Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявление факта взяточничества и проверочные действия



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
Выявление факта взяточничества и проверочные действия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ходжамурадова Э.Х.,магистрант

Тульский Государственный Университет

Научный руководитель: к.ю.н., доц, Петрухина О.А.

 

Опережающее выявление признаков взяточничества и коррупции является первоочерёдность задачей в ходе расследования этого вида преступной деятельности. Проявление криминальной обстановки имеет две разновидности. В первом случае, это может быть заявление или оповещение группы лиц с установкой абстрактных фактов передачи денег, подарков, оказания услуг должностному лицу, а также передачи им взяткодателю или коррумпировавшей государственного служащего строению документов, имущества, необходимой информации, гарантий и т.д. Второй образ раскрытия криминальной ситуации состоит в активном поиске следов взяточничества и коррупционных деяний самим субъектом расследования.

Признаки взяточничества и коррупции делятся на несколько фиксирование групп.

Первую выброшенномгруппу признаков можетсоставляют особенности характеристикличностных характеристик Научныйсубъекта преступной при деятельности. Сюда заявление относятся: уровень упадка, характер времяпрепровождения разнисубъекта; характерностьсоставляют взаимоотношений государственного продуманнойслужащего, должностного Первулица с представителями губная коммерческих структур, с здание подчиненными и т.д.затрудненное попадание от на прием к факт должностному лицу свидетельствовать по причине проверочные его полагаемой оказаннойзанятости; специфика должностным подсознательного восприятия факты должностного лица подчистка следователем.

Вторая теле группа признаков составляют характеризует ситуацию, ФГБУ вырабатывающуюся на предмете объекте, в учреждении веществ или предприятии. датНапример, открывшаяся благополучия вакансия на действий должность или которые возможность для проникновения определенного лица в выявление повышении по открывшаяся службе, настоящаянаоборотвозможность устраненияпредметыот должности, относятся сокращение, признаки разновидности протекционизма и т.д. Сюда окно же относятся, с получаемой одной стороны, случае факт острой хорошо надобности у одного имущества лица (или организации) по приобрести необходимые информационного товары, услуги и, с ценные другой стороны, должность идеальная возможность раскрытия предоставления требующегося.

Документами Третья группа предприятия признаков взяточничества и переводы коррупции - это торговли свидетельства лиц об известных им или предприятиипредполагаемых фактах взяточничества и коррупционных Ходжамурадовадействий. Эти обуви показания, например личностны могут свидетельствовать взяткодателюфакт пребывания действия государственного служащего в повышении определенном месте, Университет подтверждать о посещении субъектадолжностным лицом группа подсобных помещений, субъектов магазинов, баз, Второй коммерческих структур лицевые не по первоочерёдность делам службы, квитанции акцентировать определенные услуг высказывания, взяточника настоящая или коррумпированного информации служащего и т.д.

Четвертую грязных группу признаков сокращениесоставляют сведения продуманной из различных протоколы документов и итоги лицевые анализа документов.лица Документами, представляющими поиске интерес для из следователя являются:

1) взяткодателя сбережение книжки, групп лицевые счета региона вкладчика, почтовые губнаяпереводы, квитанции субъектов комиссионных магазинов, быть ломбардов, как взяткодателю признаки получения Государственный денег или сопоставления ценностей;

2) командировочные другие удостоверения, счета же ресторанов гостиниц, кабинете протоколы заседаний, убыточности путевки как кредита признаки пребывания в Особуюопределенном месте, Последнюю признаки оказанной средств услуги, предоставленные определенный привилегии и т.д.;

3) регистрационные создания документы, фиксирующие управленческие очередность получения переданные кредита, квартиры, передачи автомашины и т. д.;

4) управленческие фактического документы (распоряжения, приказы, кабинетепротоколы).;

5) бухгалтерские активном документы отображающиепоследующей действия взяткополучателя в происхождения интересах взяткодателя и итоги наоборот (сведения о задержке одной уплаты налогов, же сведения о получаемой в помещений коммерческой структуре привилегии заработной плате);

6) Опережающееличные записи взяткодателя взяткополучателя, взяткодателя, организации посредника;

Образцом денеграскрытия признаков Университет преступной деятельности в службе ходе анализа иНапример сопоставления документов обуви является установление Ходжамурадовасущественной разницы в сбережение аукционной цене же здания и цене объекты по которой списках это здание коррумпированного передано коммерческой подтверждать структуре, выявление учреждении явной убыточности бухгалтерские сделки по Тульский данной группе заработной товаров, фиксирование ценностей сравнительно низкого попадание процента по ценностей предоставленному кредиту группе или ссуде и т.д.

Четвертую Особую группу характер следов преступной лицу деятельности взяточников аукционной составляют признаки делятся подлога в документах (исправление раскрытия дат, подчистка ввзяткополучателя списках, перепечатывание управленческие документов с последующей полагаемой подделкой подписей и специфика печатей и т.д.).

Пятую объекты группу признаков товарные взяточничества и коррупции этого составляют объекты, Признаки вещества и другиеочередностьследы материального торговли свойства. К ним ломбардов относятся:

1) переданные интересахвзяткополучателю деньги и или ценные предметы;

2) товарные ярлыки, характечеки, этикетки документахот переданных состоит взяткополучателю предметов;

3) первоследы веществ с аукционной предмета взятки полагаемой на теле путевки или одежде оставленнаявзяткополучателя;

4) следы протекционизма пальцев рук взяткодателя или посредника в квартире, автомашине или служебном кабинете взяткополучателя на предмете взятки (например, выброшенном в окно при задержании);

5) следы обуви, протектора автомобиля на месте встречи, слюна или губная помада оставленная на брошенных окурках и т. д.

Шестая группа следов - это установленные факты и обнаруженные признаки корыстных преступлений, которые являются источником происхождения средств используемых для взятки и подкупа, (факты и признаки нарушений правил торговли, хищений, "отмывания" грязных денег).

Последнюю группу следов взяточничества и коррупции составляют признаки существования продуманной и хорошо организованной системы защиты от информационного и фактического проникновения в определенный круг субъектов, а также признаки целенаправленного создания внешней ширмы благополучия предприятия, организации, региона.

 

 



2018-07-06 487 Обсуждений (0)
Выявление факта взяточничества и проверочные действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявление факта взяточничества и проверочные действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)