Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПУТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПУТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Бутякова А.С., Алексеева А.С., студенты

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Скоропупов Ю.И.

 

Преступления, совершаемые женщинами, изучались учеными криминологами и сохраняют свою актуальность и по сей день. «Женская преступность, представляя собой взаимосвязь образующих ее элементов (определенных видов), их целостность, является относительно самостоятельной системой со специфическими признаками». [32]

В число совершаемых женщинами преступлений относятся такие как убийство матерью новорожденного ребенка – 100%; убийство и покушение на убийство — 14,2%; убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление — 36,9 %; причинение смерти по неосторожности —23,6%; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления-15,6% и иные. [33]

Таким образом, важным является вопрос о предупреждении женской преступности. При анализе качественной сферы преступности отмечают, что «предупреждение женской преступности — многогранная деятельность общественных и государственных структур, отдельных граждан и всего общества, состоящая из совокупности мероприятий по недопущению преступлений.»[34]

Меры по пресечению преступности делятся на социальные и специально-криминологические. В рамках данной статьи мы хотим рассмотреть в экономической сфере вопрос временной нетрудоспособности женщин. Отсутствие средств для существования на период временной нетрудоспособности для себя и новорожденного ребенка, является одним их ключевых факторов, способствующих криминогенному поведению женщины.

Таким образом, для предупреждения женской преступности, одной из оказываемых государством мер, может послужить увеличение размера пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, по безработице, единовременное пособие при рождении ребенка, субсидий в соответствии с реалиями современной жизни.

К ВОПРОСУ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРОБЛЕМАХ

МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Волков В.А.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: доц. Сидорова Е.С.

Местное самоуправление в Российской Федерации выступает, как важнейший институт гражданского общества, именно благодаря ему у населения есть способ самим решить некоторые вопросы местного значения и принять, в соответствии с этим, участие в управлении.

Местным референдумом называется основная форма осуществления прямой демократии населением. Он способствует определению мнения населения органами местного самоуправления по определенным вопросам местного значения, может позволить населению данного муниципального образования вынести их решение для дальнейшего исполнения его соответствующим органом власти.

Местное самоуправление закрепляет Конституция РФ, является важным«кирпичиком» в правовом государстве, именно поэтому данная тема крайне актуальна. Необходимо рассмотреть некоторый ряд правовых коллизий и пробелов, которые возникают при реализации права граждан на местный референдум. По нашему мнению, они являются очень важными и требуют решения.

Реализация гражданами права на проведение местного референдума осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона №131. В ней предусматривается обязанность муниципалитета назначать его, произвести опубликование принятых решений, а также исполнить волю населения.

Исходя из положений части 2 статьи 22 ФЗ №131в случае неназначения местного референдума представительным органом в срок равный тридцати дням, он назначается судом. Но к сожалению, законодателем не была предусмотрена ответственность представительного органа за данные действия. По нашему мнению это не является верным путём и не помогает правильно использовать институт местного референдума.

Считаем необходимым закрепление такого положения: «При неназначении местного референдума представительным органом в установленные законом сроки, глава субъекта РФ при наличии обращения жителей муниципального образования может поставить вопрос о роспуске данного органа местного самоуправления в соответствии с порядком, предусмотренным частью 1 статьи 73 Федерального закона №131-ФЗ». Нами также рассматривается введение этого механизма ответственности как гаранта реализации важного правомочия гражданина на местный референдум со стороны государства.

Также важным моментом можно считать такой факт: статьи 14-16 указанного ранее закона содержат перечень вопросов, выносимых на местный референдум. Ими закрепляются моменты, регулирующие формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, а также контроль исполнения его, как вопрос, выносимый для решения на местном референдуме. Но этот же момент, в соответствии с положениями пункта «г» части 8 статьи 12 Федерального закона №67 запрещается выносить на местный референдум.

Мы считаем необходимым расширение круга вопросов, решаемых местным референдумом. Нужно дать население право разрешать вопрос, связанный с определением структуры органов местного самоуправления, а также принятия устав муниципального образования.

Также нами предлагается закрепление в законодательстве возможности проведения местного референдума посредством информационных каналов связи, то есть Интернета, СМС, а также с использованием современных технических устройств. Когда люди смогут понять, что у них есть возможность принять решение, поймут, что их голос может на что-то повлиять, повысится и интерес к самоуправлению и на это может оказать большое влияние применение технических средств для голосования. Использование электронных технологий, позволит снизить затраты на его проведение.

 

 



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПУТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ПУТЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)