Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции гос-ва понятие и классиф-я.



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Функции гос-ва понятие и классиф-я. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и признаки гос-ва.

Гос-тво – это: 1) территориальное образование; 2) организация политич власти, кот-ая осуществляет управление обществом, необходима как для реализации классовых задач, так и общественных дел; 3) особая публичная власть, кот-ая не сливается с обществом, отделена от общества; 4) сложный и организованный механизм управления.

Признаки гос-ва: 1) наличие публич власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (госуд-во обязательно обладает аппаратом управления и принуждения, ибо публич власть это чиновники, армия,полиция, тюрьмы) 2)связь с правом (госуд-во не может существовать без права, т.к. последнее юридически оформляет госуд власть, делая ее легальной, определяет юридич рамки и формы осуществления функций гос-ва 3) монополия на легальное применение силы, физического принуждения 4) суверенитет (присущее гос-ву верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях) 5)система налогов, податей, займов (необходимых для проведения определенной политики и содержания госуд-ого аппарата – людей, не производящих матер ценностей и занятых только управленч деятельностью 6) территориальное деление населения (гос-во объединяет своей властью и защитой всех людей, населяющих его территорию)

 

Функции гос-ва понятие и классиф-я.

Функции гос-ва-это основные направления деятельности гос-ва по решению стоящих перед ним задач. Это то что, должно делать гос-во для достижения целей и задач, стоящих перед ним на опрделенном историческом отрезке. Функции гос-ва обусловлены закономерностями работы данной политико-правовой системы, особенностями взаимодействия общества и гос-ва, целями и задачами, кот-ые встают прерд ними ка на протяжении всей истории гос-ва, так и в определнный исторический период. По мере развития и усложнения социальных связей, возрастает и роль гос-ва, меняются его функции. Функции гос-ва: 1) внутренние и внешние 2)охранительные и регулятивные 3) постоянные и временные 4) основные и не основные.

Внутренние функции гос-ва делятся на 1)экономические 2)социальные 3)финансового контроля 4)охраны правопорядка 5)экологические

Внешние функции– это основные направления деятельности гос-ва на международ арене. Они призваны решать след внешние задачи гос-ва: 1) установление и поддержание нормальных отношений с другими гос-вами 2)обеспечение обороны страны от возможной внешней агрессии.

В соответствии с указанными задачами различаются две внешние функции госуд-ва а) взаимовыгодное сотрудничество со всеми госуд-вами мирового сообщества б)оборона страны от нападения извне.

3. Монархическая форма правления. Форма правления – это способ организации высшей власти государства. Она оказывает влияние как на структуру верховных государственных органов, так и на принципы их взаимодействия. Монархия – форма правления, при которой: 1) высшая государственная власть сосредоточена в руках одного монарха (короля, царя, императора, султана и т. п.); 2) власть наследуется представителем правящей династии и выполняется пожизненно; 3) монарх осуществляет функции как главы гос-ва, так и законодательной, исполнительной власти, контролирует правосудие. Монархическая форма правления имеет место в ряде государств мира (Великобритания, Нидерланды, Япония и др.). Монархии могут быть двух видов: 1) абсолютная – верховная власть по закону полностью принадлежит монарху. Главным признаком абсолютной монархии считают отсутствие государственных органов, кот-ые ограничивают власть правителя; 2) ограниченная– может быть конституционной, парламентской и дуалистической. Конституционная монархия – такая, при которой имеется представительный орган, значительно ограничивающий власть монарха. Признаки парламентской монархии: 1) правительство формируется из представителей партий (или партии), которые получили большинство на выборах в парламент; 2) в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха практически отсутствует (имеет символический характер). При дуалистической монархии: 1) государственная власть и юридически, и на практике разделена между правительством, кот-ое формируется монархом и парламентом; 2) правительство, в отличие от парламентской монархии, не зависит от партийного состава парламента и не ответственно перед ним.

 

 

4. Республиканская форма правления. Форма правления – это способ организации высшей власти государства. Она оказывает влияние как на структуру верховных государственных органов, так и на принципы их взаимодействия.

Республиканская форма правления является наиболее распространенной в современных государствах. Ее основные формы – президентская и парламентарная республики. В президентской республике: 1) президент имеет значительные полномочия и является одновременно главой государства и правительства; 2) правительство сформировывается внепарламентским путем; 3) жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность государственных органов по отношению друг к другу. Такая форма правления существует, например, в США. Российскую Федерацию так же можно отнести к президентской республике. В парламентарной республике: 1) правительство формируется на парламентской основе и ответственно перед ним; 2) глава государства выполняет представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть обширными; 3) правительство занимает основное место в государственном механизме и осуществляет управление страной; 4) президент избирается парламентом и осуществляет свою власть с одобрения правительства. Существуют также смешанные, гибридные формы правления – полупрезидентские, полупарламентские республики.



2018-07-06 338 Обсуждений (0)
Функции гос-ва понятие и классиф-я. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции гос-ва понятие и классиф-я.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)