Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Монетизация льгот: преимущества и недостатки



2018-07-06 1347 Обсуждений (0)
Монетизация льгот: преимущества и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальное обеспечение занимает важнейшую ступень в развитии государства и общества. Оно зависит от развития экономики и непосредственно связано с политикой и социальным благополучием людей.

Этому подтверждение статья 7 Конституции Российской Федерации, что Российская Федерация-является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1].

По нашему мнению, самым важным политическим и социальным событием в Российской Федерации стало принятие Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" [12].

Смысл закона состоял в том, чтобы заменить льготы денежными компенсациями, но как нам кажется Правительство Российской Федерации поспешило с введением в действие данного закона.

Целью «монетизации льгот» выступает «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение материального благосостояния граждан, обеспечение экономической безопасности государства и приведения системы социальной защиты граждан, которые пользуются льготами и социальными гарантиями и которым предоставляются компенсации».

Монетизация льгот относилась только к тем лицам, которые считались федеральными льготниками, то есть-это ветераны ВОВ, инвалиды, военные и «чернобыльцы».

Разом было монетизировано три вида льгот на: Транспорт;Лекарства;Санаторно-курортное лечение.

Рост льгот, предоставляемых гражданам, заметно увеличился, впрочем, все это произошло для того, чтобы сэкономить денежные средства.

Монетизация льгот была заблаговременным «экспериментом». Данный случай требует внимательного анализа, чтобы уладить сложившиеся проблемы.

Рассматриваемый закон взволновал все общество. По сей день страну будоражит от последствий применения этого закона на практике.

Принятая реформа все также остается требующая изменений и дополнений различных подзаконных актов. И на сегодняшний день не находится во внимании законодателей. Государство привыкло к новым условиям и дальнейшее продвижение в области монетизации льгот не производится.

Проблема в том, что и сами приобретатели льгот, и сами распорядители, и чиновники так и не разобрались в сути этого закона.

Очень бурно этот закон обсуждался в средствах массовой информации. Поскольку не было ясно сути и содержания введенного закона, и вообще с какими целями он был проведен и нужен ли он вообще.

К обсуждению и критике данного закона присоединились многие общественные деятели, активисты, а также аналитики. В результате чего закон «О монетизации льгот» навел много волнений среди общественности.

На наш взгляд, Федеральный Закон «О монетизации льгот» мог бы стать полезным для общества, если бы чиновники подумали над таким важным аспектом, как сделать все необходимое для того, чтобы люди пенсионного возраста приняли без опаски и страха риска данный закон, то есть не напугать их заменой льгот денежными компенсациями.

По нашим исследованиям, проблема монетизации льгот связана с тем что, из регионов изъяли все доходы на реализацию данного закона и тем самым возможность государства реализовывать социальные программы сократилась.

Были такие пробелы в реформе, как плохое исполнение закона, например, нарушение лекарственных поставок, неправильная подготовка документов, а также несвоевременная отдача.

Общество нуждалось в правильном обеспечение реформы, то есть вместо указаний необходимо было четкое объяснение и толкование новой реформы.

Также на исполнение реформы повлиял очень высокий уровень бедности в стране, а также уровень нуждающихся пенсионеров и низкий размер пенсий.

И так, для того, чтобы льготы стали эффективным средством правового регулирования необходимо обеспечить их материальными и юридическими гарантиями, способствующими их законному, своевременному, качественному и справедливому получению лицами, имеющих на них право.

Также необходимо установить определенные меры ответственности для обязанных лиц, так как льготы, подкрепленные такими мерами превращаются в обман.

Как нам кажется, необходимо принять Федеральный закон «О льготах нуждающимся лицам в Российской Федерации» с целью ликвидации множества недостатков и пробелов в данной системе. Я думаю, он поможет систематизировать и упорядочить социальные льготы, предоставляемые гражданам.

С нашей точки зрения, было бы эффективно предоставить полное представление гражданам о реформе «монетизации льгот», таким образом дать возможность им выговориться и получить ответы на самые волнующие вопросы.

Мы считаем, что закон «О монетизации льгот» является правильным по своему направлению, но ничтожен по своей реализации. Данный закон требует полной и систематичной доработки.

По данной реформе были выявлены неточные расходы необходимых финансовых ресурсов, а также неоцененность возможностей региональных бюджетов страны. Благодаря этому правительство получило большое количество недовольств от граждан повлекшие за собой многочисленные протесты.

Одной из наиболее значимых ошибок, которые допустило правительство при реализации закона, стало игнорирование мнения людей, которые в полной мере разбираются в вопросах лекарственного, жилищного и транспортного вопросах.

Таким образом, данная перестройка по своей сути была нужна государству, однако к реализации закона правительство подошло весьма невнимательно.

 



2018-07-06 1347 Обсуждений (0)
Монетизация льгот: преимущества и недостатки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Монетизация льгот: преимущества и недостатки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)