Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деятельность



2018-07-06 355 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Адвокат может работать в адвокатском бюро или даже возглавлять его, но
при условии, что оно имеет статус адвокатского образования (входит в реестр Адвокатской палаты региона).

 

Карьера

Только присвоение статуса адвоката даёт право осуществлять адвокатскую деятельность. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации.
Получить статус можно, имея высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности. Кроме того, необходимо иметь стаж работы по юридической специальности не меньше двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании не меньше одного года. Для получения статуса сдаётся квалификационный экзамен комиссии при Адвокатской палате региона. Нередко адвокатами становятся судьи, следователи и прокуроры, обладающие опытом, бесценным для адвокатской практики. Адвокату несложно переквалифицироваться в другие юридические специальности, например, стать юрисконсультом или судьей.

 

 


 

Архитектор

Архитектура – это музыка в пространстве,

как бы застывшая музыка.

Фридрих Шеллинг (немецкий философ)

 

Архитектор – профессия, востребованная уже много веков, в переводе с греческого языка означает – главный строитель.

Зарождение архитектуры относится ко времени первобытнообщинного строя, когда возникли первые искусственно сооружаемые жилища и поселения. Важный этап в развитии архитектуры связан с эпохой Возрождения (Х-ХI вв.). С этим временем связано возникновение профессии - архитектор.

В России до Петра I слово "архитектор" не употреблялось, и строителей обозначали словами "зодчий, палатный мастер, муроль, каменный и плотничный староста". За всю историю человечества у всех народов архитектура имела свой уникальный стиль. В настоящее время архитекторами называют специалистов, занимающихся "гражданскою архитектурою".

Современному архитектору для успешной реализации творческого потенциала необходимо знать все тонкости градостроительства, ландшафтной архитектуры, объёмного проектирования, проектирования малых архитектурных форм, а также дизайна интерьера. Проектная документация разрабатывается главным образом с помощью систем автоматизированного проектирования (компьютера и специальных компьютерных программ, таких как, например, Autodesk AutoCAD или Graphisoft ArchiCAD).

Компьютерное проектирование позволяет осуществлять проектирование средствами двумерной (2D) и трехмерной (3D) графики. Концепция виртуального здания даёт возможность получить представление, как о наружном облике, так и о внутреннем пространстве будущего объекта прямо на дисплее или с помощью проектора.

В данной профессии выделяют следующие специализации:

- градостроительство,

- храмовое зодчество,

- архитектура жилых и общественных зданий,

- ландшафтная архитектура,

- реставрация памятников архитектуры.

Получить данную профессию можно как в средних, так и высших профессиональных учебных заведениях, при этом перспективы развития карьеры предполагают высокий уровень профессионального образования.

Профессионально важные качества:

ü высокий уровень развития пространственного мышления;

ü творческие способности;

ü математические и аналитические способности;

ü художественные способности;

ü хороший глазомер;

ü способности к конструированию и проектированию;

ü креативность;

ü наблюдательность (способность подмечать даже незначительные мелочи);

ü ответственность;

ü чувство гармонии и вкуса.

Медицинские ограничения:

v заболевания органов зрения;

v заболевание опорно-двигательного аппарата (в особенности рук);

v расстройства нервной системы.

Содержание деятельности

Архитектор занимается архитектурным проектированием - созданием предметно-пространственной среды обитания человека в различных формах ее предназначения. Архитектор создает общую концепцию проекта, а затем прорабатывает ее до стадии, после которой проект может быть реализован. На архитекторе лежат следующие обязанности: во-первых, он составляет проекты по данным условиям и делает сметы, то есть изготовляет чертежи, рисунки будущих сооружений и определяет их стоимость; во-вторых, он руководит производством работ, то есть, иными словами, практически осуществляет проект, и, наконец, в-третьих, он свидетельствует существующие здания и делает им оценку при продажах, залогах, страховках и др.

На практике архитектор не только придумывает, как будет выглядеть здание, но и выбирает материал, анализирует геодезические условия, вычисляет параметры устойчивости, надежности, безопасности. Затем разрабатывает проект, включающий в себя всю информацию, необходимую для строительства. На этапе строительства архитектор наблюдает за тем, чтобы проект выполнялся именно так, как он задуман.

Таким образом, с одной стороны архитектор – это художник и творец, а с другой – инженер, прораб и администратор в одном лице. Он должен превосходно теоретически и практически знать свою специальность и, помимо этого, должен обладать еще многими разносторонними познаниями:

- знать строительную механику, чтобы иметь возможность точно рассчитать прочность и устойчивость всех частей своего сооружения;

- разбираться в минералогии, геогнозии и геологии с целью иметь верное представление о свойствах и качествах разных естественных материалов;

- хорошо знать физику и химию, так как ему приходится встречаться с ними в вопросах прочности здания;

- иметь юридические знания в вопросах, чтобы разбираться в том, что разрешается и воспрещается в строительном деле законодательством его страны.

 

Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области:

Омский строительный колледж;

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта;

Омский колледж транспортного строительства;

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия.



2018-07-06 355 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)