Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ



2018-07-06 1927 Обсуждений (0)
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Бахбергенова К.В., Горшкова В.А., студенты

Слезнякова Н.А., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц. Дендебер С.Н.

Необходимость изучения личности преступника, совершающего серийные убийства, предопределена тем, что на основе такого исследования и анализа становится возможным формирование более эффективной борьбы с преступлениями такого рода.

Прежде чем приступить к выявлению психологических особенностей личности убийцы, совершающего серийные преступления, представляется логичным дать определение термина «серийный убийца», под которым следует понимать лицо, совершившее три и более отдельных, разделенных между собой периодами эмоционального покоя, убийств с особой жестокостью людей, подпадающих под сложившийся в сознании преступника образ жертвы».

Личность серийного убийцы отличается общественной опасностью, которая представляет собой систему свойств в виде криминогенных интересов и мотивации, что порождают соответствующее преступное поведение, но она носит не всеобъемлющий характер, а проявляется в некоторых доминирующих ориентирах и мотивах, цель которых в большинстве случаев получения удовольствия путем совершения преступлений[17]. Общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления иво многом обусловлена различными потрясениями, психологическими травмами, полученными в детстве, о чем писали многие ученые, такие как Хэролд Шехтер, Дэвид Эверит, В. В. Гульдан, А.О. Бухановский. Так большинство будущих серийных убийц были нежеланными детьми, (Рамирез, Берковиц, Гейси, Цюман, Сливко, Иртышов), рожденными в неполной семье, где один из родителей обладал деспотичным характером (Чикатило, Берковиц, Банди, Оноприенко, Иртышов, Спесивцев, Кемпер), обделенными родительским вниманием (Рамирез, Дамер, Гейси, Цюман, Люкас, Сливко, Оноприенко, Кемпер, Миядзаки), подверженными насилию со стороны взрослых и издевательствам со стороны сверстников (Гейси, Иртышов, Де Сальва, Чикатило, Дамер, Люкас, Кулик, Кемпер).

Уже в раннем возрасте, лица, совершающие в дальнейшем серийные убийства, проявляют специфическое поведение, так ведущий специалист мира по проблеме серийных убийств и социальной агрессии, профессор психиатрии Александр Бухановский в своих исследованиях обнаружил, что более «60% будущих серийных убийц в детстве обнаруживали жестокое отношение к животным», так же отмечает такое характерное свойство психики как импринтинг, отвечающий за быстрое образование чрезвычайно устойчивых следов в психике, иногда даже после однократного переживания[18].

В научной литературе выделят два типа серийных маньяков в зависимости от присущих им характерных личностных особенностей и преступного и пост преступного поведения, а именно: организованный несоциальный и дезорганизованный асоциальный[19]. Первый обладает высоким уровнем интеллекта, социально активен и внешне адекватен, обаятелен, харизматичен, дисциплинирован, по роду занятий мобилен, много разъезжает по стране. Преступному и пост преступному поведению свойственны: продуманность механизма преступления, целенаправленный выбор жертвы, сцена преступления - контролируемая, упорядоченная, уделяет особое внимание уничтожении улик, может оставить труп на виду или даже в что-либо демонстрирующей позе и ещё какие-то знаки, вступает в контакты с полицией, сотрудничает, способен иногда выходить из-под прямого подозрения, совершенствуется в осуществлении преступной деятельности или же перестает ее совершать, желая остаться ненайденным.

Последний, совершенная противоположность - интеллект ниже среднего, страдает психологическими или психиатрическими расстройствами, трудно устанавливает социальные контакты, неопрятен, обладает тревожно-беспокойным поведением в момент совершения преступлений, осуществляет нападения преимущественно в ночное время, спонтанно, совсем или почти не запланировано, действует по ситуации, в зависимости от обстоятельств, определённый образ жертвы отсутствует, убивает сразу, часто - нанося много беспорядочных ран, совершает различные манипуляции с телом жертвы, в качестве орудия убийства используются подручные средства, практически не избавляется от улик, отсутствует преступная эволюция.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, личность серийного убийцы формируется с учетом различных индивидуальных особенностей в совокупности с внешними факторами. Всестороннее и глубокое изучение личности серийных убийц необходимо для разработки наиболее эффективных предупредительных мер как со стороны государства, так и со стороны всего общества, в борьбе с особо опасным типом преступника.

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТ. 2641 УК РФ

Белякова Т.В.,магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: д.ю..н., проф. Дубоносов Е.С.

Несмотря на постоянное усовершенствование законодательных актов, в настоящий момент существует множество проблем и трудностей, связанных с формированием доказательной базы для вынесения аргументированного решения при привлечении водителя транспортного средства управляющего в состоянии опьянения, либо отказавшегося проходить медицинское освидетельствование на состоянии опьянения.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

В соответствии с приказом Минздрава России от 18 декабря 2016 г., вступившим в силу 26 марта 2016 года, даже при выявлении алкогольного опьянения посредством анализа выдыхаемого воздуха, акт медицинского освидетельствования выдается только после получения результатов химико-токсического исследования, проведение которого требует значительных временных затрат. Это влечет необоснованное затягивание производства по делу об административном правонарушении или уголовном преступлении, возможность ухода лица, как от административной, так и от уголовной ответственности, возможность повторного совершения указанных деяний.

Во многих субъектах РФ зафиксированы факты неоднократного совершения обозначенных преступлений, в том числе, в ходе проводимого расследования. Например, в Алтайском крае гражданин Н. в период с февраля по апрель 2016 года трижды привлечен по данной норме за управление в состоянии алкогольного опьянения одним и тем же автомобилем. В Республике Мордовия отмечен факт документирования преступления, предусмотренного статьей 2641 УК РФ, в отношении одного лица дважды в один день.

Одним из путей предупреждения совершения многократности совершения таких противоправных деяний, является решение вопроса об изоляции подозреваемого (обвиняемого) от общества, в том числе и на время проведения химико-токсической экспертизы, если лицо ранее привлекалось по ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ и наличия положительного результата исследования выдыхаемого.

В ходе изучения практики применения рассматриваемой нормы выявлены проблемные вопросы, касающиеся случаев употребления водителем алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после совершения дорожно-транспортного происшествия, в случаях, когда лицо ранее привлекалось к ответственности за деяния, попадающие под санкцию ст. 2641 УК РФ.

Так, водители, утверждающие, что употребляли алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после совершения ДТП, избегают уголовной ответственности по данному составу преступления.

Одним из путей решения данной проблемы является внесение в законодательство ряда изменений и дополнений, согласно которым, под санкции ст. 2641 будут попадать водители, совершившие ДТП и признанные медицинским освидетельствованием факта употребления ими алкогольных, наркотических или психотропных веществ, независимо от того, когда принимались данные вещества.



2018-07-06 1927 Обсуждений (0)
КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СЕРИЙНОГО УБИЙЦЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)