Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определить тип и марку (по назначению) нефтепродукта согласно ИСО: ISO-F-DST 1; ISO-L-G-68, ISO-F-LB, ISO-F-DМT 2



2018-07-06 1143 Обсуждений (0)
Определить тип и марку (по назначению) нефтепродукта согласно ИСО: ISO-F-DST 1; ISO-L-G-68, ISO-F-LB, ISO-F-DМT 2 0.00 из 5.00 0 оценок




ISO-F-DST1

F-топливо

D-дистилятное

S-для газотурбинных двигателей

T- для двигателей внутреннего сгорания

1-с низкой темпер вспышки(керосин)

ISO-L-G-68-

L-смазочные материалы и индустриальные масла

G-группа смазочных материалов для направляющих скольжение

68-класс вязкости

ISO-F-LB

F-топливо

LB-сжиженные газообразные топлива на основе нефти; углеводородный продукт, состоящий в основном из бутана и бутилена,остальная часть- изомеры этилена и этана, пропана, пропилена и пентена и пентана

ISO-F-DMT2

D-дистилятное

М- для морских двигателей

Т- для двигателей внутреннего сгорания

2-нефтяные дистилляты (газойль)

Вопрос

Техническое регулирование - это правовое регулирование отношений в области установления, применения, исполнения обязательных требований и требовании на добровольной основе к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Для осуществлении этого есть нормативный документ тех.регламент. И стандарты,где указываются указания.

Цель: безопасность здоровья человека и охрана окружающей среды.

Задача:

- Защита прав потребителей от приобретения (использования) товаров опасны для жизни

- контроля безопасности продукции для окружающей среды;

- содействие экспорту и конкурентоспособности продукции.

Тех реглам-содержит миним требован контролируемые государством для обеспечения безопасности(чел и окр. Среды). (нет требования по потребительским свойствам)

Обозн.Технические условия (ТУ) - стандарт, который разрабатывается на конкретное изделие или узкую группу продукции.

ТУ 25131. 001 10111348-90:

-идекс нормативного документа;код группы продукции по ОКП Общероссийский классификатор продукции;

001 - трехразрядный регистрационный номер, присваиваемый разработчиком; 10111348 - восьмиразрядный код предприятия по ОКПО;

90 - две последние цифры года утверждения документа.

К нормативным документам относятся:

Межгосударственный стандарт (ГОСТ)

Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р

Общероссийские классификаторы технико-экономической информации. На территории РФ к ним относятся:

- ОКП - общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, который систематизирует всю товарную продукцию, в виде различных классификационных группировок и конкретных наименований продукции.

- ОКПО - общероссийский классификатор предприятий и организаций.

Отраслевой стандарт (ОСТ) - стандарт, который применяется предприятиями, входящими в систему одного министерства (ведомства). Используются при отсутствии ГОСТ или при необходимости установления требований, превышающих предъявляемые ГОСТ Р.

- стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации. Разрабатывается при отсутствии ГОСТ и ОСТ. По своей сущности это ОСТ.

Стандарт предприятия (СТП) - стандарт предприятия, который разрабатывается на создаваемую или применяемую на данном предприятии продукцию. СТП могут разрабатываться и применяться предприятием самостоятельно. СТП не должен противоречить обязательным требованиям ОСТ и ГОСТ на данный вид продукции.

Стандарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, организаций и других обществ) (СТО) – стандарты, которые разрабатываются для динамичного отражения и распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований. СТО не должны противоречить обязательным требованиям ОСТ, РСТ, СТП.

Всю совокупность свойств нефтепродуктов, определяющих их качество, можно разделить на две основные группы:

- физико-химические свойства;

- эксплуатационные свойства.

Физико-химические свойства характеризуют состояние нефтепродуктов и их состав (плотность, вязкость, элементный, фракционный, групповой углеводородный состав и др.).

Эксплуатационные свойства характеризуют полезный эффект от использования нефтепродукта по назначению, определяют область его применения( фракц.состав,содержание факт.смол..)

 

 

Виды Анализ нефтепродуктов по назначению :

Приемо-сдаточный - проводят для поступившего или отгружаемого нефтепродукта тем показателям, которые указаны в соответствующих нормативных документах.

Контрольный- проводят в процессе приготовления нефтепродуктов (ходовой анализ) или после получения потребителем, или в процессе хранения.

Полный- позволяет дать оценку качества основным свойствам. Его проводят для партии нефтепродукта, отгружаемой с завода или перед «закладкой» на длительное хранение.

Арбитражный- проводят в случае возникновения разногласий между поставщиком и потребителем. Его выполняют в Московском научно-исследовательском институте углеводородных материалов (МНИИУМ) или другой независимой лаборатории.

Вопрос

Топливо дизельное- смесь из 60% керосиновых и 40% соляровых фракций.Получается смешением прямогонных, гидроочищенных и вторичного происхождения углеводородных фракций с температурой выкипания 180—360 °C.

Виды дизелей:

1Быстроходные.(легкие топлива)

2Среднеходные

3Тихоходные.(с большим содержанием соляровой фракции).

Принцип действия дизельного двигателя:

В цилиндр двигателя подается воздух за счет 40-60 атмосфер, идет сжатие температур достигает 700(выше температуры самовоспламенения компонентов), впрыскивается через форсунки ДТ,происходит распыл,испарение,перемешивание самовоспламенение,дальше за счет продуктов сгорания идет рабочий ход поршня.Должно быть равномерное нарастание давления.

Низкотемпературные свойства - одни из важнейших эксплуатационных показателей. Нормируется:

- температурой застывания, от которой зависит прокачиваемость топлива по трубопроводам, легкость проведения сливных-наливных операций,

- предельной температурой фильтруемости и температурой помутнения, от которых зависит прокачиваемость через холодные фильтры, надежность работы дизеля;

- содержанием воды.

С ростом молекулярной массы, а следовательно температуры кипения, повышается температура плавления углеводородов.

Наиболее высокие температуры плавления имеют парафиновые углеводороды с длинной неразветвленной цепью углеводородных атомов.Ароматические и нафтеновые углеводороды плавятся при низких температурах. По мере разветвления цепи парафинового углеводорода или боковой парафиновой цепи, присоединенной к ароматическим или нафтеновым кольцам, температура плавления углеводородов снижается.

Для обеспечения требуемых температур помутнения и застывания в дизельные топлива вводят депрессорные присадки.

 

Вопрос

Расшифровать тип и марку нефтепродукта: ДИТО-ЭЗп минус 20, А-80-К5, А-0.5-К5 по ГОСТ 305-2013, ДЗп-25/-35, Б-91/115, ЯрМарка92R, III по (ГОСТ 51313-99), Супер-98, Класс 2 по ГОСТР51105-97. Что обозначают буквенные и числовые значения?

ДИТО-ЭЗп минус 20- ДТ зим,топлива экологически чистые(отсутствие в топливах механических примесей, воды, сероводорода, водорастворимых кислот и щелочей.) с присадками, с температура застывания -20

А -80-к5-авто бензин ,МОЧ=80,экологический класс-5

А-0,5- арктическое ДТ с содержа общ серы 0,5% масс

ДЗп -25/-35-ДТ зимнее с депрессорными присадками, Тфильтруемости не выше =-25, Тзастывания не выше -35

Б-91/115- авиационный бензин; 91- октановое число по моторному методу;115-сортность.

ЯрМарка92R-авто бензин выпускаемый Ярос завод (Ярославль),ИОЧ=92

I(ГОСТ 51313-99)-топливо поступающий из-зи рубежа,ИОЧ=80

Супер 98- Автотопливо, неэтилированное ИОЧ=98

Вопрос



2018-07-06 1143 Обсуждений (0)
Определить тип и марку (по назначению) нефтепродукта согласно ИСО: ISO-F-DST 1; ISO-L-G-68, ISO-F-LB, ISO-F-DМT 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определить тип и марку (по назначению) нефтепродукта согласно ИСО: ISO-F-DST 1; ISO-L-G-68, ISO-F-LB, ISO-F-DМT 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)