составлении доверенности для последующего ее удостоверения у нотариуса нужно обратить внимание на следующее. § Во-первых, в доверенности должны содержаться полные сведения о представляемом и представителе. ü Для физических лиц – фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного местожительства или преимущественного пребывания. ü Для юридических лиц – это наименование (полное и сокращенное), ИНН, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического местонахождения. Также нужно указать сведения о лице, подписывающем доверенность от имени организации, его должность, а также реквизиты документа, подтверждающего его право на выдачу доверенности. § Во-вторых, в доверенности должны содержаться полномочия, которыми наделяется представляемое лицо. Полномочия могут быть общие и специальные. ü Общими полномочиями наделяется любое лицо, которому выдана доверенность. ü Специальными полномочиями лицо наделяется только в случае, если эти полномочия прямо прописаны в доверенности. Например, если доверенность выдается на ведение дел в суде, то специальные полномочия указаны в ст. 54 ГПК РФ и в ч. 2 ст. 62 АПК РФ. Необходимые специальные полномочия на ведение дел в суде можно переписать из указанных норм закона. И если какое-то из этих специальных полномочий не указано в доверенности, то у представителя не будет права на совершение данного действия от имени представляемого. § В-третьих, в доверенности нужно указать все иные необходимые реквизиты: дату выдачи, срок действия (ст. 186 ГК РФ). Если уже имеется аналогичная доверенность, заверенная нотариусом, то ее можно взять при подготовке текста за образец. Внимание! Имеет смысл взять с собой не только распечатанную доверенность, но и ее текст на электронном носителе.

 



2018-07-06 912 Обсуждений (0)
Самостоятельная подготовка документов, для заверения у нотариуса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная подготовка документов, для заверения у нотариуса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)