Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРИЧИНЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ



2018-07-06 776 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 0.00 из 5.00 0 оценок




КартышеваЕ.А.,студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц. Скоропупов Ю.И.

В последнее время в криминологической литературе не мало внимания уделяется пенитенциарной преступности. Поскольку термин «пенитенциарный» означает «тюремный», в большинстве источников под пенитенциарным рецидивом понимается совершение нового преступления осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы[136]. Пенитенциарный рецидив обладает определенными особенностями, связанными с условиями совершения преступления, такими как: изоляция от общества, непрерывный надзор и охрана, а также связанными со спецификой его субъекта, имеющего на момент совершения деяния статус осужденного. Пенитенциарное преступное поведение нередко связано с криминальной субкультурой, межличностными конфликтами и иными процессами, характерными для мест лишения свободы[137].

Преступный рецидив несовершеннолетних, как правило, проявляется в групповых посягательствах. Для подросткового возраста характерны высокая зависимость от микросреды (семейного окружения, друзей, приятельских компаний), несформированность четких социальных установок и жизненной позиции, а первичная социально-профессиональная дифференциация во многом определяется внешними обстоятельствами.

Стоит отметить, что в современных условиях снизился авторитет семьи в обществе. Вследствие чего, многие подростки стали предоставлены сами себе. Как правило, главным криминогенным фактором в преступном поведении подростков является неблагополучная, незащищенная жизнь в родительской семье. Кроме того, испытывая на себе влияние ровесников, значительное количество подростков начинает увлекаться спиртными напитками, курением и употреблением наркотических средств.

Важно подчеркнуть, что, попадая в места лишения свободы, многие подростки уже имеют тягу к девиантному поведению. Нельзя умалять и влияние криминальной субкультуры, основу которой составляют ценности, чуждые обычному гражданскому обществу. Ее носителями являются прежде всего профессиональные преступники и рецидивисты. Нахождение в такой субкультуре, по мнению осужденных, способствует самоутверждению в местах лишения свободы, а также позволяет выйти в лидеры преступных группировок.

Некоторые ученые, в частности О.В. Старков, классифицируют причины совершения преступлений в местах лишения свободы на внутренние и на внешние[138]. Так, к внутренним относятся установки и мотивация осужденного, например, желание получить уважение среди других осужденных. Кроме того, большое значение имеет эмоциональное состояние несовершеннолетнего преступника (агрессивность, эмоциональная неустойчивость, подозрительность). К внешним причинам стоит отнести прежде всего организационно-управленческие условия, а также «климат» среди осужденных. В среде осуждённых, участники группировок, демонстрируя свой авторитет в исправительном учреждении, нередко создают криминогенную атмосферу враждебности посредством распространения слухов, организации разборок, драк, что приводит к совершению несовершеннолетними повторных преступных деяний. Говоря об организационно-управленческих условиях, нельзя не сказать о том, что причиной рецидива несовершеннолетних осужденных также может служить обстановка, обеспечивающая физическую возможность совершения повторных деяний, заключающаяся в частности, в недостатке надзора и охраны жизнедеятельности заключенных, низком уровне профессионализма сотрудников.

Кроме того, важным фактором, снижающим профилактическое воздействие на осужденных, является материально-бытовое состояние колоний, которое зачастую не соответствует мировым стандартам и не обеспечивает должный уровень обеспечения осужденных работой, получения специальностей, востребованных на рынке труда в силу слабой производственной базы. Пристальное внимание необходимо уделять пенитенциарной профилактике, которая должна быть направлена на недопущение антиобщественных настроений среди осужденных. Пенитенциарная профилактика преследует цель противодействия преступным процессам в исправительных учреждениях. Более того, она включает в себя не только меры по выявлению и нейтрализации преступности, но также и меры по улучшению условий местонахождения осужденных: жилищных, лечебных и т.п.

Таким образом, личность несовершеннолетнего осужденного включает в себя совокупность социально-значимых качеств и свойств, которые в совокупности с внешними факторами воздействия социальной среды способствуют совершению преступлений даже в исправительных учреждениях. Для противодействия данному явлению необходимо, прежде всего, повышать эффективность работы пенитенциарных учреждений, прививать несовершеннолетним понимание надобности соблюдения норм закона, а также оказывать помощь в приспособлении к условиям нормальной общественной жизни.

 

 



2018-07-06 776 Обсуждений (0)
ПРИЧИНЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРИЧИНЫ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕЦИДИВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (776)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)