Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка к судебному заседанию



2018-07-06 350 Обсуждений (0)
Подготовка к судебному заседанию 0.00 из 5.00 0 оценок




Стадия подготовки к судебному заседанию – первая стадия судебного производства, в ходе которой судья определяет, имеются ли процессуальные условия для назначения судебного заседания (разбирательства). Стадия подготовки к судебному заседанию в российском уголовном судопроизводстве имеет две формы: а) общий порядок подготовки к судебному заседанию (гл. 33 УПК РФ) и б) предварительное слушание (гл. 34 УПК РФ). Общий порядок подготовки к судебному заседанию имеет письменную форму, когда судья без участия сторон принимает решение по материалам дела.

Предварительное слушание – это устная форма подготовки дела к судебному заседанию, в которой судья принимает решения с участием сторон. Основаниями для проведения предварительного слушания являются:

1.ходатайство стороны об исключении доказательства;

2.наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;

3.наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4.ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей;

5.ходатайство стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствии подсудимого в порядке, предусмотренном ч. 5 Ст. 247 УПК РФ.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением общих условий судебного разбирательства. Основанием для исключения доказательств на предварительном слушании является его недопустимость, которая есть следствие нарушения при собирании или проверке доказательств требований федерального, в первую очередь, уголовно-процессуального закона. При этом если другая сторона не возражает против исключения доказательства, то судья обязан признать доказательство недопустимым. Для проверки допустимости могут быть допрошены свидетели об обстоятельствах получения этого доказательства, оглашены и приобщены к делу документы. Бремя опровержения доводов защиты о недопустимости доказательства лежит на прокуроре (Ст. 235 УПК РФ).

Окончание предварительного расследования – это его заключительный этап, на котором принимается итоговое для данной стадии решение. Итоговое решение определяет виды окончания расследования (ч. 1 Ст. 158 УПК РФ):

1. прекращение уголовного дела;

2. направление дела в суд через прокурора:

1)с обвинительным актом, если по делу проводилось дознание в общем порядке;

2)с обвинительным постановлением, если по делу производилось дознание в сокращенной форме;

3)с обвинительным заключением, если по делу проводилось предварительное следствие;

4)с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, если следствие проводилось в отношении невменяемого.

Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением – это заключительный этап стадии предварительного расследования, на котором формулируется окончательное обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. Основанием для окончания следствия составлением обвинительного заключения является:

1.Производство всех следственных действий и достаточность доказательств для рассмотрения дела в суде.

2.Обеспечение явки обвиняемого в суд путем обоснованного применения мер принуждения.

3.Обеспечение процессуальных прав сторон, прежде всего стороны защиты (например, обязательного участия в деле защитника).

Процессуальный порядок окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения включает в себя следующие этапы:

1) систематизация материалов уголовного дела (ч. 1 Ст. 217 УПК РФ);

2) уведомление сторон об окончании предварительного следствия и разъяснение им права на ознакомление с материалами дела (ч. 1, 2 Ст. 215 УПК РФ);

3) ознакомление с материалами дела потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей при наличии соответствующего ходатайства (Ст. 216 УПК РФ);

4) ознакомление обвиняемого и его защитника, законного представителя с материалами уголовного дела (Ст. 217 УПК РФ);

5) составление обвинительного заключения (Ст. 220 УПК РФ) и направление дела прокурору (ч. 6 Ст. 220 УПК РФ);

6) действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением (Ст. 221-222 УПК РФ).

Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела является этапом окончания предварительного следствия, предшествующим составлению обвинительного заключения (Ст. 217 УПК РФ). Ознакомление проводится вне зависимости от просьбы обвиняемого совместно с защитником (если не заявлено их ходатайство о раздельном ознакомлении).

Следователь обязан отложить на срок до 5 суток ознакомление с делом при неявке защитника по уважительной причине. По истечении 5 суток следователь предлагает обвиняемому пригласить другого защитника или принимает меры по назначению защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то закон допускает предъявление ему материалов дела для ознакомления без участия защитника (кроме случаев, когда его участие является обязательным). Для ознакомления предъявляются материалы дела в полном объеме, за исключением сведений о личности свидетелей и потерпевших, в отношении которых приняты меры безопасности в соответствие с ч. 9 Ст. 166 УПК РФ, сведений о заключенном по данному делу досудебном соглашении о сотрудничестве, а также громоздких вещественных доказательств.

Обвинительное заключение – это процессуальный документ, оформляющий итоговое для предварительного следствия решение, в котором описаны его ход, результаты и сформулировано окончательное обвинение, подлежащее рассмотрению в суде. В обвинительном заключении указываются со ссылками на листы и тома дела следующие сведения (Ст. 220 УПК РФ):

1.данные о личности каждого из обвиняемых;

2.существо обвинения, место и время совершения преступления, его мотивы и цели (объем обвинения или фабула дела);

3.формулировка предъявленного обвинения в отношении каждого из обвиняемых, с определением точной квалификации преступления с указанием пункта, части, статьи УК РФ;

4.перечень и краткое содержание доказательств, подтверждающих обвинение;

5.перечень и краткое содержание доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

6.обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание в отношении каждого обвиняемого (Ст. 61 и 63 УК РФ);

7.данные обо всех установленных потерпевших, характере и размере причинном им вреда;

8.данные о гражданском истце и ответчике.

После подписания обвинительного заключения следователь не вправе чем-либо дополнить материалы следствия. Он с согласия руководителя следственного органа обязан немедленно направить дело прокурору.

Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением, составляют заключительный этап досудебного производства, на котором утверждается окончательное обвинение. Этот этап обладает определенной самостоятельностью, так как для него установлены свои задачи, срок и итоговые решения (Ст. 221–222 УПК РФ).

Содержание данного этапа состоит в том, что прокурор или его заместитель путем изучения материалов дела в течение 10 суток (с возможностью его продления до 30 суток) проверяют качество проведенного предварительного следствия и наличие достаточных доказательств для поддержания государственного обвинения в суде.

 



2018-07-06 350 Обсуждений (0)
Подготовка к судебному заседанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка к судебному заседанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)