Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



2018-07-06 410 Обсуждений (0)
САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Голикова В.А., магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Аристархова Т.А.

 

Самовольное строительство предполагает деятельность, сопряженную с возведением на земельном участке здания, сооружения, иного строения, а также деятельность, связанную с самовольной реконструкцией объекта. Действующее законодательство выделяет четыре признака, характерные для объектов самовольного строительства: возведение постройки на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке; возведение постройки на участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта; отсутствие разрешения на строительство; нарушение градостроительных и строительных норм и правил. Наличие хотя бы одного из указанных признаков является достаточным основанием для признания соответствующего объекта самовольной постройкой.

Из установленного законодателем общего запрета признания прав на объект самовольного строительства на практике следует ряд последствий, напрямую не предусмотренных законом. Такой объект не может получить почтового адреса, а лица, проживающие в самовольно возведенном доме, не могут в нем зарегистрироваться. Застройщик не сможет застраховать риск утраты самовольной постройки и получить кредит в банке под залог этого объекта недвижимости[47]. Более того, у застройщика не получится воспользоваться гражданско-правовыми способами защиты своих прав в отношении самовольной постройки. Так, застройщик не правомочен подать иск об истребовании объекта самовольного строительства из чужого незаконного владения.

Данные примеры не являются единственными последствиями возведения самовольной постройки. В соответствии с п.2 ст.222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу лицом, ее осуществившим, или другим лицом за его счет[48]. Кроме того, если лицо возвело постройку без получения на то соответствующего разрешения, на него налагается административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей это может повлечь еще и административное приостановление их деятельности на срок до 90 суток[49].

Снос может быть как добровольным, т.е. когда он производится лицом, осуществившим постройку, так и принудительным, когда заинтересованные лица обращаются в компетентный орган с требованием о сносе самовольной постройки. Второй способ предполагает, что снос произведет не само лицо, осуществившее самовольное строительство, а другое лицо за его счет.

Кроме того, снос самовольных построек может производиться в судебном и в административном порядке. Основанием для сноса в судебном порядке служит сам факт возведения самовольной постройки. Решение о сносе самовольно возведенной постройки может быть принято во внесудебном порядке, если такая постройка расположена на конкретной территории. Это может быть зона с особыми условиями использования территорий, территория общего пользования или полоса отвода инженерных сетей.

Согласно нормам действующего законодательства, лицо, которое осуществило самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Данное лицо не может продавать, дарить постройку, сдавать ее в аренду, осуществлять другие сделки, иными способами распоряжаться ей.

Соблюдая определенные условия, незаконно созданный объект недвижимости возможно легализовать. Однако о такой возможности говорят, скорее, как о некотором исключении из общего правила, касающегося недопущения самовольно возведенного объекта в гражданский оборот путем его сноса. В ст. 222 ГК РФ предлагается два возможных пути легализации объекта самовольного строительства: судебный порядок и иной порядок, установленный законом.

Для того чтобы признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке, необходимо соблюдение следующих условий: наличие у лица права, допускающего строительство на нем данного объекта, соответствие параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки либо обязательными требованиями к параметрам постройки, которые содержатся в иных документах, а также отсутствие нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц и угроз для их жизни и здоровья[50].

Узаконить самовольную постройку, предназначенную для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства можно и во внесудебном порядке, в частности, путем обращения в регистрирующий орган с полученным техническим планом. Данный вопрос может решаться и органом местного самоуправления, который разрешает сохранение самовольной постройки при подтверждении прав на земельный участок.

Таким образом, возведение самовольной постройки влечет за собой определенные последствия, а именно либо признание права собственности на нее, либо ее снос, при этом и тот и другой процесс могут осуществляться как в административном, так и в судебном порядке.



2018-07-06 410 Обсуждений (0)
САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)