Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ПРАВ



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ПРАВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Терехова М.А., студент

Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Симонова Е.С.

 

Действующее законодательство гарантирует защиту прав всем собственникам земельных участков. Государство, устанавливает способы и правила защиты прав, обеспечивает неприкосновенность отношений собственности на земельные участки, в частности путем закрепления норм в Конституции РФ, ЗК РФ, ГК РФ и иных нормативно – правовых актах. В настоящее время в судах разных инстанций находится большое количество споров, связанных с защитой и признанием прав собственности на землю, что представляет особую актуальность при рассмотрении данного вопроса.

Законодательство устанавливает возможность приобретения гражданами в собственность бесплатно земельных участков, ранее предоставленных им в пользование. В частности, такая возможность установлена в отношении граждан, которым земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также в отношении граждан, являющихся членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений[322].

Анализ судебной практики по вопросам приватизации земельных участков показал, что зачастую органы государственной власти или местного самоуправления, отказывают в предоставлении в собственность земельного участка в связи с непредставлением заявителем необходимых документов. Причины отсутствия необходимых правоустанавливающих документов могут быть различны: не сохранены в архивах, утрачены, отсутствуют оригиналы документов и др. В таких случаях ставить вопрос об обжаловании решения органа власти об отказе становится нецелесообразно ввиду его законности.

В сложившейся правовой ситуации встает вопрос о возможности защиты такими правообладателями своих прав на землю. Одним из способов решения поставленной проблемы можно назвать возможность применения в данном случае такого способа защиты, как признание права на земельный участок в суде, в соответствии со статьей 59 ЗК РФ, что подтверждается сформировавшейся на сегодняшний день судебной практикой (Решение Моршанского районного суда Тамбовской области от 17 июля 2017 г. по делу № 2-938/2017, Решение Пронского районного суда Рязанской области от18 июля 2017 г. по делу № 2-230/2017// СПС «КонсультантПлюс»). В рассматриваемой ситуации первоочередно встает вопрос о предоставлении надлежащих документов при отсутствии правоустанавливающих документов и что может быть расценено судом в качестве таких доказательств, предоставленных гражданином (организацией), не являющимся собственником земельного участка. Анализ судебной практики позволяет отнести к документам,с которыми законодательство связывает возможность приобретения права собственности: доказательства права пользования на протяжении длительного времени, квитанции по расходам на содержание земельного участка, рассматриваются свидетельские показания подтверждающие право пользования. Суд, установив соответствующие обстоятельства, признает право собственности за истцом и наделяет правом приобретения земельного участка в собственность бесплатно в административном порядке, в случае обоснованных доказательств, в иных случаях, отказывает в удовлетворении заявленных требований.

Признание права определено в качестве способа защиты гражданских прав в ст. 12 ГК РФ и одновременно является способом защиты прав на землю в ст. 59 ЗК РФ. Однако, законодатель, устанавливая данный способ защиты, не определяет его содержание и особенности его реализации, о чем свидетельствует отсутствие специальных правовых норм, регламентирующих его применение. Решение суда, в соответствии с п.3 ч.1. ст.8 ГК РФ может выступать основанием возникновения гражданских прав и правомочий на землю, но в виду отсутствия нормативных правил осуществления данного способа защиты, остается не решенным вопрос о способах реализации права, что свидетельствует о пробеле в праве.

Таким образом, для обеспечения правильного и единообразного способа защиты права собственности на земельные участки, как признание права, необходимо установить специальные нормы в ГК РФ, ЗК РФ, ГПК, в сопутствующие ФЗ, Постановления Правительства РФ, местные градостроительные кодексы и иные подзаконные акты, которые содержали бы особенности реализации данного способа защиты, конкретизировали специфику признания права на землю в судебном порядке, регулировали осуществление решения суда, как основания возникновения права на землю. Урегулирование данного вопроса позволит, признавать наличие права, создавать, устанавливать его впервые, или наделять соответствующим право заинтересованное лицо без существенных проблем.

 



2018-07-06 421 Обсуждений (0)
НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ПРАВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ПРАВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)