Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОЗИРОВАНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ



2018-06-29 456 Обсуждений (0)
ДОЗИРОВАНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение. Классификация лекарственных форм растительного происхождения. Технологические указания для приготовления лекарственных форм из лекарственных растений

Лекарственные растения чаще всего применяются в виде экстрактов, получаемых при помощи воды, спирта, спирто-водных смесей, эфира, спирто-водо-глицериновой смеси, спирто-эфирных смесей и др. Растворители выбирают в зависимости от характера и химической природы действующих веществ, которые предстоит извлечь и которые определяют способы приготовления вытяжек. Обычно экстракты приготовляют из сухого готового сырья (цельные растения, листья, корни, цветки, кора, бутоны, плоды, и семена растений); редко назначают готовить вытяжку из свежих, неувядших растений. В сущности, самой хорошей формой применения лекарственных растений являются полученные при выжимании свежих растительных органов соки, так как свежие сокисодержат наиболее полный комплекс веществ растения. При этом они полностью освобождены от поваренной соли, белков и жиров. Сборы, содержащие нежные части растения, как листья и цветки, в которых содержатся в качестве действующих компонентов легко расщепляющиеся вещества, следует применять в виде порошков (например, листья наперстянки и др.).

Растительные соки.

Такие соки рекомендуются при простудных, желудочно-кишечных заболеваниях или для нормализации водно-солевого равновесия.

В домашней обстановке свежие соки приготовляют, перемалывая мелконарезанные органы растений, свежие овощи, плоды, корни и клубни (картофель, редька, сельдерей и др.) через мясорубку или через соковыжималку. Полученную водянистую кашицу затем отжимают через кусок плотной ткани, остаток смешивают с небольшим количеством воды и еще раз отжимают. Полученный таким образом сок содержит все растворимые в воде составные компоненты растения. Больным с воспаленной слизистой оболочкой желудка и кишечника рекомендуют прибавлять к соку свежий отвар риса или овсяных хлопьев.

Зимой, когда нет свежих овощей и фруктов, можно использовать консервированные и стерилизованные фруктовые соки, несмотря на то, что они не настолько полноценны, как свежие соки. Свежие фруктовые соки особенно богаты фруктовыми сахарами, фруктовыми кислотами, пектинами, минеральными солями, витаминами, ферментами, ароматными веществами и пр. Ферменты (каталаза, оксидазы, пероксидазы, диастазы, мальтаза, пептаза и др.) содержатся в значительном количестве и в прорастающих семенах.

Свежие соки содержат также комплекс витамина В, витамин С, соли железа, кальция и др., углеводы, часто связанные с фосфором, растительные стерины, хлорофилл, каротиноиды и др. Кроме всех перечисленных веществ, в свежие соки переходят действующие лечебно вещества, как: гликозиды, горечи, танины, эфирные масла и др.

Готовое лекарственное сырье в виде порошков

При высушивании свежих растений обеспечивается в относительной мере сохранение их действующих начал. Сушат свежие части растения в тенистых, проветриваемых местах. Нужно избегать сушить растения на ярком солнце, а также и в сушильных шкафах при высокой температуре. Хорошо высушенное сырье можно принимать перорально в виде порошков, смешивая их с небольшим количеством воды, молока и др., или в крахмальных капсулах. Из готового сырья, содержащего ядовитые или сильнодействующие вещества или имеющего неприятный вкус, в аптеках приготовляют шарики — болюсы, в которых активные вещества точно дозированы. Такие лекарственные растения можно принимать и в виде таблеток, изготовляемых на фармацевтических заводах.

Волные экстракты

Наиболее широко и часто лекарственные растения применяются как водные экстракты — чаи, приготовляемые в зависимости от характера готового сырья и свойств активных веществ с холодной водой или кипятком (настои и заварки) или при кипячении в определенных условиях (отвары). Высушенные растительные органы, которые в аптекарской практике называются готовым сырьем, при плохой упаковке (если они не хранятся в хорошо закрывающихся картонных или деревянных коробках и ящиках и др.), в особенности измельченные или в виде порошка, могут поглощать известное количество влаги и воздуха, причем активные вещества их при более длительном храпении могут разлагаться. Такое готовое сырье необходимо часто проверять во время хранения еще и потому, что оно подвержено плесневению и повреждению насекомыми.

Вытяжки с холодной водой (настой) приготовляют, заливая готовое сырье определенным количеством воды при комнатной температуре и выдерживая в течение 6—8 часов, после чего вытяжку процеживают через марлевую салфетку или кусок хлопчатобумажной ткани.

Заварка (горячий настой, чай) — водный экстракт, приготовляемый путем заваривания измельченных частей растения кипятком, при постоянном размешивании в течение нескольких минут и последующем процеживании в горячем состоянии. Такой способ приготовления настоев чаще всего используется для сырья из листьев и цветков, семян, а также и для корней, содержащих эфирные масла (корни валерианы лекарственной).

Подземные части растений (клубни, корни, корневища) заливают горячей водой, кипятят более продолжительно (15—30 минут), выдерживают еще столько же времени и затем вытяжку процеживают. Таким образом приготовляют о т в а р ы. Готовое сырье, одна часть составных компонентов которого легко растворяется в холодной, а другая часть — в горячей воде, настаивают на холодной воде, вытяжку процеживают и затем сырье кипятят с новым количеством воды, как это описано выше. Готовое сырье, содержащее слизи, как, например, корни алтея лекарственного, льняное семя, семя айвы, экстрагируют холодной водой и вытяжку процеживают спустя определенное для экстрагирования время. Листья толокнянки экстрагируют следующим образом: измельчают (даже превращают в порошок) и из них приготовляют отвары, несмотря на то, что рекомендуют получать заварку, так как листья покрыты толстым слоем кутикулы, которая размягчается только после более длительного нагревания. Водные экстракты из сборов, составленных из различного вида частей растений (цветки, семена, листья, кора, древесина, корни и др.), требуют более специальной технологии приготовления. Такие смеси обычно заливают кипятком и после нагревания в течение 15 минут процеживают. Рекомендуется и другой способ: сбор заливают холодной водой и выдерживают в течение 6 12 часов при комнатной температуре, процеживают половину вытяжки, а остальную половину вместе с растительным сырьем кипятят и полученный после кипячения экстракт прибавляют после процеживания к приготовленному на холодной воде экстракту.

Заварки и отвары, как правило, принимаются холодными. Вытяжки из мочегонных и потогонных лекарственных растений рекомендуют принимать теплыми, даже горячими (липовый цвет, цветки бузины).

При приготовлении кашиц для припарок, компрессов и др. крупно измельченное растительное сырье смешивают с небольшим количеством горячей воды (ромашка, донник и др.) или кипятят с небольшим количеством воды, кашицу расстилают горячей на кусок ткани и кладут на больное место, заворачивая его куском полотняной или шерстяной ткани. При приготовлении кашицы из горчичного семени температура воды должна быть между 20 и 40 С0 (важно!).

Настойки

Настойки представляют собой вытяжку из растительного сырья, полученную при помощи только спирта, или спирта, разведенного водой, спирто-эфирной смеси и др. Их приготовляют следующим образом. Заливают готовое сырье необходимым количеством экстрагирующего вещества и настой оставляют стоять в хорошо закрытом сосуде, часто размешивая его, в месте, хорошо сохраненном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре приблизительно 10 дней. Затем процеживают через фильтровальную бумагу, остаток (растительное сырье) отжимают, полученную жидкость процеживают и прибавляют к первому фильтрату, выдерживают некоторое время и затем снова фильтруют.

Настойки из слабодействующих растительных частей приготовляют в соотношении одна часть сырья на 5 частей экстрактора (чаще всего 40% и 70% спирт). Таким образом, конечно, не происходит полного извлечения действующих начал из растительного сырья. Настойки из сильнодействующего сырья приготовляют в соотношении одна часть сырья па 10 частей экстрагирующего вещества.

Экстракты

Экстракты представляют собой сгущенные вытяжки из лекарственного сырья. По своей консистенции они бывают жидкими, густыми и сухими. Сгущение их происходит в различных условиях - на водяной бане, в вакууме и др. Методы получения жидких экстрактов довольно сложны и связаны с расходом большого количества времени, но при них можно достичь полного извлечения из растительного сырья. Жидкие экстракты позволяют точно дозировать действующие начала и представляют собой целесообразную форму применения лекарственных растений.

Диализаты

Диализаты - жидкие спиртные вытяжки из свежего растительного сырья, которые путем диализа очищаются от минеральных солей. Приготовляются диализаты следующим образом: свежие растения превращают в кашицу, которую немедленно подвергают диализу сначала водой или сильно разведенным спиртом, а затем спиртом различной концентрации. Количество диализата, которое следует получить, такое же, как и жидких экстрактов — из одной части растительного сырья получают одну часть диализата.

Дисперты

Дисперты — порошковидные лекарственные формы, полученные путем Центрифужного распыления вытяжек из лекарственных растений. Они представляют собой наиболее совершенную форму сухого экстракта как в отношении стойкости, так и в отношении стандартизации. В особенности дисперты из свежих растений по составу больше всего соответствуют составу свежего растения. Они очень удобны для рецептуры в аптечной практике, так как могут заменять приготовление настоев, отваров, жидких и густых экстрактов.

ДОЗИРОВАНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ

Разовые и суточные дозы лекарственных растений, соотв. полученных из них препаратов, зависят от терапевтической цели и от состояния больного организма. Чтобы достичь более сильного эффекта, прописывают соответственно более высокие дозы, а для восстановления нормальных функций данного органа — меньшие дозы.

Средняя доза свежих растений или их соков — несколько раз в день по чайной или столовой ложке. Сок из овощей можно принимать в значительно более высокой дозе. Сухие, измельченные части растений, если в них не содержатся сильнодействующие вещества, принимают в количестве для разовой дозы, равном одной щепотке. Это количество соответствует в среднем около одной столовой ложке (для листьев и цветков около 3—5 г, для корней, древесины и коры — около 6--8 г). Многие виды лекарственного сырья, однако, дозируются по совсем иным нормам. Например, ложка травы тысячелистника весит около 2, 5 г, а ложка цветков коровяка - 1,5 г и т. д. Суточную дозу лекарственных растений, не содержащих сильнодействующих веществ, можно увеличить почти в 10 раз по сравнению с однократной дозой. Эта схема дозировки, разумеется, Достаточно груба. Она не касается, например, тех видов растительного сырья, которые содержат горькие вещества (полынь, горечавка, золототысячник) или антрахиноны, танины и др., которые, хотя они и не сильнодействующие, все же не следует передозировывать.

Представляю вашему вниманию грубую схему разовой дозы лекарственных растений по возрастам:

Для больного в возрасте от 25 до 60 лет - одна доза Для больного в возрасте от 14 до 25 лет — 2/3 дозы

От 7 до 14 лет — 1/2

От 4 до 7 лет — 1/3

От 3 до 4 лет — 1/6 —1/4 дозы.

От 2 лет — 1;8 - 1/4 дозы

До 1 года от 1/12 до 1/8.

Чтобы улучшить вкус растительных препаратов — горячих и холодных настоев, отваров, можно прибавить немного превращенного в карамель или обыкновенного сахара или меда. Однако сильно падслащать их, в особенности при желудочно-кишечных заболеваниях, не рекомендуется.



2018-06-29 456 Обсуждений (0)
ДОЗИРОВАНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОЗИРОВАНИЕ ФИТОПРЕПАРАТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)