Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие команды проекта: инструменты и методы.



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Развитие команды проекта: инструменты и методы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие команды проекта – это процесс повышения квалификации членов команды проекта, улучшения взаимодействия между ними и улучшения общих условий работы команды для повышения эффективности проекта. Менеджеры проектов должны уметь определять, формировать, поддерживать, мотивировать, руководить и воодушевлять команды проектов для повышения эффективности их работы и достижения целей проекта.

Цели развития команды проекта включают в себя, среди прочего:

- повышение уровня знаний и навыков членов команды; - укрепление чувства доверия и сплоченности среди членов команды; - создание динамичной и сплоченной командной культуры для повышения как индивидуальной, так и командной производительности, стимулирования командного духа.

Развитие команды проекта: входы; 1.Назначение персонала проекта; 2.План управления проектом; 3. Ресурсные календари.

Развитие команды проекта: инструменты и методы: 1.Навыки межличностных отношений; 2.Обучение; 3.Действия по укреплению команды; 4.Основные правила; 5.Совместное расположение; 6.Признание заслуг и вознаграждение; 7.Инструменты оценки персонала.

Стадии развития команд:

1) Формирование. 2) Шторм. (команда начинает изучать работы по проекту, технические решения и подход к управлению проектом). 3) Урегулирование. (Члены команды начинают доверять друг другу) 4) Результативность. 5) Завершение. На этой стадии команда завершает работу и переходит к следующему проекту.

Частью процесса развития команды является стимулирование и поощрение желаемого поведения членов команды.

Развитие команды проекта: выходы: 1. Оценки эффективности работы команды; 2. Обновления факторов среды предприятия.

 

16. Поведенческий анализ и структура проектной группы.

 

17. Инструменты поддержания организационной культуры в команде.

 

18. Этика отношений в проектной команде.

Этика – элемент компетентности специалиста по управлению проектами, проявляющийся как умение выполнять свою профессиональную деятельность и встраивать взаимоотношения со всеми участниками проекта в полном соответствие с этическим кодексом руководителя проекта.

Руководители проекта могут воздействовать на качество и уровень жизни людей в обществе. Важно управлять проектом профессионально, в соответствии с этическими нормами, вызывая доверие членов команды, коллег, подрядчиков, работодателей, заказчиков и общества в целом.

 

19. Методы управления конфликтной ситуацией в проектной команде.

Управлять конфликтами − это значит быть арбитром в споре различных взглядов, приоритетов, позиций, точек зрения и направлений с целью принятия наиболее верного решения. От конфликтов нельзя уходить: это в конечном счете может привести к потере контроля над проектом. Существуют различные методы управления конфликтными ситуациями, такие как:

Сглаживание.Принятие различных позиций, достижение взаимопонимания на основе общности целей и взглядов.

Принятие компромиссов.Поиск и принятие решений, приемлемых с обеих сторон.

Принуждение.Использование власти в необходимых ситуациях.

Отход назад.Последствия конфликта могут быть более серьезны, чем сам конфликт.

Конфронтация.Преднамеренное обострение конфликта. Разрешение конфликтных ситуаций.

В процессе реализации проекта избежать конфликтов практически невозможно, ведь нередко в одной проектной группе работают люди с кардинально разными взглядами на жизнь.

Ниже приведен перечень действий, которые помогут разрешить конфликтную ситуацию (алгоритм работы с конфликтами):

1) опросить конфликтующие стороны и проанализировать ситуацию;

2) найти общие для конфликтующих сторон позиции, то есть позиции, в которых они могут достичь согласия;

3) предложить спорящим сторонам предложить решение для возникшей проблемы;

4) имея решения, следует подумать над тем, как его реализовать;

5) завершать конфликтную ситуацию стоит реализацией принятого решения.

 

20. Профилактика конфликтов в работе проектных команд.

Профилактика конфликтов – это ежедневная деятельность менеджеров по формированию сплоченного трудового коллектива и своевременному решению производственных вопросов. Служба управления персоналом выполняет функции диагностики морально-психологического климата в коллективе, подбора работников с учетом их психологических свойств и качеств, изучения социальных потребностей работников и разработки системы мотивации персонала, поддержание организационной культуры и т. д. Профилактика конфликта предполагает умение руководителя предвидеть, прогнозировать ход событий в организации.

Методы профилактики, влияющие на субъективные и объективные отношения в организации (и причины конфликтов):

– формирование сильной организационной культуры, основанной на социальной справедливости и солидарности;

– создание в организации стройной системы социального партнерства;

– строгое соблюдение законов и норм организации;

– формирование у персонала культуры поведения, уважения к правам личности, взаимного доверия, взаимной толерантности;

– учет психологических особенностей работников, их взаимных симпатий при формировании рабочих групп и выборе стиля руководства;

– создание системы мотивации персонала с учетом предпочтений каждого работника.

Предупреждение конфликта предусматривает своевременность действий по предупреждению возможных коллизий: устранение реального предмета конфликта; привлечение в качестве арбитра незаинтересованного лица; готовность подчиниться его решению; стремление сделать так, чтобы один из конфликтующих отказался от предмета конфликта в пользу другого.

Если предотвратить конфликт не удалось, необходимо провести социально-психологическую диагностику всех сторон и элементов конфликта и выбрать наиболее подходящий способ и метод его разрешения.

 

21. Манипуляции в команде и приемы их нейтрализации.

Манипуляция — это скрытое психологическое воздействие на партнера по общению с целью добиться от него выгодного поведения.

Защита от манипуляций в общении может быть двух видов: пассивная и активная.

Пассивная защита предполагает игнорирование реплик и действий манипулятора, молчание, перевод темы и равнодушие. Зачастую это срабатывает, и инициатива может перейти в Ваши руки для активной защиты, если Вы хотите поставить на место дерзкого человека.

Активная защита – это демонстрация собственной ясной мысли и озвучивание скрытых намерений и методов собеседника. Покажите, что Вы заинтересованы в достижении своих целей, а не в потакании желаниям другого человека, который целенаправленно провоцирует Вас на подобное поведение.

Самым мудрым решением будет предотвращение неприятной ситуации путем профилактической защиты от любых поползновений манипуляторов, а именно:

– непредсказуемость (любая реакция, отличная от ожидаемой, запутывает манипулятора и гасит его энтузиазм),

– уход от ситуации (прерывание контакта, увеличение дистанции или перевод темы беседы),

– блокировка (психологическая изоляция, контроль и недопущение увеличения степени воздействия на Вас манипулятивных уловок),

– изгнание (радикальная мера, направленная на удаление манипулятора из своего окружения путем лишения дома, увольнения или тривиального бойкота),

– управление (совершение действий, противоположных ожидаемым, для запутывания манипулятора и перехвата инициативы управления в свои руки),

– замирание (застывание в текущем настроении и отсутствие эмоциональной реакции на действия и слова оппонента),

– игнорирование (искажение подаваемой информации, демонстративно не воспринимая манипулятора всерьез).

Случается, что хорошие отношения стоят в системе ценностей выше, чем бытовые некритичные ситуации, поэтому вести или быть ведомым – каждый решит сам.

 

 

22. Навыки межличностных отношений.

 



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Развитие команды проекта: инструменты и методы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие команды проекта: инструменты и методы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)