Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Англия, восстание Уота Тайлера.



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Англия, восстание Уота Тайлера. 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины:1. Введение нового тяжелого налога - подушной подати;

2. Существование личной зависимости и барщины; 3. Обнищание крестьянства.

Участники - все категории крестьянства, ремеслен­ники, городское плебейство. Организаторы - "бедные священники" - наемные капелланы, монахи-расстриги. К ним принадлежал Джон Болл.

Ход восстания.1381 г. восстание началось как протест против введения нового налога, затем переросло в мощное антисеньориальное движение.

Центр восстания - графства Эссекс, Кент, а также Лондон. Главные силы крестьян двинулись из Эссекса и Кента к Лондону. Овладели Лондоном.

Восставшие выработали Майл-Эндскую программу,которая была принята королем. Большинство восставших покинуло Лондон. Часть восставших с Уотом Тайлером и Джоном Боллом осталась. Они выработали Смитфилдскую программу. Уот Тайлер был убит. Восстание подавлено.

Майл-Эндская программа

1. Ликвидация вилланства. 2. Установление единообразной невысокой денежной ренты.

3. Амнистия для участников восстания.

Смитфилдская программа

1. Отмена "всех законов" (рабочее законодательство).

2. Конфискация церковных земель и раздача ее крестьянам.

3. Отмена всех привилегий сеньоров. 4. Уравнение сословий и ликвидация вилланства.

5. Возврат феодалами общинных земель.

Война Алой и Белой Розы в Англии (1455-1485 гг.)

Причина: Соперничество двух групп феодалов - старой аристократии и новой знати, за власть. Каждая из враждующих группировок стремилась привести к власти свою королевскую династию.

Старая аристократия поддер­живала династию Ланкастеров в центре герба Ланкастеров - алая роза.

Новая знать поддерживала династию Йорков в центре герба Йорков

белая роза.

Основные события войны Алой и Белой Розы

1455 г. - герцог Ричард Йоркский был объявлен регентом по причине психического заболевания короля Генриха VI Ланкастера. Сторонники не признав власть Генриха начинают войну.

1460 г. - Ричард Йоркский был убит.

1461 г. - Эдуард, сын Ричарда, во время сражения при Толтоне разбил войска Ланкастера. Позднее Эдуард взял Лондон и стал королем Англии Эдуардом IV (1461 -1483 гг.).

Он жестоко расправился с непокорными баронами, содейст­вовал развитию английской торговли и торгового флота (запретил вывоз английской шерсти, после чего начинается экспорт английских тканей).

1483 г. - после смерти Эдуарда IV его брат Ричард убил его сыновей и захватил престол. Политика Ричарда III оттол­кнула от него прежних сторонников Йорка. В битве при Босуорте в 1485 г. Ричард погиб.

1485 г. - королем был провозглашен далекий родственник Ланкастеров - Генрих Тюдор (1485-1509 гг.).

Он был коронован под именем Генриха VII и женился на дочери Эдуарда IV Елизавете Йорк. Генрих VII объединил в своем гербе Алую и Белую Розы.

При Генрихе VII Тюдоре произошло дальнейшее усиление коро­левской власти: король запретил феодалам содержать военные отряды, разрушал замки непокорных; земли и титулы старой знати король передал своим сторонникам, установив зависимость новых лордов от короля.

 

Зарождение абсолютизма в Англии.

Абсолютная монархия:В ХY-ХYI вв. в странах Западной Европы складываются абсолютные монархии.

Абсолютизм - форма правления в условиях феодального государ­ства, когда монарху принадлежит неограниченная верховная власть.

Абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда старые феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируется класс буржуазии.

Основные черты абсолютной монархии

1. Создание разветвленного бюрократического аппарата.

2. Создание профессиональной армии - опоры абсолютизма.

3. Усиление карательных органов.

4. Деятельность сословно-представительных органов сужается или они распускаются.

5. Проведение политики развития промышленного производства внутри страны, внутреннего и внешнего рынка промышленных товаров.

Реформация и Крестьянская война в Германии

Реформация начинается с появлением идей гуманизма. В этот период самосознание людей освобождается от средневековой системы ценностей

Гуманизм- движение за новую светскую культуру (борьба против схолас­тики, критика церковной обряд­ности; защита свободы слова; пропаганда единого нового госу­дарства, независимой от Рима церкви, развития культуры на гуманистической основе).

Реформация -(лат. преобразование) - широкие религиозные и социально-поли­тические движения, выдвигавшие требования реформы като­лической церкви и преобразо­вания порядков, санкциониро­ванных ее учением.

1 этап (1517-1521 гг.)

В 1517 г. - выступление Мартина Лютера с 95 тезисами против про­дажи индульгенций. Он считал, что:

1) человек спасается только верой; 2) он обретает ее только через милость Божию;

3) единствен­ным авторитетом в делах веры является Священное писание.

1517-1521 гг. - слова и действия Лютера получили широкую под­держку во всех слоях немецкого общества.

II этап (1521-1524 гг.) -дальнейшая социально-политическая дифференциация реформационного движения.



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Англия, восстание Уота Тайлера. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Англия, восстание Уота Тайлера.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)