Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАСТОЙКИ, СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЕК



2018-06-29 1131 Обсуждений (0)
НАСТОЙКИ, СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЕК 0.00 из 5.00 0 оценок




Настойками (Ттстигае) называются жидкие спиртовые, спиртоводные и спирто-эфирные вытяжки из сырья растительного или, реже животного происхождения, получаемые без нагревания и выпаривания э к с т р а г е н т а. Почти все настойки представляют собой темно окрашенные жидкости. По-видимому, это обстоятельство и явилось причиной их латинского названия Tincturae - (от латинского Tinctio —-окрашивание), которое нельзя признать правильным или удачным.

Настойки — старейшая категория спиртовых извлечений, появившихся вскоре после открытия методов получения спирта. Настойки всегда составляли видное место в каталоге официнальных галеновых препаратов..

Для приготовления настоек применяются способы: 1) мацерация, 2) перколяция и 3) растворение.

Мацерация

На протяжении многих десятилетий мацерация, или настаивание (от латинского maceratio— вымачивание), была основным способом приготовления настоек.

Мацерация по проводится следующим образом. Измельченное сырье с предписанным количеством экстрагента помещают в закрывающийся сосуд и настаивают при температуре 15—200 , время от времени взбалтывая или перемешивая. Если специально не указан срок, то настаивание ведут в течение 7 дней. После настаивания вытяжку сливают, лстаток отжимают, промывают небольшим количеством экстрагента. Снова отжимают. Отжатую вытяжку добавляют к слитой вытяжке после чего объединенную вытяжку доводят экстрагентом до требуемого объема.

Настаивание можно проводить в любых сосудах, начиная от широкогорлых (при малых загрузках) бутылей до специальных мацерационных баков — настойников изготовленных из алюминия, нержавеющей стали. Могут применяться для этой цели и деревянные баки (бочки), но требуется, чтобы они были предназначены только для какой-либо определенной настойки, так как в древесину легко впитываются экстрактивные вещества. В процессе настаивания сырье необходимо обязательно перемешивать.

Перколяция

Перколяция, или вытеснение (от латинского percolation — обесцвечивание, иначе говоря, вытеснение до обесцвечивания), как основной способ производства настоек.

Перколяция проводится следующим образом. Подлежащее извлечению измельченное сырье смачивают в отдельном закрытом сосуде достаточным количеством экстрагента, добавляя его до полного и равномерного смачивания сырья. Через 4 часа набухший материал плотно укладывают в перколятор и при открытом спускном кране добавляют такое количество экстрагента, чтобы слой егонад поверхностью составлял 30—40 мм. Вытекающую из крана жидкость наливают обратно в перколятор, закрывают кран и оставляют на 24—48 часов, затем медленно перколируют, спуская за 1 час объем жидкости, соответствующий примерно 1/48 части используемого объема перколятора, до получения необходимого количества настойки. Одновременно с истечением вытяжки перколятор пополняется свежим экстрагентом. Процесс перколяции считается проведенным правильно, если одновременно с израсходованием положенного количества экстрагента будет достигнуто полное извлечение действующих веществ, что устанавливается по цвету вытекающего перколята или с помощъю соответствующих реакций.

Перколяторы (экстракторы, диффузоры) представляют цилиндрические или конические сосуды из луженой меди или железа и алюминия, а в лабораторных условиях и из стекла. Перколяторы сверху закрываются крышкой с патрубком для ввода экстрагента. Внизу у перколяторов находится спускной кран. Над краном на некотором расстоянии помещается ситовидное дно, застилаемое слоем фильтрующей ткани.




 

Виды перколяторов.

Исключительно важным моментом при перколяции является загрузка перколятора. Не следует загружать перколятор сухим материалом, так как при последующем добавлении экстрагента внутри материала могут оставаться комки или даже целые участки сухого материала, до которого экстрагент во время перколирования по тем или иным причинам не сможет дойти. Кроме того, могут иметь место и другие нежелательные явления. Многие растительные порошки при смачивании сильно набухают и могут «выползти» из перколятора или, если крышка прикрыта плотно, настолько спрессоваться, что экстрагент не сможет пройти через материал. В связи с этим материал всегда предварительно смачивают экстрагентом в отдельном сосуде до получения равномерно сырой (но не жидкой) массы. На это обычно уходит около-50% извлекателя по отношению к весу материала. Для окончательного пропитывания экстрагентом и набухания сырую массу оставляют в закрытом сосуде на 4 часа. Только таким образом подготовленный мате риал пригоден для загрузки перколятора. Матерниал укладывают в перколятор равномерно и достаточно плотно. При слабом уминании массы образуются пустоты, через которые экстрагент будет быстро проходить, не принося никакой пользы. При слишком же плотной укладке масса становится трудно проходимой для экстрагента. Условия укладки зависят от характера материала. В некоторых случаях материал, склонный к слипанию, приходится укладывать слоями, с ситовыми прокладками. После того как перколятор загружен с достаточной плотностью, поверхность материала прикрывается куском полотна и дырчатым металлическим диском – грузом. Перколяторы могут быть цилиндрическими и коническими. Конические перколяторы удобнее цилиндрических в отношении загрузки и выгрузки растительного материала. Однако в настоящее время предпочитают пользоваться цилиндрическими перколяторами, как обеспечивающими более равномерное экстрагирование. Считают, что частицы экстрагента в слоях, расположенных по боковым стенкам конического перколятора, будут проходить более длинный путь, чем в центре. Следовательно, в центре перколятора растительное сырье будет скорее истощено, чем по бокам. В цилиндрическом же перколяторе потоки жидкости идут параллельно и, следовательно, все слои растительного материала истощаются равномерно.

При приготовлении настоек в промышленных размерах в перко-яционный процесс могут вноситься разные вариации. Часто вместо типичного перколирования предпочитают пользоваться сочетанием процессов настаивания и циркуляции. В этом случае первую вытяжку как достаточно концентрированную собирают отдельно, полностью спуская ее из перколятора. После этого перколятор заполняют свежим экстрагентом, который после 3 – 6 часового (и более) настаивания затем несколько раз пропускают через перколятор, в максимальной степени насыщая его действующими веществами. Далее эту (вторую) вытяжку спускают и присоединяют к первой, а с сырьем проводят еще 1—2 раза подобное циркулирование, пока не соберут должного количества на­стойки.

Полученные настойки (мацерацией или перколяцией) представляют собой мутные жидкости с большим или меньшим количеством взвешенных частиц. Для осветления они вначале отстаиваются в отстойниках в течение нескольких дней при температуре 8—10°, после чего настойку сифонируют возможно полнее и фильтруют, используя для этой целя фильтр-прессы, центрифуги или более простые фильтрующие приспособления.

Растворение

По Фармакопее некоторые настойки получаются методом раство­рения сухих или густых экстрактов в спирту соответствующей крепо­сти вместо обычных методов мацерации или перколяции. Раньше по такому способу готовились только настойка яблочно-кислого железа и эликсиры. Теперь растворением приготавливаются также настойки сабура, рвотного корня и чилибухи. Если принять во внимание ядовитость семян чилибухи и вредность рвотного корня и сабура, а также трудность их порошкования (семена чилибухи тверды, при обработке рвотного корня образуется едкая, а сабура — горькая пыль), то приготовление этих настоек из экстрактов естественно облегчило работу галеновых лабораторий. Операция растворения занимает немного вре­мени и требует простейшей аппаратуры — бака-смесителя с крышкой. Небольшие количества настоек-растворов можно получить прямо в стеклянных баллонах. Полученные растворы нуждаются в фильтровании.

КРЕПОСТЬ (КОНЦЕНТРАЦИЯ) НАСТОЕК

До выхода Фармакопеи VIII издания при производстве настоек соотношение между сырьем и вытяжкой всегда определялось весо­выми количествами. Если сырье не содержало сильнодействующих веществ, то 1 весовая часть измельченного сырья мацерировалась 5 весовыми частями экстрагента (1+5), причем адсорбированная сырьем вытяжка не восполнялась ни промыванием сырья, ни доливанием чистого экстрагента. Все, что получалось после объединения свободно слитой и отжатой из сырья вытяжки, принималось за законченное извлечение. Совершенно очевидно, что при таком способе приготовления выход настойки в значительной степени зависел от мощности пресса. Из сырья, содержащего сильнодействующие и ядовитые вещества, настойки готовились в соотношении 1- 10, т. е. из 1 весовой части сырья в результате перколирования всегда получалось 10 весовых частей настойки.

В Фармакопее VIIIиздания для настоек указаны весообъемные соотношения между сырьем и готовым препаратом. Это означает, что исходное сырье берется в весовых частях, а экстрагента такое количество, чтобы получилось настойки 5 объемных частей (настойка с несильнодействующими веществами) или 10 бъемных частей (настойка с сильнодействующими и ядовитыми веществами).

ОПТИМАЛЬНАЯ КРЕПОСТЬ СПИРТА В НАСТОЙКАХ

Все настойки, за исключением эфирно-валериановой, приготавливаются на спирту. В связи с этим вопрос о крепости применяемого для (извлечения спирта—это по существу вопрос о качестве настоек. Совершенно очевидно, что крепость спирта должна быть подобрана с учетом растворимости действующих веществ. Кроме того, должны быть учтены количество и характер сопутствующих веществ. Например, может быть такое положение: действующее вещество хорошо и быстро извлекается 40° спиртом. Но при этой концентрации спирта в вытяжку переходит слишком много сопутствующих веществ, которые будут обусловливать нестойкость настойки при хранении (выпадение осадка) и частичную потерю действующих веществ, адсорбируемых этим осадком. Очевидно, в этом случае при всей заманчивости использования 40° спирта все же придется остановиться на спирту более высокой концентрации.

В старых отечественных фармокопеях вопросу оптимальной крепости спирта не уделялось должного внимания. Издавна были приняты две стандартные концентрации спирта: 70 и 90°, которыми и пользовались в практической работе. Достаточно сказать, что по Фармакопее VII издания 24 настойки из 35 приготавливались на 70° спирту и ни одной — на 40° спирту.

При подготовке Фармакопеи VIII издания была проведена соответствующая работа. В результате было установлено, что ряд настоек, которые раньше приготавливались на 70° спирту, могут быть переведены на 40° спирт. В частности, оказалось вполне возможным применить 40° спирт в качестве экстрагента при производстве настоек красавки, наперстянки, горечавки, рвотного корня, сабура, чилибухи, лапчатки и горькой настойки.

Приготовление ряда настоек на 40° спирту необходимо рассматривать как первый шаг в области изучения оптимальных концентраций спирта. По-видимому, нельзя ограничиваться тремя «стандартными» концентрациями спирта (90, 70 и 40°). Для каждого вида сырья нужно установить оптимальную концентрацию спирта, памятуя, что каждые пять или десять «сэкономленных» градусов спирта ведут к удешевлению продукции и высвобождению значительных количеств ценного экстрагента. Некоторая тенденция в этом направлении уже намечается. Так, среди новых, пока неофицинальных, настоек есть препараты, приготавливаемые на 30е спирту (настойка эвкоммии).



2018-06-29 1131 Обсуждений (0)
НАСТОЙКИ, СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЕК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАСТОЙКИ, СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЕК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)