Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главный вопрос: «Куда идём?»



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
Главный вопрос: «Куда идём?» 0.00 из 5.00 0 оценок




Есть у Революции начало, нет у Революции конца?

«…Жить в полете, быть всегда в атаке,
Биться насмерть с черной силой тьмы!
Вьются наши огненные стяги,
Землю к солнцу поднимаем мы!...»

 

Из песни:«Есть у Революции начало,нет у Революции конца».

Автор: Иван Баранов, 1924 г.

 

Ровно 100 лет назад,в воздухе Российской империи носился электрический заряд переустройства жизни, тоски по такому переустройству, на новый справедливый лад. В значительной степени к реорганизации стремилась и власть в лице Государя Николая II, который двигался в направлении реформ, но по темпам движения явно отставал от требованийсвоего времени.

Феномен «русской революции» осмысливается историками и обсуждается экспертами уже не первый год.Одним из исторических уроков, который может быть извлечен из событий того временисостоит в том, что руководство страны должно чётко понимать законы развития человеческого общества, как неотъемлемой части Мироздания, адекватно воспринимать чаяния собственного народа, не пытаясь игнорировать или подстраивать их под свои корыстные интересы.

Неспособность власти определить понятные всем задачи развития страны, сформулировать национальную идею, объединяющую все слои общества и задающую единый вектор развития, может смести не только правящую верхушку, но и обрушить все государство.

Особенность России в том, что в ней правящие режимы не падали под напором возмущенного народа, а долго гнили изнутри, исчезая впоследствии за два-три дня.

Так случилось в феврале 1917 года, это же повторилось в августе 1991 года...

 

Главный вопрос: «Куда идём?»

 

Разворачивающиеся в стране события, как и 100 лет назад, подтверждают то, что властьсовсем упустила бразды правления, а распоясавшийся слой олигархов тормозит и без того бездарные реформы.

Что можно ожидать от порочной экономики “латания дыр”, критерия выборности во власть по принципу личного доверия и общности интересов? Ничего, кроме развала экономики, разврата людей власти, где всё продаётся и покупается, включая и место в ней.

Этот разгул и анархия хорошо прослеживаются в действиях естественных монополий и предприятий государственной собственности, когда отсутствие грамотного, разумного управления, и безнаказанное воровство, привели к тому, что вместо пополнения бюджета страны, народное хозяйство еле сводит концы с концами.

Страна и люди, населяющие её, опущены на колени до такой степени, что самосознание докатилось до черты рабства.Многие не успевают понять смысл жизни, но очень часто, даже не успевают задать этот вопрос себе!

Главной заботой таких людей становится достижение материальных благ, богатства до такой степени, чтобы можно было «оторваться» по полной программе, потеряв свою совесть и стыд, потеряв свой Великий Человеческий облик.

Этот процесс, развала страны, не может продолжаться долго!

Процесс саморазрушения достиг критической точки, за которой любое движение вниз приведёт к спонтанному, лавинообразному процессу, у которого нет, и не может быть остановки – к коллапсу.

Мы – у черты: или конец, или начало переустройства, но переустройства не во властных структурах, где всё давно продано и перепродано, а переустройство в общественных отношениях, в самой структуре общества, на основе Равенства и Справедливости.

Причём Равенство и Справедливость не должны пониматься, как механизм распределения материальных благ, а должны рассматриваться только как необходимые условия, дающие возможность совершенствования личности, Души человека.

В архаическом обществе справедливость совпадала с обычаем, а обычай основывался на идее воздаяния равным за равное. Это первобытное равенство внутри племени оборачивалось неравенством по отношению к чужакам. Трайбалистскиепредставления характерны для Ветхого Завета, ведь моральные нормы древних иудеев (заповеди любви и ненасилия) относятся только к представителям своего племени.

Совсем иной смысл приобрели моральные заповеди в новозаветном христианстве: заповеди любви и ненасилия относились уже не только к ближнему, но и дальнему, как к своему, так и чужому. Христианские идеалы справедливости, равенства, любви и милосердия относятся ко всему человечеству и выступают главнойпричиной распространения христианских ценностей по всему миру.

В новое время идея справедливости как равенства была возрождена марксизмом, что также во многом обусловило его чрезвычайную популярность в народных массах всех стран. Критика социальной несправедливости и эксплуатации наёмных рабочих при капитализме – основной аргумент марксизма, но представления о справедливом обществе, основывались на примитивной уравниловке, и этот теоретический недостаток проявился в неудачной попытке практической реализации теории Маркса в нашей стране.

 

Нужно дать смысл человеческой жизни!

 

Во времена социализма, выстраданного и поддержанного нашим народом, была Главная цель – построение светлого будущего! В обществе было всё: идеалы и принципы, искренняя вера, желание и стремление людей к этому будущему.

Причин, объясняющих распад Союза, можно найти множество. Но главная, заключается в том, что СССР был построен на сугубо материалистической основе, а попытка выстроить справедливое общество осуществлялась без понимания места человечества в структуре Мироздания и Канонов, по которым в полном равновесии эволюционирует Великий Космос.

Какая же структура общества будет лучше всего вписываться в целостную, гармоничную и динамично развивающуюся структуру Вселенной?

А. И. Солженицын, в статье «Как нам обустроить Россию?» писал: «Государственное устройство - второстепеннее самого воздуха человеческих отношений. При людском благородстве допустим любой добропорядочный строй, при людском озлоблении и шкурничестве невыносима и самая разливистая демократия. Если в самих людях нет справедливости и честности - то это проявится при любом строе».«Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни, а уже потом - уровень промышленности. Чистота общественных отношений - основней, чем уровень изобилия. Если в нации иссякли духовные силы - никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет ее от смерти, с гнилым дуплом дерево не стоит. Среди всех возможных свобод - на первое место все равно выйдет свобода бессовестности: ее-то не запретишь, не предусмотришь никакими законами».

Вопрос о взаимодействии людей крайне важен дляформирования основ гражданской идентичности и чувства личной ответственности за Отечество, организации целостного духовно-нравственного пространства Российского общества.

Такое пространство, иначе определяемое как уклад жизни, должно быть интегрировано в область государственной политики и экономики, социальную сферу и образование, семью, культуру, науку, медицину и т.д.

Поэтому нужно помнить, что главная задача по переустройству человеческого общества – это сам человек, переделка которого, к сожалению, есть задача огромного масштаба и выполнение её требует титанического труда и строжайшей дисциплины.

Работать нужно со всеми людьми. Без людей, без их подготовки, преобразование страны не получится.

Это очень важно, потому что помощь родственников и друзей, дружная семья, проповедующая Любовь членов семьи, рода, принявших Веру в Бога и дела его, создают защиту и помощь в повседневных делах.

Так создан человек, что лучший лозунг рода или семьи, на все времена – «ОДИНЗАВСЕХ ИВСЕЗАОДНОГО», и все вместе – с Верой в душе и Любовью в сердце.

Народ – это сумма всех родов, это сумма всех семей, и это человеческий сплав, прочнее которого нет ничего. Самые прочные канаты состоят из суммы маленьких ниточек, слабых отдельно и надёжных вместе.

Только та страна, народ которой смотрит далеко вперёд, думает о вечном, имеет общее понимание смысла жизни, согласие и доверие друг к другу, имеет будущее!

Не нужны революции, нужна эволюция!

 

Переход от одной общественно-экономической формации к другой обусловлен желанием человека построить человеческое общество по своему видению.

«Сознание определяет быт» - за многовековую историю развития человечества, люди так запутали, так перевернули это определение, что принятый ими искажённый вариант привёл общество к тупику развития.

Вековая мировая история подтверждает, что этот путь не просто тупиковый, а разрушительный для человечества, и связанно это с тем, что на Земле материальные блага являются стимулом и целью жизни большинства людей. Каждый раз всё, что человек предлагал, не имело продолжения, и всё по тому, что базой намечаемых преобразований, революционных в том числе, были корысть, гордыня и грех.

Все революции начинались с благих намерений, но продолжение, а особенно – их конец, всегда один и печальный – море крови и передел собственности в пользу победивших!

Эволюционной, поступательной основой развития человеческого общества является осознание того, что не быт определяет сознание, а наоборот, от уровня сознания зависит уровень жизни.

«…Поймите, невозможно больше жить холодильниками, политикой, балансами и кроссвордами! Совершенно невозможно. Невозможно жить без поэзии, без красок, без любви…»-писал в своих последних письмах Антуан Де Сент-Экзюпери.Когда человек поймёт, что главное в его жизни развитие собственного сознания, а не материальные потребности и не желание обладать материальными благами, тогда все его мысли и дела будут направлены не только на личное совершенствование, но и на развитие и процветание страны в которой он живёт!

Государственному организму, если мы не жаждем революции, необходимо быть устойчивым и постепенно перестроенным.

Действующий, усиленный и централизованный, институт президентской власти в России есть большое благо, потому что ментальность российского народа привыкла,за века, к централизованной власти, и такая форма правления не только приемлема, но и уменьшает разгул воровства и казнокрадства.

Спекуляции об отсутствии демократии в России и её отставании от западных реформ есть примитивное уничижение талантливого народа, усиленно спаиваемого “новыми русскими”.

Переустройство нужно начинать снизу, с мест.

При сильной центральной власти терпеливо и настойчиво выстраивать общество праведных людей, заботящихся о совершенствовании личности, о Душе своей – вот действительно народная основа возрождения России.

Государство и человек в своих взаимоотношениях должны стать равноправными субъектами, признавая, как основополагающий, принцип своего Единства на базе Равенства, социальной Справедливости и конечно, Свободы волеизъявления.

Еще Столыпин говорил: «Социальный порядок первичней и раньше всяких политических программ»<…> «нельзя создать правовое государство, не имея прежде независимого гражданина».

Не нужно выдумывать никаких дополнительных законов и взаимоотношений, разделения властей, нужно только выполнять каждым человеком своё предназначение, и не нарушать Вечных Заповедей и Канонов Мироздания.

Нужно, чтобы у власти в обществе были люди, понимающие смысл жизни, знающие ей цену и отвечающие перед Создателем за свои действия.

Если власть будет прозрачной и справедливой, не будет волнений от того, что «у этого больше, чем у меня». Будет понятно, что больше не от того, что наворовал, а от того что больше внёс вклад в развитие Государства, в благоденствие общества, а значит в благоденствие каждого.

Вот тогда будет прогресс развития общества - общества справедливого.

 

 



2018-07-06 279 Обсуждений (0)
Главный вопрос: «Куда идём?» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главный вопрос: «Куда идём?»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)