Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спартанское государство



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Спартанское государство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Спартанские условия», - так обычно говорят о скромном быте, когда довольствуются только самым необходимым. Откуда пошло это выражение? Оно пришло к нам из Древней Греции – из города Спарта. В Спарте было уникальное государственное устройство, а его жители отличались от остальных жителей Древней Греции.
В южной части Греции, которая называлась Пелопоннес, есть земля Лаконика. Во II тысячелетии до н.э. на эту территорию вторглись дорийцы, поработили все местное население и основали город Спарту. В Спарте были три категории жителей: свободные спартанцы, периэки и илоты. Илотами называли местное ахейское население, обращенное в рабство. Периэками называли жителей небольших городов, недалеко от Спарты, которые сами покорились завоевателям. У периэков не было гражданских прав, но в отличие от илотов, они были свободными. Сами спартанцы – потомки дорийцев-завоевателей – были свободными.
Государственное устройство Спарты было необычным. Законы, которым подчинялись все жители города, создал мудрец Ликург. Он же сделал это законы вечными. Легенда гласит, что Ликург при отъезде в Дельфы взял со спартанцев клятву, что они не изменят законы до его возвращения. В Дельфах мудрец покончил с собой, то есть в Спарту так и не вернулся. Это значит, его законы нельзя было менять. Во главе Спарты стояли два царя. Но их власть не была безграничной. Гораздо больше прав имел совет старейшин – геронтов. Именно они принимали главные решения и выносили их на обсуждение Народного собрания. Но за тем, чтобы геронты и цари действовали в рамках закона, следили пять эфоров, что в переводе обозначает «следящие за звездами». Их власть была огромна: они даже могли смещать царей.
Что касается остальных членов Народного собрания, то их власть была тоже ограничена. По сути, они могли только принимать или отклонять решения геронтов. Попасть в Народное собрание спартанцы могли по достижении 30 лет. В совет старейшин попадали члены знатных семей в возрасте от 60 лет. Согласно законам Ликурга определялось господствующее положение спартанцев над илотами и периэками. Илоты своим трудом должны были содержать спартанца и его семью. Спартанцу они должны были отдавать не все заработанное, а только половину. Илоты и земля не принадлежали спартанцам. Все это было собственностью полиса. То есть, за провинность спартанца могли лишить и илотов, и земельного надела. Положение рабов в Спарте было очень непростым. Их было гораздо больше, чем свободных граждан. Их жизнью никто не дорожил. Даже небольшая провинность могла лишить илота жизни.
Чтобы держать народ в постоянном страхе, в Спарте устраивались криптии. Молодые люди одевались в плащи, брали короткие мечи и направлялись в селения илотов. Там они убивали любого, попавшегося им на глаза раба. Историки полагают, что таким образом спартанцы избавлялись от молодых крепких рабов, которые могли поднять восстание.
Сами спартанцы жили очень скромно: у них было только самое необходимое. И даже эти вещи были одинаковы у всех – пища, посуда, одежда. Из всех занятий достойным для спартанца считалось только военное дело – ни земледелием, ни ремесленничеством они не могли заниматься. Пропитание они получали от илотов. А простые вещи - одежду, обувь, посуду – от периэков. При этом товары местных ремесленников были настолько грубы и примитивны, что было сложно торговать ими с соседними государствами, поэтому торговля в Спарте была не развита. Возможно, этому мешали и несовершенные деньги спартанцев – железные прутья. Дело в том, что по законам Ликурга, спартанцы не имели права накапливать богатство, потому не могли иметь золотых монет, как у других греков. Остальные греки не ценили деньги спартанцев. А вот спартанское оружие считалось одним из самых крепких.
Хоть греки и не вели торговлю со спартанцами, они знали, что это войско является сильнейшим. О самоуверенности спартанцев говорит один интересный факт: Спарта - единственный город Греции, где не было стен. Спартанцы считали себя лучшей защитой от захватчика. Спартанское войско состояло из гоплитов – тяжеловооруженных воинов. На их голове был шлем с гребнем из конских волос, а тело защищал панцирь. Большой кованый круглый щит должен бы спасти воина в бою. Погибших воинов несли домой на щите. Поэтому отправляя мужей на войну, спартанские жены просили их вернуться «со щитом или на щите», то есть с победой или мертвым. Это выражение и сейчас используется в речи, правда, уже в переносном значении. Спартанцы устрашали врагов мощным строем – фалангой. Фаланга – это 8-10 длинных шеренг, стоящих друг за другом. Воины выставляли вперед копья и прикрывались щитами. Так они двигались на врага. Это мощная стена могла смести на своем пути любого неприятеля. Неудивительно, что воины других греческих полисов боялись спартанцев и считали их сильнейшими воинами.
Чтобы из молодого мальчика получился мужественный воин, его надо было готовить с детства. «Спартанское воспитание» – это еще одно крылатое выражение, которое означает суровое, строгое воспитание. Спартанским детям, особенно мальчикам, было непросто. Каждого новорожденного первым делом относили к старейшинам. Матерям они возвращали только крепких малышей, а слабых и болезненных сбрасывали со скалы. Ребенок рос в семье только до семи лет, а после поступал на воспитание в школу. Будущих воинов учили довольствоваться малым, спать на земле, ходить без обуви, долго обходиться без воды и пищи, сражаться на мечах. Конечно, их учили читать и писать. Однако не это было главным для спартанского юноши. Он должен был стать мужественным воином. Именно поэтому не уделялось должного внимания умению произносить красивые речи. Спартанец говорил мало, коротко и когда это необходимо. Отсюда родилось еще одно выражение – лаконичная речь. То есть речь максимально короткая, емкая. Воспитанию девочек в Спарте тоже уделяли внимание. Их учили читать и писать, а также, как и мальчиков, учили быть ловкими, сильными. Считалось, что только крепкая, физически развитая женщина может родить здорового ребенка – будущего воина. Суровый спартанский режим значительно замедлил развитие города. Спартанцы были отличными воинами, однако у них не была развита ни культура, ни наука. Спарта был одним из самых отсталых городов в Греции.

 



2018-07-06 289 Обсуждений (0)
Спартанское государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спартанское государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)