Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема обеспечения достоверности и полноты криминологических показателей в правовой статистике



2018-07-06 450 Обсуждений (0)
Проблема обеспечения достоверности и полноты криминологических показателей в правовой статистике 0.00 из 5.00 0 оценок




Назарова А.А., студент

Тульский государственный университет

Научный руководитель:, к.ю.н., доц, Скоропупов Ю.И.

 

В настоящее время правовая статистика является «путеводной звездой» для современного юриста, правильное использование которой поможет ему полно оценить ситуацию и правильно разрешить её.

Правовая статистика сложный институт, включающий в себя теорию статистики и статистической методологии. В неё входят: статистическое наблюдение, разнообразные сводки и группировки, обобщающие показатели и статистический анализ. Освоение информации о криминологической статистике позволяет практикующим юристам расширить кругозор, что в дальнейшем пригодится при анализе сложных социальных, экономических, правовых и политических вопросах. Именно поэтому все правоохранительные органы без исключения обязаны изучать правовую статистику и систематически формировать отчеты, по которым составляются типовые вариации действий преступника в зависимости от ситуаций, происходящих в стране, обществе, коллективе и т.д.

Обладание данной информацией позволит правоохранительным органам предупредить преступление до наступления негативных последствий, либо вовремя остановить начавшееся преступление, либо, в конечном счете, подвергнуть виновного справедливому наказанию. Всё это станет осуществимым в случае, если правоохранительные органы изучат весь арсенал методов и средств, правовой статистики.

Статистика – это одна из общественных наук, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, относящихся к самым разнообразным массовым явлениям. Это учение системе показателей, т.е. количественных характеристик, дающих представление об общественных явлениях.[243] В криминологическом аспекте изучаются показатели правовой статистики совершенного преступления по конкретному составу.

 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПНОСТИ
Преимущественно количественные Преимущественно качественные
1.Объем (состояние); 2.Интенсивность (уровень); 3.Динамика 1.Общественно опасный характер; 2.Структура; 3.Территориальное распределение[244]

 

Данные показатели в купе дают ясное представление о совершенном преступлении, так как изучаются и сопоставляются количество совершенных преступлений с количеством преступников, совершивших их на определенный промежуток времени и в конкретной местности. Далее даётся оценка состояния преступности, которая обязательно сопоставляется с количеством общего населения, что приводит нас к показателю интенсивности преступности. Все, в конечном счете, приводит к анализу динамики преступных событий, что позволяет сравнить с предыдущими показателями прошлых лет и найти причинную связь роста или уменьшения таких показателей. Что касается качественных характеристик преступности, то следует отметить её общественно опасный характер, который проявляется в степени такой общественной опасности, то есть, какого рода преступления совершены (небольшой, средней тяжести либо тяжкие и особо тяжкие). Структура преступления раскрывается во внешних и внутренних признаках преступности, изучается её организованность, территориальная направленность, мотивация и цель каждого преступника и т.п. Ну и территориальный показатель позволяет по экономическому, политическому, климатическому состоянию определить какие виды преступлений будут доминировать, и с чем это связано.

Теория расписывает все доступно и ясно, однако на практике существуют проблемы обеспечения достоверности статистических данных, что не позволяет применять их эффективно. Причиной неполноты и недостоверности служат: скрытность преступлений от органов, ведущих борьбу с преступностью; уголовный закон, определяющий составы преступлений и юридически значимые признаки; круг преступлений и преступников, подлежащих учету; результативность деятельности органов, реализующих государственные меры социального контроля, в первую очередь правоохранительных, непосредственно ведущих борьбу с преступностью.[245]

Остановимся на видах латентной преступности, которые в настоящее время встречаются чаще. Например, скрытая преступная деятельность, которая совершена, но из-за ряда факторов не доходит до учетов правоохранительных органов. Такими факторами выступают: нежелание потерпевших осквернять свою честь (изнасилование), раскрывать свою причастность к незаконным действиям, которые послужили толчком к преступным действиям (кража, незаконное обогащение и т.п.); недоверие граждан правоохранительным органам и т.д. Существует и скрываемая преступность, что, по-моему, мнению страшнее, так как осуществляется незаконная и непрофессиональная деятельность органов, компетентных в осуществлении охраны жизни человека. А ведь, зачастую такие органы являются последним и единственным шансом по спасению жизни людей. Скрываемая преступность заключается в нежелании непрофессиональных лиц, находящихся при исполнении, осуществлять свои полномочия либо в неправильной квалификации деяния, следствием чего является непринятие заявлений, жалоб, звонков от населения и пробел в статистических отчетах. Такое положение дел формирует искаженность ситуации и неправильное применение статистики в дальнейшем, что ломает полностью всю структуру.

Для устранения существующих проблем необходимо повысить профессионализм и чувство ответственности у сотрудников правоохранительных органов, наладить систему государственного контроля за учетом статистических данных и результативность деятельности правоохранительных органов, и органов юстиции.

 



2018-07-06 450 Обсуждений (0)
Проблема обеспечения достоверности и полноты криминологических показателей в правовой статистике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема обеспечения достоверности и полноты криминологических показателей в правовой статистике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)