Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целесообразность и практическая необходимость введения национальной платежной системы «МИР» для бюджетной сферы



2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Целесообразность и практическая необходимость введения национальной платежной системы «МИР» для бюджетной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Зюканова В.В.,студент

Саратовская государственная юридическая академия

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Байкина Е.С.

В условиях современной глобализации существует необходимость решения определенных задач, стоящих перед Российской Федерацией. Основным стратегическим направлением развития РФ стало формирование Национальной системы платежных карт (НСПК) из-за непредсказуемых односторонних действий третьих стран в виде введение санкций и ограничений[125].

Первые попытки создания национальной платежной системы были проведены в 1993 году, когда группа частных лиц и банковских организаций запустили платежную систему «Юнион Кард». В этот же период своя платежная система появилась у Сбербанка. Если в августе 2010 года Сбербанк принял решение о закрытии этого проекта, то запущенная в конце 1993 года в Новосибирском Академгородке платежная система «Золотая Корона» действует до сегодняшнего дня. Эмиссионный портфель системы на сегодня насчитывает 24 млн карт, включая кобейджинговые «Золотая Корона – MasterCard» и «Золотая Корона – UnionPay».

В июле 2014 года было официально зарегистрировано акционерное общество "Национальная система платежных карт" (АО «НСПК»), оператор национальной платежной системы «Мир», 100% акций которого принадлежат Банку России. После чего АО «НСПК» начало тестирование собственной технологической платформы. А наименование «Мир» государственная платежная система получила по результатам всероссийского конкурса.

В мае 2017 года Президент РФ подписал законопроект о внесении изменений в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" и Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе» о поэтапном переводе бюджетных выплат на карты «МИР».

С 1 июля 2017 года начался процесс выдачи карт работникам бюджетной сферы. Первыми карты «МИР» получили новые сотрудники государственных структур – учебных организаций, медицинских учреждений, органов полиции. Работниками, которые уже работают в бюджетной сфере согласно законодательству должны получить карту «МИР» до 1 июля 2018 года. Пенсионеры же получат свои карты до 2020 года.

Актуальность создания проекта «МИР» выражается в его задачах:

1) Обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности пользования различными услугами, а также защиты денежных средств граждан РФ. Данная платежная система позволяет не зависеть от отрицательных внешнеполитических факторов. Пользование картами «МИР» является доступным, так как существуют различные типы карт «дебетовые», «классические», «премиальные» и другие.

2) Возможность беспрепятственного и защищенного получения государственных, муниципальных и социальных услуг в электронном виде. Карта создана отечественными технологиями, на ней присутствует чип, защищающий от копирования карты. Платежи по интернету защищены собственной технологией Mir Accept.

3) Увеличение количества безналичных расчетов. Использование данной карту возможно не только в пределах Российской Федерации, но и других странах, так как платежная система «МИР» сотрудничает с международными платежными системами MasterCard, JCB, American Express и Union Pay[126].

Немаловажным преимуществом является пониженная цена выпуска и обслуживания данной карты. Банки могут самостоятельно определять стоимость, но для категории, например пенсионеров, карта выпускается бесплатно.

Не смотря на эффективное решение задач, которые стоят перед платежной системой «МИР», можно выделить недостатки. Так, заместитель генерального директора консалтинговой компании Berkshire Advisory Group Александра Артемьеваполагает, что банкам понадобится большое количество времени для интенсивного маркетинга и убеждения граждан в преимуществах карты «Мир» в сравнении с иными платежными системами. «В первую очередь это должны быть финансовые преимущества, а также комплекс всех современных сервисов, опций и возможностей, имеющихся у конкурентов», – считает эксперт. Вместе с тем, по мнению председателя правления АО «Риабанк» Бориса Липкина, с внедрением этих карт на повестке дня остается вопрос, из чего будет формироваться прибыль банков. "На чем будет зарабатывать банк – пока непонятно. Не брать же комиссии с бюджетников? А расходы для банков будут немалыми: это и затраты на обновление программного обеспечения, обучение персонала, распространение рекламы. По этой причине, что относится исключительно к банковскому бизнесу, пока нет представлений в отношении перспектив развития национальных платежных карт"[127].

Федеральная Антимонопольная служба осудила перевод бюджетников на карты «МИР», так как это приведет к ограничению конкуренции[128].

Таким образом, создание платежной системы «МИР» стабилизирует экономику Российской Федерации. Но существуют некоторые недостатки, которые следует устранять с непосредственной поддержкой государства. Также требуется увеличение количества программ лояльности банков.

 



2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Целесообразность и практическая необходимость введения национальной платежной системы «МИР» для бюджетной сферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целесообразность и практическая необходимость введения национальной платежной системы «МИР» для бюджетной сферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)