Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения



2018-07-06 939 Обсуждений (0)
Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮСТИЦИИ (РПА МИНЮСТА РОССИИ)» В Г. МАХАЧКАЛЕ

________________________________________

(юридический колледж)

________________________________________

(наименование кафедры)

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Круг лиц, пользующихся льготами по системе социального обеспечения

 

Выполнила студентка

5 учебной группы 3 курса

Сулейманова Сабина Аликовна

Научный руководитель

______________________________________

(ученая степень, ученое звание)

______________________________________

(должность)

Абдурахманова Хадижат Далгатовна

 

Дата защиты _________________________

Оценка _______________________________ _____________________________________

 

Махачкала 2018 г

Оглавление

Введение……………………………….....……………………………………3

Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения……...6

1.1 Понятие, виды, функции и принципы льгот в системе социального обеспечения…………………………………………………………………………..6

1.2 Правовое регулирование льгот в системе социального обеспечения................................................................................................................32

Глава 2 Система льгот по кругу лиц………………………………………...38

2.1 Социальные льготы инвалидам и пенсионерам………………………...38

2.2 Социальные льготы детям и студентам…………………………………43

2.3 Социальные льготы малоимущим………………………………………47

Глава 3 Проблемы монетизации льгот и пути их решения………………...49

3.1 Монетизация льгот: преимущества и недостатки……………………...49

3.2 Судебная практикаоб обязании включить членов семьи в перечень лиц, имеющих право на льготы по оплате коммунальных услуг………………….......52

Заключение…………………………………………………………………...56

Список использованных источников……………………………………….58

 

Введение

 

Актуальность исследования определена тем, что реальное положение России в нынешнее время таково, что состояние лиц старшего поколения и всех, кто живет всего лишь за счет социальных выплат, неутешительно. За десять лет численность малоимущих в России значительно выросло.

Меняющееся развитие социальной системы в Российской Федерации указывает о ее необходимости. В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом[1].

Содержание рассматриваемой темы помогает понять, какую роль играют льготы в системе социального обеспечения. Они выполняют не маловажную социальную функцию для граждан, так как дают им равные условия для собственного развития и выполнения своих прав.

Важность данной темы подтверждается большими изменениями действующего законодательства в сфере льгот по социальному обеспечению.

Основная тема выпускной квалификационной работы является научная и практическая зависимость проблем льгот, а также востребованность и недостаточная доработка в науке права социального обеспечения.

На сегодняшний день, абсолютно каждый второй, а то и третий гражданин Российской Федерации, обладая заработком ниже прожиточного минимума, находится за чертой бедности.

Особенно значительной группой в числе бедного населения являются «новые бедные», то есть граждане, которые имеют работу, но их заработная плата ниже прожиточного минимума.

На протяжении всей своей жизни любой человек переживает на себе разного рода социальные риски, которые могут самым непринужденным способом отразиться на состоянии его здоровья и трудовой деятельности, привести к потере заработной платы или иного трудового дохода, являющегося основным источником средств его существования.

В наибольшей степени социально незащищенные круги населения таким образом стали заложниками экономических перестроек в Российской Федерации в связи с незначительным уровнем пенсионного обслуживания, который не обеспечивает даже обязательного физиологического минимума для проживания, недостаточным размером многих пособий и компенсационных выплат, а также наименьшей степенью социального обеспечения.

Ситуация затрудняется ввиду того, что на фоне обеднения населения существуют разного рода льготы для представителей структур власти независимо от уровня прибыли, осуществляющиеся через структуру социального обеспечения, что делает эту систему чрезвычайно дорогой для государства (к примеру, льготное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на транспорт, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемые по профессиональному признаку и так далее)[15, с. 315].

В последние годы кризис в экономике повлек за собой устойчивый рост числа граждан, которые нуждаются в социальной поддержке и защите со стороны государства, а также это вызвало создание большого количества льгот.

Научная новизна обуславливается, в первую очередь тем, что данная научная работа попыткой комплексного анализа общетеоретических аспектов принципов и источников права социального обеспечения, системы и организационно-правовых форм материального обеспечения граждан РФ, увеличение гарантий реализации права на социальное обеспечение. Фактическое значение полученных итогов заключается в том, что сформулированные и описанные в исследовании положения, обобщения, заключения и рекомендации обладают как общетеоретическим, таким образом и практическим значением с целью формирования науки права социального обеспечения и практики применения его норм.

Предметом выпускной квалификационной работы являются такие понятия и явления, как социальная справедливость, льготы, правовая природа льгот, их функции, проблемы реализации, виды.

Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступают общественные отношения, связанные с назначением льгот по системе социального обеспечения, а также нормативно - правовые акты.

Цель данной выпускной квалификационной работы- рассмотреть льготы в системе социального обеспечения, а также определить круг лиц, пользующихся льготами по системе социального обеспечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить понятие, виды, функции и принципы льгот по системе социального обеспечения;

2) Рассмотреть правовое регулирование льгот в системе социального обеспечения;

3) Определить систему льгот по кругу лиц, пользующихся льготами по системе социального обеспечения;

4) Исследовать и проанализировать систему льгот социального обеспечения;

5) И подводя итоги определить проблемы монетизации льгот и пути их решения.

Структуравыпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников.

 

Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения



2018-07-06 939 Обсуждений (0)
Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1 Характеристика льгот в системе социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (939)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)