Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ



2018-07-06 416 Обсуждений (0)
О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ 0.00 из 5.00 0 оценок




Темпус П.А.,магистрант

Тульский государственный университет

Научный руководитель: д.ю.н., проф. Дубоносов Е.С.

Как показывает практика, наиболее распространенными предметами преступного посягательства при совершении квартирных краж являются: промышленные и продовольственные товары, деньги, предметы хозяйственно-бытового значения и т.д. В 52 % случаях совершения квартирных краж похищаются деньги, часы, документы, радио-видеоаппаратура. Могут похищаться разные по характеру вещи: хрусталь, золото, бытовая техника, одежда и т. п.[315] Но чаще всего преступниками похищается малогабаритное, дорогостоящее имущество, которое легко реализовать. Это обусловлено тем, что такое имущество легко вынести из квартиры, не привлекая внимание соседей, для его перевозки не надо использовать транспортные средства, но в тоже время его легко продать. Кроме того, часто это могут быть и крупногабаритные предметы роскоши, например, предметы антиквариата, картины, предметы старины, дорогие меха и драгоценности. Выбор предмета кражи во многом обусловливается рыночным спросом на тот или иной товар.Специфика совершения квартирных краж связана с незаконным проникновением в жилище, т. е. вторжением в него в целях противоправного завладения имуществом, и может совершаться как с преодолением препятствий (взлом запоров, замков, дверей, стены, пола и т.д.), так и открытым доступом (обман потерпевшего). Иногда для проникновения не требуется физического нахождения виновного в квартире, достаточно того, что он вторгся во внутренние границы этих мест, например, завладевает имуществом с использованием технических приспособлений.

Способ совершения преступления - важнейший с криминалистических позиций элемент характеристики преступлений, в котором отражены черты, детали, мельчайшие штрихи поведения преступника[316]. Существует множество способов, средств, уловок и ухищрений совершения квартирных краж. При чем, как показывает практика, чем благоустроеннее квартира – тем легче преступникам совершить кражу. Так, абсолютно незатруднительно попасть в дом, на окнах которого установлен стеклопакет. Помимо прочего, дорогостоящая, укрепленная входная дверь, а также расположенная на крыше спутниковая антенна – тоже подсказка о том, что в квартире есть ценности.

Практика на сегодня говорит нам о том, что проникнуть в квартиру можно следующими способами:

1) Выбивание дверей. Способ, характерный для наркоманов, которые чаще всего выбирают дверь послабее, чтобы легко ее выбить.

2) Подбор ключей и отмычек в дверной замок.

3) Механический взлом двери. Этот способ характерен применением монтировок, ломов, газовых ключей, чтобы отжать или отогнуть дверь.

4) Изучение строения дверного замка. В этом случае преступник заблаговременно исследует строение дверного замка, чтобы без проблем применить необходимые инструменты для вскрытия.

5) Проникновение через окна. Характерен для так называемых «форточников» «альпинистов», обладающих только навыками скалолазания, либо альпинизма. Проникают в квартиры, расположенные как на нижних, так и на верхних этажах, чаще всего в летний период, когда большинство людей находятся на отдыхе, иногда с применением альпинистского снаряжения. Обычно способы совершения тесно связаны с техническими средствами, которые применялись преступником при совершении квартирной кражи. К самым распространенным относятся: специально изготовленные универсальные инструменты и приспособления (портативные металлорежущие аппараты, отмычки и т.п.; различные инструменты, не подвергающиеся переделке (лом, гвоздодер, топор, монтировка, дрель, ножовка и т.п.)[317].

Анализ судебной практики показал, что для правильной квалификации хищения необходимо установить незаконность проникновения в жилище, т.к. в противном случае данный признак не может вменяться виновному лицу. Для определения признака незаконного проникновения в жилище важно определить цель проникновения в квартиру и время появления умысла на совершение преступления. Так, например, если лицо на правовых основаниях находилось в квартире, и отсутствовал преступный умысел, а после совершил преступление, то признак незаконного проникновения в жилище будет отсутствовать. Тоже самое касается и тех случаев, когда лицо оказалось в жилище с согласия потерпевшего в силу наличия родственных отношений, личного знакомства, либо если лицо находилось в таком помещении, которое открыто для посещения гражданами[318].

Факт незаконности проникновения в жилище в таком случае не может быть определен, а значит, и невозможно квалифицировать соершенное деяние как хищение. Например, это касается часто встречаемых ситуаций, когда пожилые люди, в частности, пенсионеры, на добровольных началах впускают к себе в квартиру лиц, предлагающих скидки на лекарственные препараты, выгодные предложения социального характера, либо условия на оформления кредита и т.д. и, злоупотребляя доверием, указанные лица совершают кражи денежных средств и иных ценностей, расположенных в доступных местах, после чего скрываются в неизвестном направлении.

 

 



2018-07-06 416 Обсуждений (0)
О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТАХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВАРТИРНЫХ КРАЖ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)