Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место фитотерапии в ряду традиционных методов медицины.



2018-06-29 407 Обсуждений (0)
Место фитотерапии в ряду традиционных методов медицины. 0.00 из 5.00 0 оценок




Испрользуемая для подготовки текста лекции

1. Д.А. Муравьева. Фармакогнозия. М., Медицина, 1978. 656 с.

2. Пашинский В.Г. Растения в терапии и профилактике болезней. Томск: Том. Университет, 1989. – 208 с.

3. Йорданов Д., Николов П. Фитотерапия. Медицина и физкультура., София.345 с.

4. Носаль М.А., Носаль И.М. Лекарственные растения в народной медецине. Внешиберика 1991 г.255 с..

Рекомендуемая обучаемым для самостоятельной работы по теме лекции

1. Основы фитотерапии. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. – 192 с.

Технические средства обучения

- Мультимедийный проектор

- Слайды к лекции

 

 

Место фитотерапии в ряду традиционных методов медицины.

Фитотерапия в системе медицинских знаний

Фитотерапия — лечение, основанное на применении лекарственных растений (от греч. phyton — растение и therapeia — лечение).

Фитотерапия, как клиническая дисциплина, обязательно предполагает процесс лечения больного. Фитотерапия, объединяет в себе такие знания, как ботаника, фармакогнозия, фитохимия, фитофармакология терапию во всем ее разнообразии. Многие относят Фитотерапию к нетрадиционным методам медицины, но это не так. Так как Фитотерапия, является старейшим традиционным методом лечения для многих мировых культур. А деление на «традиционную» и «нетрадиционную» медицину является весьма условным. Эти термины отличаются только тем, какой подход к терапии развит в наибольшей степени в данной местности.

Существуют взгляды на фитотерапию, как на раздел фармакотерапии, а при использовании новых фитотерапевтических средств и схем лечения — как раздел клинической фармакологии.

В практической медицине фитотерапия, рассматривается, как метод лечения. Фитотерапевтические средства лечения больных могут назначать врачи разных специальностей и как любая врачебная специализация, фитотерапия требует многостороннего, глубокого изучения и постоянной практики.

В силу исторических и природных условий Фитотерапия для России — национальный, культовый метод лечения.

Как клиническая дисциплина фитотерапия обладает рядом особенностей. Это наиболее гармонизирующий с живой природой метод лечения. Преимущество ее состоит в огромном выборе лекарственных растений и широком спектре содержащихся в них химических соединений. Фитотерапия доступна каждому, но эффективность ее зависит от знаний и опыта врача.

В современной фитотерапии как самостоятельной научной дисциплине можно выделить несколько основных составляющих.

Наследие прошлого состоит материалов анализа рецептов и описаний методов лечения болезней в русской, тибетской, индийской, греческой и др. медицинских школах. Обработка протоколов лечения, архивных материалов превращает эти свидетельства в научные данные.

Фармакогнозия изучает лекарственные растения, а также продукты первичной переработки растительного и животного происхождения. Человек — биосистема, а запасные части от нее находятся только в живой природе. И чем больше человечество изобретает новых методов исследованиия, тем больше он может объяснить, а соответственно расширить научную базу фитотерапии.

Фитофармакология изучает взаимодействие растений и извлечений из них с живыми организмами. Фитофармакология делает современную фитотерапию доказательной, научной дисциплиной. Знания фармакотерапевтических свойств активных веществ содержащихся в растениях позволяют обоснованно использовать растения в лечении различных заболеваний. Эти данные можно получить только при экспериментальных и клинических фармакологических исследованиях.

Опыт применения фитосредств — важнейший информационный компонент практикующего фитотерапевта. На его основе происходит формирование принципов фитотерапии, создание алгоритмов лечения болезни.

Опыт, объективные данные динамического контроля (клинико-лабораторные, ультразвуковые, эндоскопические, компьютерной томографии, рентгенографии и др.) свидетельствуют о возможности фармакологической реконструкции тканей фитосредствами.

Нормативные документы. Применение лекарственных растений регламентировано «Государственным реестром лекарственных средств, разрешенных к применению в медицине и промышленному производству» (1996), Государственной фармакопеей (11-е издание), Фармакопейными статьями и Временными фармако­пейными статьями.

В Красную книгу включены растения, которые имеют общегосударственное значение и которым грозит полное исчезновение на территории РФ.

Информация о лекарственных средствах отечественного и зарубежного производства, разрешенных к применению в РФ, содержится в «Регистре лекарственных средств России», использующем два источника информации: «Государственный реестр лекарственных средств» и данные производителя, владельца регистрационного удостоверения.

Сведения об изучении и использовании лекарственных растений приведены в методических указаниях Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке доклинического и клинического изучения препаратов природного происхождения и гомеопатических лекарственных средств».



2018-06-29 407 Обсуждений (0)
Место фитотерапии в ряду традиционных методов медицины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место фитотерапии в ряду традиционных методов медицины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)