Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



2018-07-06 541 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пригодность и оптимальность –

гарантия успеха любой жизнедеятельности

Есть замечательное латинское слово «efficientia» означающее продуктивность использования ресурсов для достижения какой-либо цели. Чем нравится мне это слово? Видимо, тем, что настраивает на мысль о том, что любые ресурсы не безграничны, и необходимо их беречь. Во-вторых, в любой сфере человеческой деятельности необходимо помнить о цели, иначе говоря, о том, для чего та или иная деятельность осуществляется. У эффективности есть развернутое определение. Например, ее характеризуют как комплексное операционное свойство (или качество) целенаправленного процесса функционирования системы, характеризующее его приспособленность к достижению цели операции или к выполнению задачи системы[1]. Таким образом, эффективность связывает результат любой операции с целью. Кроме того, в показателе эффективности отражается качество любой системы.

Эффективность как характеристика может быть применена к любым процессам, у которых есть цель. Выделяют эффективность в естественных науках, определяя, например, относительную биологическую эффективность ионизирующих излучений. Говорят об эффективности в технике, например, характеризуя эффективность ее работы. Востребована данная категория в экономике. Так, эффективность производства определяют как соотношение между полученными результатам производства – продукцией и услугами, с теми затратами труда и средств производства, которые были для этого использованы. В экономических науках выделяют критерии эффективности. Главным критерием социально-экономической эффективности считается степень удовлетворения конечных потребностей общества и прежде всего потребностей отдельной человеческой личности. Эффективной социально-экономической системой признается та, в которой в наибольшей степени обеспечивается удовлетворение многообразных потребностей людей и гарантируется высокий уровень их качества жизни. В эффективной экономике оптимально распределены все имеющиеся у общества ресурсы между ее отраслями. В эффективной национальной экономике эффективным является как производство, так и социальная сфера, а также государственное управление.

Своя теория эффективности создана и в правовой науке. Считается, что всякая правовая норма принимается для достижения социально-полезного результата. Соответственно, важно всегда иметь в виду смогла ли она этого результата достичь. Ведь иногда цель достигается полностью, что на практике достаточно большая редкость, иногда цель достигается частично, а порой, приходится констатировать неожиданно негативный результат. В теории права эффективность правовой нормы определяется соотношением между фактическим результатом ее действия и той социальной целью, для достижения которой эта норма была принята. Нельзя не согласиться с выводом о том, что эффективная реализация правовых норм, возможна при условии их соответствия требованиям нравственности и закономерностям развития регулируемых отношений. Если требования нравственности заложены в правила правовых норм, то основная масса населения в условиях правового государства будет соблюдать законы, даже не имея информации об их конкретном содержании.

Особое значение для эффективности правового регулирования, безусловно, имеет качество работы правотворческих органов, которые неизменно должны планировать его результативность. Кроме того, эффективность правового регулирования означает его социальную эффективность. И здесь важно четко выявить все факторы, отражающее потребность в правовой регламентации. Иначе говоря, прежде чем принимать любой закон, необходимо изучить закономерности развития регулируемых отношений, обобщить передовой опыт нормирования, учесть сложившуюся в государстве социально-экономическую ситуацию, и на этой основе определить четкие и реалистичные цели регулятивного воздействия.

Задумываясь над путями повышения эффективности правового регулирования, надо неизменно иметь в виду, что главным ориентиром (показателем) здесь являются интересы человека. Ведь механизм правового регулирования призван быть социально ценным по природе, создавать условия для развития личности, укреплению гарантий ее правового статуса. Проблемам эффективности правовых норм было посвящено немало диссертационных исследований. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесла докторская диссертация С. А. Жинкина[2]. Важно отметить, в частности, что данный автор обосновывает необходимость выделения отраслевой эффективности норм права. Не может быть эффективности права вообще, считает С. А. Жинкин, ибо цели регулирования в разных отраслях различны. Вот почему отраслевая эффективность правовых норм обладает качественной спецификой. И только в рамках каждой отдельно взятой отрасли, подчеркивает С. А. Жинкин, возможно глубоко проанализировать причины бездействия норм права и оперативно повлиять на повышение их результативности[3].

К сожалению, в настоящее время проблема эффективности гражданско-правового регулирования не является на деле привлекательной для научных исследований в области цивилистики. Трудно определить причины такого положения вещей. Ведь по сути именно от эффективного гражданско-правового регулирования зависит достижение главной цели права – развитие личности, удовлетворение ее материальных и духовных потребностей. Где как не в гражданском праве важно изучать закономерности экономического развития, ставить правовые цели и следить за их реализацией в практике имущественных отношений. Эти базовые истины очень хорошо осознавал В. П. Грибанов. Не случайно кафедральной темой научных разработок возглавляемой им в 80-х гг. XX века кафедры гражданского права МГУ была именно эффективность гражданско-правового регулирования. В результате проведенных научным коллективом кафедры разработок в 1994 году в издательстве МГУ вышла монография, которая называлась «Эффективность гражданского законодательства». В 1997 году под редакцией В. П. Грибанова была опубликована монография «Эффективность правовых средств в обеспечении качества продукции». Талантливый цивилист и патриот своего государства В. П. Грибанов правильно умел расставлять акценты в развитии науки гражданского права. Он неизменно подчеркивал, что каким бы институтом гражданского права не занимался исследователь, он должен видеть цель, ради чего данный институт вообще введен в систему гражданского законодательства. От умения поставить цели и последовательно их достигать, считал В. П. Грибанов, зависит как эффективность цивилистической науки, так и эффективность гражданского правового регулирования.

В современный период развития гражданско-правового регулирования от идей эффективности каким-то образом удалось отойти. Напомню, какие цели совершенствования ГК РФ были поставлены в Указе Президента РФ 18.07.2008 г. № 1108[4]. Это развитие основных принципов гражданского законодательства, учет опыта его применения и толкования судом, сближение положений ГК с правилами регулирования Евросоюза, использование опыта модернизации гражданских кодексов европейских стран, поддержание единообразия и обеспечение стабильность гражданско-правового регулирования. Интересно, что из шести целей модернизации ГК ни одна не связана непосредственно с повышением эффективности гражданско-правового регулирования. Таким образом, наука не нацелена была на обнаружение закономерностей развития имущественных отношений в современных условиях. Не была поставлена главная цель всех реформ ГК, состоящая в наиболее полном удовлетворении материальных и духовных потребностей личности. А ведь классики дореволюционной цивилистики, определяя понятие частного права, неизменно выделяли цель его развития, заключающуюся в наиболее полном и всестороннем удовлетворении частного интереса.

Последующие процессы реформы ГК, внесение конкретных изменений в его нормы, сложности реформирования показали, насколько важно было первоначально учесть теорию эффективности и заложить ее в качестве краеугольной основы проводимой модернизации. С уверенностью возможно утверждать, что созданная теория эффективности представителями науки теории государства и права может и должна быть применима в такой фундаментальной отрасли российского права как право гражданское. Какие базовые моменты здесь необходимо учитывать, во-первых, гражданско-правовая наука должна быть нацелена на выявление закономерностей развития имущественных отношений. Прежде чем проводить реформы ГК, необходимо изучить эти закономерности, обобщить опыт, учесть сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране. Здесь важна кооперация с наукой экономической. Эффективное гражданское право должно способствовать оптимальному распределению всех имеющихся у общества ресурсов между отраслями ее экономики. К сожалению, задуманная модернизация ГК осуществлялась без учета экономической и социальной ситуации, сложившейся в нашей стране. Во-вторых, гражданско-правовое регулирование должно быть целевым. Общая цель ГК и иных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права, должна состоять в наиболее полном удовлетворении потребностей граждан, как материальных, так и духовным. Все институты ГК должны быть ориентированы на достижение этой цели. Реформы кодифицированного гражданского закона важно проводить с учетом видения насколько концептуально выделенную цель удалось достичь предшествующим регулированием, какие возникли проблемы с ее осуществлением, и уже на выявленной основе разворачивать работу по совершенствованию существующих гражданско-правовых норм. Думаю, что в ГК должна быть отдельная статья, посвященная общей задаче гражданско-правового регулирования и состоящая в наиболее полном удовлетворении потребностей личности – гражданина Российского государства. В-третьих, гражданско-правовое регулирование призвано быть экономичным и всегда учитывать ограниченность материальных ресурсов. Особую заботу оно должно проявлять в отношении недвижимого имущества, составляющего всегда особую ценность для государства и общества. Правовой режим недвижимого имущества призван обеспечивать его сохранность, не допуская его ухудшение или разрушение. Важно обеспечивать также сохранение в целях интересов национальной безопасности объектов, изъятых из гражданского оборота. Необходимо сохранять эту категорию объектов в ГК и принять специальное законодательство, создающее особый правовой режим данных объектов гражданских прав. Иными словами, российской цивилистике пора взяться активно за разработку вопросов эффективности гражданско-правового регулирования имущественных отношений. Важно вспомнить фундаментальные наработки гражданско-правовой науки, взять за основу учение об экономической эффективности и поставить четкие цели. Во главу углу при этом важно поставить социальную цель всех реформ гражданского законодательства, которая состоит в человеке его интересах и потребностях.


[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность.

[2] Жинкин С. А. Эффективность права : Антропологическое и ценностное
измерение: дисс. на соискание ученой
степени доктора юридических наук. Краснодар, 2009.

[3] Там же.

[4] О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации: Указ Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 (ред. от 29.07.2014) // Собрание законодательства РФ.2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.



2018-07-06 541 Обсуждений (0)
ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССАХ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)