Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы фитотерапии



2018-06-29 871 Обсуждений (0)
Общие принципы фитотерапии 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Принцип этапности

2. Принцип системности и иерархии

3. Индивидуализация лечения

4. Принцип непрерывности

5. Временной принцип

6. Принцип «от простого к сложному».

1 Принцип этапностиИспользование этого принципа позволяет четко определить роль и место комплексных растительных препаратов на разных этапах заболевания. В общем виде это представляется следующим образом. На начальных этапах заболевания растительные средства могут оказаться ведущими, способными предотвратить дальнейшее развитие болезни или смягчить ее проявления в будущем. Некоторые растения при определенных формах патологии оказываются наиболее эффективными именно в этот период.

На этапе разгара заболевания в первую очередь необходимо использовать весь арсенал современных сильнодействующих синтетических средств, учитывая их преимущества перед растительными в силе воздействия, в эффективности. Комплексные растительные препараты на этом этапе могут служить в качестве средств дополнительной терапии для снижения токсичности и усиления эффективности основного лечения, для коррекции нарушенных функций организма, для симптоматического лечения.

На этапе выздоровления комплексные растительные препараты могут применяться наряду с синтетическими, причем по мере стихания проявлений заболевания растительные средства должны все более вытеснять сильнодействующие синтетические, заменяя их полностью к концу процесса терапии.

Ведущую роль играют комплексные растительные препараты на этапе противорецидивного, реабилитационного лечения. Преимущества их здесь определяются незначительной токсичностью в подавляющем большинстве случаев, низкой опасностью осложнений и, в связи с этим, возможностью длительного применения. Особенно возрастает их роль при хронических заболеваниях, где средства растительного происхождения могут использованы в качестве поддерживающей терапии между курсами основного лечения.

Неодинакова роль комплексных растительных препаратов при различных стадиях заболеваний, особенно хронических. При начальных стадиях это могут быть средства основной терапии, при стадиях с выраженной картиной заболевания — средства дополнительной терапии, при поздних стадиях — средства поддерживающего и симптоматического лечения.

Мягкость действия большинства растительных препаратов, отсутствие токсических проявлений при их применении (в отличие от синтетических) позволяют предполагать их существенную значимость в профилактике различных заболеваний, в том числе и на предприятиях и в учреждениях (группы риска) без отрыва от производства. Полезными здесь могли бы быть как препараты общего типа действия, усиливающие защитные силы организма, ослабляющие, ликвидирующие отрицательные последствия стрессорных ситуаций (так называемые адаптогены), так и растения с определенными специфическими эффектами. Существенное значение здесь могут иметь и культивируемые пищевые растения (овощи, фрукты, ягоды). Все это относится к фармакотерапии здорового человека, и синтетическим средствам, чужеродным для организма по своим основным характеристикам, места в профилактике заболеваний не должно быть. В принципе не исключено, что отсутствие или резкий недостаток в пищевом рационе и лечебном арсенале современного человека многих растительных компонентов, составляющих естественный антистрессорный, антигипертонический, антисклеротический, антиаллергический, антидиабетический, антимутагенный, антиканцерогенный и так далее фон, является одной из причин, вызвавших существенное повышение аболеваемости на современном этапе развития человечества.

2. В основе принципа системности и иерархии лежит постулат о целостности организма и его единстве с окружающей средой. И в адаптивных реакциях, и в патологических участвуют практически все системы организма. С учетом этого все регулирующие и лечебные воздействия должны итметь комплексный характер.

В частности, в качестве одного из ведущих компонентов терапии необходимо использовать препараты общеукрепляющего типа действия (адаптогены, поливитаминные растения). Далее по принципу иерархии следует рекомендовать (по показаниям): а) средства специфического лечения; б) средства «очищающей», антитоксической терапии (мочегонные, желчегонные, отхаркивающие, слабительные); в) растительные средства симптоматического характера по показаниям; г) лекарственную пищу, т. е. овощные, фруктовые, ягодные растения соответствующего типа действия. Многие растения обладают широким терапевтическим спектром, т. е. по сути являются поливалентными и в этом мы с вами убедимся на. Это позволяет выбирать и рекомендовать для лечения растительные препараты, наиболее подходящие данному конкретному больному, исходя из характера его заболевания и выраженности сопутствующих патологических процессов. Это возможно как для отдельных растений, так и для их комбинаций. Подобный подход особенно важен при проведении реабилитационной, противорецидивной и профилактической фитотерапии, когда возникает необходимость в комбинации специфических и неспецифических компонентов.

3. Адекватность фитотерапии.Принцип направленный на индивидуализальный подход к лечению пациента с учетом особенностей конего организма, условий жизни, характера основного и сопутствующих заболеваний. При реализации принципа адекватности лечения возможно использование следующих вариантов.

а) Подбор растительных препаратов с учетом характера заболевания у конкретного больного, особенностей его протекания, наличия осложнений и сопутствующих патологических процессов.

б.) Индивидуальный подбор средств растительного происхождения среди целого ряда однотипных, проводимый самим больным. из предложенного списка в 2—3-недельном режиме, применение которых не сопровождается какими-либо нежелательными или неприятными последствиями.

4. Принцип непрерывности терапии. Значительную часть заболеваний нашего времени составляют хронические болезни, требующие длительного, нередко многолетнего и чаще всего непрерывного лечения. Мягкодействующие, нетоксичные комплексные растительные препараты являются наиболее подходящими этих целей, в том числе и для поддерживающей терапии между курсами основного лечения. При этом необходимо во избежание привыкания производить периодическую смену препаратов. Один раз в 1,5 – месяца.

5. Временной принцип — использование биоритмологических характеристик как в функционировании организма, так и в эффективности лекарств. В настоящее время известна более высокая терапевтическая эффективность гормональных препаратов (глюкокортикоидного типа действия), бронходилятаторов — в утренние часы, стимуляторов центральной неравной системы — в дневное время, наркотических, снотворных, успокаивающих, транквилизаторов, антибиотиков, сердечно-сосудистых средств — в вечернее время, диуретиков — во второй половине дня. Известны примеры и сезонных колебаний эффективности растений и других препаратов. В частности, адаптогепы (женьшень, элеутерококк, золотой корень, левзея и некоторые другие) не рекомендуется назначать летом, в жаркое время года; глюко-кортикоиды более эффективны в весенний период, а снотворные — в осенний и зимний. Учет биологических ритмов будет способствовать оптимизации процесса лечения.

6. Принцип «от простого к сложному». При начальных признаках заболевания обычно назначаются пищевые растения, общеукрепляющая терапия. При более выраженном характере патологического процесса добавляются другие лекарственные растения. При дальнейшем распространении и утяжелении болезни они комбинируются со специфическими сильнодействующими средствами и методами лечения, вплоть до хирургического.

При использовании лекарственных растений следует соблюдать некоторые предосторожности:

а) при первых признаках непереносимости препарата из растений его необходимо немедленно заменить другим, близким по действию;

б) растительное сырье необходимо приобретать только в аптеках, ни в коем случае у частных лиц ввиду нередкой идентичности ядовитых и неядовитых разновидностей некоторых растений, особенно это касается растений, у которых используется подземная часть;

в) самостоятельно можно заготавливать только те виды лекарственного растите; сырья, которые хорошо известны собирающему и значительно отличаются от других, сопутствующих природе (например, пустырник, одуванчик, кровохлебка.

г) не собирать лекарственные растения в пределах городской черты (особенно в населенных пунктах с высоко развитой промышленностью), вблизи крупных автострад, железнодорожных путей и сельскохозяйственных угодий (не ближе 30—50 метров от них).



2018-06-29 871 Обсуждений (0)
Общие принципы фитотерапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы фитотерапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)