Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЛНОТУ И СКОРОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ



2018-06-29 1047 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЛНОТУ И СКОРОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для достижения наиболее полного и быстрого извлечения действующих веществ из лекарственного растительного сырья, помимо подбора экстрагента, должны быть еще созданы оптимальные условия для диффузионного процесса. Из факторов, влияющих на полноту и скорость извлечения, которые поддаются регулированию и, следовательно, могут быть изменены в желательную сторону, основными являются: степень измельчения, разность концентраций, температура, вязкость экстрагента и продолжительность извлечения. Рассмотрим эти факторы более подробно.

Степень измельчения сырья.Для облегчения диффузионного процесса сырье должно быть измельчено. Измельчением достигается значительное увеличение поверхности соприкосновения между частицами сырья и эксграгентом. Согласно закону диффузии, количество извлеченного вещества при всех прочих равных условиях тем больше, чем больше эта поверхность. Однако, при чрезмерно тонком измельчении сырье может слеживаться, а при содержании слизистых веществ ослизняться, в результате чего через такие массы экстрагент будет проходить чрезвычайно плохо. При слишком тонком измельчении резко увеличивается количество разорванных клеток, что влечет за собой вымывание балластных веществ коллоидного характера (например, белков, пектиновых веществ) и переход в вытяжку большого количества взвешенных частиц. В результате вытяжки получаются мутные, трудно осветляемые и плохо фильтруемые. Таким образом, степень измельчения должна устанавливаться с учетом индивидуальных свойств перерабатываемого сырья.

Разность концентраций.Поскольку разность концентраций является движущей силой диффузионного процесса, во время процесса извлечения необходимо постоянно стремиться к максимальному перепаду концентраций. Нетрудно представить, что в результате диализа, а также вымывания веществ из клеток с поврежденными стенками вокруг частичек (кусочков) сырья постепенно повышается содержание экстрактивных веществ. Очевидно, через какой-то отрезок времени разность концентрации между этим окружающим сырье слоем раствора ираствором в клетке упадет до нуля и диффузия через клеточную перегородку прекратится. Для. предотвращения этого необходимо, чтобы свободная диффузия протекала активно, т. е. чтобы вещества, извлеченные из слоев, примыкающих к кусочкам сырья, равномерно распределялись во всей массе экстрагента, находящегося в экстракционном сосуде. Этот процесс, однако, проходит очень медленно. Исследования показали, что скорость диализа всегда больше скорости открытой диффузии и что без искусственной активации открытой диффузии нельзя интенсифицировать процесс извлечения в целом.

Простейшим приемом интенсификации процесса извлечения являетея перемешивание настаиваемой массы. Более совершенным способом является смена экстрагента. Последнюю можно производить периодически или непрерывно. Под периодической сменой экстрагента понимается слив вытяжки с сырья и залив его порцией свежего экстратента. Под непрерывной сменой извлекателя понимается непрерывное истечение вытяжки из экстракционного сосуда и непрерывное поступление в сосуд свежего экстрагента. Перемешивание и периодическая смена извлекателя типичны для мацерационных методов получения извлечений и некоторых модификаций реперколяционного метода. Что касается непрерывной смены экстрагента, то она находит применение при получении извлечений методами перколяции, быстро текущей реперколяции и другими интенсивными методами.

Температура экстрагента.Выше уже отмечалось, что повышение температуры ускоряет процесс извлечения. Это сильно влияющий фактор, но в условиях галенового производства им можно воспользоваться только для водных извлечений. Спиртовые и тем более эфирные извлечения проводятся при комнаткой (и более низкой) температуре, поскольку с ее повышением увеличиваются потери экстрагентов, а следовательно, вредность и опасность работы с ними.

Повышение температуры экстрагента не показано и для эфиромасличного сырья, поскольку эфирные масла при извлечении горячей водой в значительной части теряются. Необходимо принимать также во внимание, что при применении горячей воды происходит клейстеризация крахмала, пептизация веществ; вытяжки в этом случае становятся слизистыми и дальнейшая работа с ними значительно усложняется. Это замечание в равной степени относится и к другим балластным веществам, обременяющим вытяжки.

Повышение температуры при извлечении особенно желательно в тех случаях, когда экстрагируемым сырьем являются корни и корневища, кора и кожистые листья. Горячая вода в этом случае способствует лучшему сепарированию тканей и разрыву клеточных стенок, облегчая тем самым течение диффузионного процесса. Горячая вода часто нужна и для инактивации ферментов.

Вязкость.Коэффициент диффузии увеличивается с уменьшением вязкости экстрагента. Следовательно, менее вязкие жидкости обладают большей диффузионной способностью. Среди экстрагентов наиболее вязким является глицерин, но он один, как уже упоминалось, не применяется (добавка к воде). Чаще применяются растительные масла и теперь должно быть понятно, почему они используются в подогретом виде: молекулы растворенных веществ (например, основания алкалоидов) легче продвигаются при дифундировании между молекулами экстрагента (масла). У основных экстрагентов — воды и спирта — с повышением температуры вязкость также заметно понижается.

Таким образом, в интенсификации процесса извлечения при повышении температуры определенную роль играет также ипонижение вязкости. Разную вязкость имеют и водно-спиртовые растворы (при одной и той же температуре), причем она изменяется непропорционально содержанию спирта в растворе; наибольшую вязкость имеют растворы, содержащие 40—50% спирта.

Продолжительность извлечения.Количество извлеченных веществ пропорционально времени. Однако нужно стремиться к тому, чтобы полнота извлечения была достигнута в кратчайшее время, в максимальной степени использовав все прочие факторы, ведущие кинтенсификации процесса извлечения.

Необходимо иметь в виду, что о конце процесса извлечения вернее судить не по сумме извлекаемых веществ (экстрактивных), а по тем компонентам, которые являются биологически активными веществами. Последние (алкалоиды, гликозиды и др.) обычно диффундируют быстрее, поскольку они обладают меньшим молекулярным весом, чем коллоидные вещества, которые проходят через оболочку значительно медленнее. Отсюда следует, что если в этом случае о полноте извлечения судить по экстрактивным веществам, то по мере удлинения времени будет ухудшаться качественный состав вытяжки балластными веществами, в то время как от них нужно по мере возможности освобождаться. Таким образом, чрезмерно продолжительное извлечение в ряде случаев вредно, особенно если принять во внимание нежелательные процессы, протекающие под влиянием ферментов.

Таким образом, полнота и скорость извлечения являются равно­действующей многих факторов, влияние которых нужно умело регулировать.




2018-06-29 1047 Обсуждений (0)
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЛНОТУ И СКОРОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОЛНОТУ И СКОРОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1047)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)