Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Макарова Е.И., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель: д.ю.н., проф. Дубоносов. Е.С.

 

Эффективное раскрытие и расследование преступлений во многом зависит от криминалистической методики, важная роль которой отводится криминалистической характеристике. Криминалистическая характеристика преступлений помогает лицу, производящему расследование, выявить элементы, имеющие важное значение для уголовного дел, определить их закономерности и особенности.

Термин «криминалистическая характеристика преступлений» неоднократно подвергался многочисленным толкованиям и объяснениям со стороны ученых-криминалистов. На сегодняшний день криминалистическая характеристика не имеет однозначного определения и различные ученые трактуют ее по-разному.

Данная проблема актуальна, так как отсутствие однозначного определения криминалистической характеристики преступлений отрицательно сказывается на практике, в частности на всей структуре методики расследования.

Развитие идей о криминалистической характеристике преступлений позволило сформироваться современным подходам к пониманию рассматриваемого понятия. В их числе особо следует выделить информационный и функциональный подходы к его дефиниции[204].

К сторонникам информационного подхода относится такой ученый как профессор В.П. Лавров, который под «криминалистической характеристикой преступления» понимает абстрактную научную категорию, сведения, содержащиеся в характеристиках отдельных видов преступных деяний[205].В связи с чем можно сказать, что сведения, содержащиеся в криминалистической характеристике преступления дающие возможность разработки частных методик, должны непосредственно использоваться лицами, осуществляющими расследование по тому или иному уголовному делу.

Наряду с информационным подходом к определению сущности криминалистической характеристики преступления, стоит обратить внимание на функциональный. Функционального подхода к определению дефиниции криминалистическая характеристика преступлений придерживается Н.П. Яблоков, раскрывая данное понятие как систему описания криминалистические значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения преступления, имеющие значение для раскрытия и расследования преступлений.[206]

С данной точкой зрения невозможно не согласиться, так как криминалистические значимые признаки преступления выступают в качестве закономерно повторяющихся признаков, характеризующие механизм преступления, изучение которых способствует для раскрытия, расследования и предупреждению преступлений. Как правило, криминалистические значимые признаки складываются из обстоятельств, которые подлежат доказыванию, построению и проверке версий, а также определении типичных следственных ситуаций. Необходимо отметить, что криминалистическая характеристика преступлений должна содержать в себе сведения о преступлении, о личности предполагаемого преступника и иных обстоятельствах, имеющие значение для уголовного дела в целях раскрытия и расследования преступления.

По мнению С.И. Винокурова, «криминалистическая характеристика преступлений» - научно-разработанная система обобщенных фактических данных, обладающих наиболее значимыми признаками преступления, знание которых требуется для организации и осуществления его всестороннего, полного, объективного и своевременного раскрытия и расследования[207].

Абсолютно противоположную точку зрения высказал Р.С. Белкин, считающий, что криминалистическая характеристика является результатом научного обобщения типичных признаков преступлений определенного вида и рода.[208]Помимо этого он считает, что рассматриваемое понятие занимает незаслуженно значительное место как в криминалистической теории, так и в следственной практике.

В самом деле, за весь период развития представлений о криминалистической характеристике преступлений эти представления были едины в признании криминалистического значения, т.е. значения информации о преступлении для раскрытия, расследования и предупреждения. На этом единство в понимании сущности криминалистической характеристики преступлений исчерпывается, и мы сталкиваемся с авторскими интерпретациями ее элементарного состава, что в конечном итоге, приводит к размыванию понятия, утрате его четкости и определенности[209].

Хотелось бы обратить внимание, что в приведенных выше подходах совершенно справедливо отмечено, что сведения, составляющие криминалистическую характеристику, являются системой, которые способствуют раскрытию и расследованию преступления.

Криминалистическая характеристика преступлений - это система существенных элементов или же признаков преступления, составляющая его информационную модель, знания которых помогают успешному предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

 

 



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СУЩНОСТИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)