Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пастернак февраль достать черниль



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
Пастернак февраль достать черниль 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная идея «Февраля» заключается в обновлении природы и человеческой души в преддверии весны. В произведении нашло отражение увлечение поэта эстетикой символизма. В концовке стихотворения, выражающей поэтическое кредо поэта, Пастернак заявляет, что слагать стихи нужно не по правилам, а повинуясь мгновенным порывам своей души.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

Зимняя ночь:Пастернак синхронизирует жизнь природы и человеческие чувства: метель за оконном сопровождает вихрь любовной страсти, а причудливые снежные узоры на окнах превращаются в узоры теней на потолке. Пейзажные зарисовки образуют параллель с внутренним миром человека. Чувства лирического героя передаются через образ свечи, несущий важнейшую смысловую нагрузку: свеча, как символ надежды и тихого счастья, продолжает гореть на столе, несмотря на давление внешнего мира, становясь символом трепетного огня любви, согревающего и озаряющего человеческую жизнь

Любить иных-тяжелый крест

Посвящено замужней Зинаиде Нейгауз

Снег идет-Тема скоротечности жизни является ключевой в творчестве Пастернака, ее он затрагивает во многих своих произведениях, среди которых – стихотворение «Снег идет», написанное в 1957 году.

Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?

Доктор Живаго герои: Юрий Андреевич Живаго, Антонина Александровна Живаго (Громеко), Лариса Фёдоровна Антипова (Гишар), Павел Павлович Антипов (Стрельников, муж Лары, революционный комиссар), Катенька Антипова, Евграф Андреевич Живаго —(генерал-майор, единокровный брат Юрия) Николай Николаевич Веденяпин, Мария Николаевна Живаго (Веденяпина мать Юрия),
Образ Живаго Роман написан не только о Живаго, однако он написан ради Живаго, чтобы показать драму такого современника революционной эпохи, который революции не принял. Юрий Андреевич Живаго – это лирический герой Пастернака, который и в прозе остается лириком. Доктор Живаго – поэт, как и сам Пастернак, его стихи приложены к произведению. Это неслучайно. Стихи Живаго – это стихи Пастернака. И эти произведения написаны от одного лица – у стихов один автор и один общий лирический герой. Примечательно, что между поэтической образностью языка автора и поэтической образностью речей и мыслей главного героя также нет различий. Автор и герой – это один и тот же человек, с одними и теми же думами, с тем же ходом рассуждений и отношением к миру. Живаго – выразитель сокровенного Пастернака. Образ Живаго – воплощение самого Бориса Леонидовича – становится чем-то большим, чем сам Борис Леонидович. Он развивает самого себя, творит из Юрия Андреевича Живаго представителя русской интеллигенции, не без колебаний и не без духовных потерь принявшего революцию. Живаго-Пастернак приемлет мир, каким бы он ни был жестоким в данный момент.Роман пронизывает и организует скрещение и противоборство двух мотивов. В конце сюжета, казалось бы, торжествует смерть. Однако идея бессмертия природы и истории все-таки побеждает. И в тексте тоже. Недаром роман завершают строки о воскресении, возрождении к истинной жизни:
Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко Мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты.

Солженицын Матренин двор -без Матрены Васильевны в деревне Тальново нормальной жизни не будет. Она была центром всего происходящего, она добавляла частицу себя во всю деревенскую жизнь, работу. Её можно по праву считать хозяйкой, ведь даже начальство, которое по сути дела и должно помогать всем обращаюсь за помощью именно в Матрене, «без Матрены не обходилась ни одна пахота огорода». На таких как она Россия держится.

Один день Ивана Денисовича герои: Шухов Иван Денисович, Сенька Клевшин, латыш Кильдигс, кавторанг Буйновский, помощник бригадира Павло, бригадир Тюрин, кинорежиссёр Цезарь Маркович

«В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму ходит стучать».

Повесть о том как сохранить в себе человека, крестьянина не смотря на окружение.

Твардовский вся суть в одном..

Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете,
Сказать хочу. И так, как я хочу

Строится по принципу монолога, декларации, стиль выбран риторический. Назначение поэта и поэзии.

Василий Теркинкаждая глава является самостоятельным произведением. В написании этого произведения автор проявил полную свободу. В выборе жанра тоже свобода. Это не поэма, а народная книга. Твардовский придумал всеобщий жанр и назвал его «книга про бойца». Темой данного произведения является война. Автор показывает её от начала до конца.

 

Ямб – каждый четный

Хорей – нечетный

Дактиль – первый из трех

Амфибрахий – второй из трех

Анапест – последний из трех

Рифма

мужская (ударный последний)

женская (безударный последний)

смежная, парная аа

тройная ааа

перекрестная абаб

опоясная, кольцевая абба

тернарная(??) аабааб

Тропы

Эпитет -



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
Пастернак февраль достать черниль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пастернак февраль достать черниль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)