Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правильное дыхание. Дыхательные упражнения



2018-07-06 226 Обсуждений (0)
Правильное дыхание. Дыхательные упражнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 7. Организационно-методические основы реабилитации

 

Организация ЛФК

Схему занятий ЛГ разрабатывают применительно к основным группам заболеваний по следующей форме: 1) разделы занятий ЛГ, 2) порядковый номер группы упр., 3) и.п. больного. 4) содержание раздела, 5) дозировка упр. в каждой группе, 6) целевая установка, ОМУ. Примерные комплексы упр. должны соотв-ть содержанию схемы, отвечать принципу индивидуального подхода к больному. Урок лечебной гимнастики состоит из вводного, основного и заключительного разделов. Вводный раздел предполагает подготовку больного к выполнению последующих физических упражнений. Больному разъясняется цель урока, подсчитывается пульс, проводят дыхательные, общеразвивающие и подготовительные упражнения. Продолжительность этой части урока - 5-10 мин. Основной раздел включает физические упражнения, оказывающие специальное и общее воздействие на организм больного. Цель их - восстановление и компенсация дефектных функций, помощь больному в овладении двигательными навыками, повышение физической подготовки и адаптации к условиям жизни. Продолжительность основного раздела - 25 - 30 мин. Заключительный раздел направлен на постепенное снижение общей нагрузки, активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снижение эмоционального напряжения и приведение больного в исходное состояние. Длительность этого раздела -5-10 мин. Задачи урока определяет врач. При проведении занятий нагрузку регулируют на основании так называемой физиологической кривой - кривой изменения частоты пульса в течение занятий. При правильном построении урока максимальное учащение пульса не должно превышать более, чем на 50% исходной частоты сердечных сокращений. Особенно ответственным является создание комплекса упражнений, отвечающего задачам восстановления нарушенных функций. Они должны соот-ть всем принципам ЛФК.

Показания и противопоказания к применению ЛФК. ЛФК показана при всех заболеваниях: в клинике внутренних и не­рвных болезней, в травматологии, при хирургической патоло­гии гинекологических и других заболеваниях. Противопоказания крайне ограничены и носят в большинстве случаев временный характер. Это касается заболеваний, сопровождающихся общим тяжелым состоянием больного вследствие шока, ин­фекции, большой потери крови, тяжелого ранения и т.д. Про­тивопоказаниями к применению ЛФК также являются: силь­ные боли, опасность возникновения кровотечения, повышение температуры тела выше 37,5°С и консервативное лечение зло­качественных опухолей.

Оценка эффективности занятий ЛФК.
Учет эффективности занятий лечебной физической культурой проводится для оценки курса лечения в целом и отдельного занятия. Предварительная оценка функционального состояния больного до применения лечебной физической культуры позволяет правильно распределять больных на группы, планировать занятия и дозировать нагрузку. Текущие обследования в процессе занятий дают возможность своевременно вносить изменения в план лечения, в методику занятий. И, наконец, учет эффективности в конце курса лечения подводит итог занятий. Обобщение и анализ результатов в конце лечения позволяет совершенствовать организацию и методику занятий.
Для оценки эффективности лечебной физической культуры всем больным производят антропометрические измерения; в зависимости от характера заболевания или травмы проводят исследования функционального состояния различных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и др.); при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата измеряют силу различных мышц, амплитуду движений в суставах, окружность различных сегментов конечностей, тонус мышц, опороспособность и т. д.

 

Правильное дыхание. Дыхательные упражнения

 

Правильное дыхание. во время которого выдох в 3-4 раза длиннее вдоха (если вдох длится 2-3 секунды, то выдох - 6-8 или 9-12 сек). Что же касается частоты дыхания, то оно должно быть не частым. дышать нужно носом. Потому что только этот орган предназначен для дыхания, а рот - для употребления пищи. В случае нормального носового дыхания воздух, проходя через носовые ходы, согревается и очищается от пыли. Кроме того, в случае носового дыхания воздух, раздражая рецепторы слизевой оболочки носовых ходов, рефлекторно способствует расширению капилляров головного мозга и таким образом улучшает его функции и усиливает глубину дыхания.. У мужчин преимущественно диафрагмальный тип дыхания, а у женщин - реберный. У молодых людей - смешанный тип дыхания. Эти отличия являются естественными и нормальными.

Принципы правильного дыхания для здорового человека1. На протяжении дня дышите диафрагмально (брюшной тип) с помощью мышц живота и активных движений (вниз и вверх) диафрагмы.Если в передней стенке живота накопился лишний жир или у вас переполненный желудок, то движения диафрагмы утруждаются. Вследствие этого, возникает застой в желчном пузыре, и в нем образуются камни, особенно у женщин.2. Вдыхать нужно легко и тихо через нос, не создавая шума во время втягивания воздуха.3. Пытайтесь вдыхать воздух на полную глубину, надувая живот.4. Выдыхайте воздух через нос. 5. Вдох делайте быстрый и короткий, а выдох - в несколько раз более длинный, подтягивая переднюю стенку живота к позвоночнику.6. Выдох можно делать и максимально продленным, но не настолько, чтобы чувствовать дискомфорт.7. Никогда не напрягайте грудную клетку, легкие, не доводите себя до умопомрачения. В случае глубокого форсированного дыхания концентрация кислорода повышается, но резко снижается углекислого газа и появляется головокружение.8. Для освоения диафрагмального (брюшного) типа дыхания рекомендуется тренироваться по 5 минут в час, потом по 5 минут через каждые полчаса (на протяжении 2 дней подряд). Такие двухдневные тренировки нужно выполнять через каждые 10 дней и за 4 месяца человек привыкнет к этому типу дыхания.признаки правильного дыхания: дыхание через нос,смешанный тип дыхания,достаточная глубина дыхания,соотношение вдоха и выдоха должно быть 2:3.

Условно различают следующие виды дыхательных упражнений: статические, динамические и специальные.Статическими дыхательными упражнениями считаются такие, при которых дыхание осуществляется без одновременного движения конечностями и туловищем. Они чаще всего применяются в начале обучения правильному дыханию и для урегулирования повышенной деятельности сердечно-сосудистой системы .Динамическими называются дыхательные упражнения, осуществляющиеся одновременно с движением конечностями и туловищем, при обязательной полной согласованности амплитуды и темпа выполняемых движений с ритмом и глубиной дыхания. Вдох производится одновременно с выпрямлением туловища, подниманием верхних конечностей, отведением их в стороны и т. д., т. е., когда происходит расширение грудной клетки. Выдох делается при спадении грудной клетки в момент опускания верхних конечностей, сгибании туловища вперед, подтягивании нижних конечностей к животу и т. п. Динамические дыхательные упражнения способствуют наилучшему расширению грудной клетки в ее нижней части и осуществлению полноценного вдоха. При наклонах туловища в стороны с одновременным поднятием вверх противоположной наклону руки усиление дыхания наиболее выражено в нижней части грудной клетки со стороны поднятой руки. Специальные дыхательные упражнения направлены на получение конкретного терапевтического эффекта в том или другом случае нарушения функции дыхательного аппарата. Например, при затруднении выдоха у больных эмфиземой легких упражнение с нажиманием на грудную клетку руками при выдохе или направленное на борьбу со спаечным процессом при экссудативном плеврите глубокое дыхание при наклоне туловища в сторону.



2018-07-06 226 Обсуждений (0)
Правильное дыхание. Дыхательные упражнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правильное дыхание. Дыхательные упражнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)