Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка тренированности по степени восстановления пульса



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Оценка тренированности по степени восстановления пульса 0.00 из 5.00 0 оценок




Время возвращения пульса в исходное состояние, мин Степень тренированности организма
Очень хорошая
Хорошая
Средняя
Слабая
5 Отсутствует

Установлено, что реакция организма на физическую нагрузку, зависит от возраста занимающегося. Так, предел допустимого учащения пульса у мужчин возраста 30-39 лет на начальном этапе тренировочных занятий может достигать 150-155 уд/мин; 40-49 лет - 140-150 уд/мин; 50-60 лет - 130-139 уд/мин; у женщин 25-34 лет - 160-165 уд/мин; 35-44 лет - 150-155 уд/мин; 45-50 лет - 140-150 уд/мин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует занятия оздоровительной физкультурной направленности с практически здоровыми людьми проводить на уровне 60-80% от максимально допустимой интенсивности (по ЧСС) для определенной возрастной группы (рис.1).

Естественно, что в зависимости от возраста, самочувствия, текущего состояния и других особенностей, возможны кратковременные «пиковые нагрузки» на уровне максимальной ЧСС (80%-85%).

С целью определения пиковой нагрузки (максимальной ЧСС) для конкретного возраста занимающегося по системе СФТ необходимо (после 3 месяцев занятий, т.е. подготовительного этапа) от 220вычесть число своих лет (ЧЛ). Например, если Вам 30лет, то максимальная ЧСС для «пиковой» нагрузки составит 190 уд/мин, а оптимальная в подготовительном этапе 60-70% от максимальной (220-30) 60% = 114/116 (220-30). 70% = 133 (136).

Данное обстоятельство тренировочного цикла повышает действенность оздоровительных занятий и расширяет диапазон функциональных возможностей организма.

 

 

Рис.1. Предельно допустимая ЧСС на занятиях .

При этом необходимо учитывать тот факт, что «пиковая» нагрузка увеличивается «ступенчатым» способом (т.е. ежемесячно, или еженедельно), в зависимости от уровня тренированности и задач СФТ через 1-4 недели тренировочных занятий: начиная с одной минуты и достигая двух-трех).

«Пиковые» нагрузки могут применяться 1-2 раза в неделю, при 5-6 разовых тренировках. Однако, если после тренировочных занятий физкультурник чувствует усталость, ноющие боли в области сердца, сердцебиения с перебоями (экстрасистолами), чувство нехватки воздуха и т.п. неприятные ощущения, необходимо прервать занятия на 2-3 дня и если ощущения дискомфорта продолжают иметь место обратиться к врачу (в частности - к кардиологу).

 

Природа требует поддержания равновесия, соблюдения золотой середины, и тот человек, который умеет регулировать свою жизнь так, чтобы в ней отводилось место и физическим и умственным упражнениям, может быть уверен в действенности развивающего и оздоровительного эффекта предлагаемой системы СФТ.

 

 

Общее заключение

 

Изучение режима военно-профессиональной деятельности подразделений и частей в цикле повседневной учебно-боевой деятельности военнослужащих, проходящих службу по контракту выявило, что характер профессиональных действий в сочетании с высоким нервно-эмоциональным напряжением, приводит к потенциальному снижению функциональной дееспособности организма личного состава.

Теоретический анализ литературных источников и руководящих документов по боевой (физической) подготовке, а также результаты собственных исследований (И.А. Кузнецов и др., 1987-2009) позволили констатировать, что до настоящего времени, в должной мере, не обоснованы вопросы самостоятельной физической тренировки офицеров ВС РФ, особенно с применением АИЭС (И.И. Михаил,2007), а отсутствие методических разработок в войсках и вузах не позволяют качественно организовывать и проводить инструкторско-методические занятия и инструктажи лиц, занимающихся самостоятельно физическими упражнениями для поддержания своего физического состояния.

Учебное пособие, разработанное по указанию Управления физической подготовки ВС РФ даёт возможность более качественно и организованно проводить самостоятельную физическую трени-ровку с учётом её особенностей по методу кондиционной направленности.

Введённая в НФП-2009 новая форма физической подготовки – самостоятельная физическая тренировка (СФТ) способствует более качественному подходу к физическому совершенствованию и улучшению функционального состояния военнослужащих, что в свою очередь, обеспечивает эффективность профессиональной дееспособности личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.

При этом решается проблема интенсификации процесса физического совершенствования военнослужащих, проходящих службу по контракту за счет адекватного подбора и планирования конкретных комплексов физических упражнений в соответствии с их функциональной готовностью.

Для качественного решения задач в данном направлении специалистам физической подготовки необходимо учитывать и сопоставлять данные по оценке исходного и промежуточного состояния организма занимающихся, в целях совершенствования общего алгоритма управления тренировочным процессом, а также коррекции программы СФТ для военнослужащих в соответствии с возрастными группами и уровнем их физической тренированности.

Критериями эффективности самостоятельной тренировки военнослужащих контрактной службы служат оценочные показатели по упражнениям физической подготовки которые фиксируются в карточках учёта результатов проверок и хранятся в штабе воинской части (кадровом органе), а также уровень функционального состояния организма и физического развития, которые заносятся в медицинскую карту военнослужащего (хранится в медсанчасти воинской части).

 

Приложение 1

Задания на самостоятельную физическую тренировку.

 

ВАРИАНТ 1.

Дата обследования________________________________



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Оценка тренированности по степени восстановления пульса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка тренированности по степени восстановления пульса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)