Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг.



2018-07-06 1018 Обсуждений (0)
Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №2

Древняя Индия

Внешняя и внутренняя политика И.В.Сталина

 

1) Древняя Индия.

Одна из самых древних цивилизаций в мире сложилась более четырех тысяч лет тому назад в долине Инда. В результате разложения родоплеменных отношений выдвигались более сильные и влиятельные роды, которые сосредоточивали в своих руках общественные функции управления, военной охраны, жреческие обязанности. Это привело к развитию социального и имущественного неравенства, рабовладения, к превращению племенной верхушки в родовую аристократию.

Социальное расслоение в Древней Индии привело к возникновению особых сословных групп - варн: брахманов (священнослужителей, жрецов), кшатриев (воинов, правителей), вайшиев (земледельцев, ремесленников) и шудр (слуг).

Брахманизм - политическая религия, обосновывающая деление на варны и предписывающая выполнение драхмы (правила и образ жизни, по которым жило общество)

Брахма — это управитель и создатель мира, ему принадлежало установление на земле социальных законов, деление на варны; он — каратель неверных и грешников. Вишну — это бог охранитель; Шиву — бог — разрушитель.

Ведизм - политическая религия, по которой божество представляли вподобным человеку виде.

Значительно позднее чем ведизм Индии сложился Буддизм. Создатель этого учения, Сидгартха Гаутама, родился в 563 году в Лумбине. К 40 годам он достиг просветления и стал называться Буддой. Будда реальное историческое лицо.

Как и всякая религия, буддизм содержал в себе идею о спасении — в буддизме она именуется «нирваной». Достигнуть ее возможно лишь следуя определенным заповедям. Жизнь — страдания, которое возникает в связи с желанием, стремлением к земному существованию и его радостям.

2) Внешняя и внутренняя политика И.В.Сталина.

Внутренняя:

1930-е годы – коллективизация сельского хозяйства (раскулачивание и образование колхозов). Результатами 1932-1933 годов стали массовый голод и болезни, что привело к побегам крестьян в города.

Перестраивалась индустриальная политика, на которую выделили немалые средства с экспорта товаров.

Под контролем Сталина осуществлялось строительство МГУ; перестроена система гуманитарных наук.

Начало 1936г. - страна отошла от карточной системы на продукты питания; рост цен на продовольствие.

Жесткая борьба с националистическими движениями и потенциальными противниками большевиков. Массовые репрессии евреев: прекращают существование еврейские образовательные учреждения, СМИ, издательства, культурные центры.

1937-1938гг. – период руководства НКВД Н.И.Ежова (жесткость репрессий).

Внешняя:

С момента прихода в Германии власти к Гитлеру, Сталин полностью изменил внешнеполитические цели страны. Уделяется огромное внимание укреплению и поддержанию деловых связей с другими странами.

В 1935г. - Сталин предлагает Гитлеру заключить соглашение о ненападении (отказ).

23 августа 1939г. – пакт Молотова-Риббентропа.

В июне 1941г. – начало Великой Отечественной Войны.

В послевоенное время противоречия между странами антигитлеровской коалиции усиливаются.

Возникают идеологические разногласия между СССР, Великобританией и США. Результат - техническая гонка и гонка вооружений.

1946-1991гг. - «Холодная война».


 

Билет №3

Возникновение буддизма

Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг.

1) Возникновение Буддизма.

Древнейшая из мировых религий — буддизм. Буддизм возник в VI-V вв. до н. э. в Северной Индии. Его появление было вызвано важными изменениями в индийском обществе: разрушением родо-племенных связей и порядков, усилением классового гнета и появлением крупных рабовладельческих государств. Прежние племенные религии перестали отвечать новым общественным условиям. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама - полулегендарный индийский царевич, разочаровавшийся в жизни и добровольно отрекшийся от удовольствий и роскоши царского двора. Основные положения буддизма изложены в „священных" книгах — так называемых Трипитака. Возникнув в качестве одной из сект брахманизма, буддизм воспринял от этой религии ряд положений, в частности учения о карме и сансаре. В то же время буддизм подверг критике кастовую систему и запретил практиковавшиеся брахманизмом жертвоприношения. Буддийская религия учит, что жизнь во всех ее проявлениях — это цепь страданий, избавление от которых может быть достигнуто праведными людьми в нирване - полном небытии. Положение буддизма о непротивлении злу насилием, а также призывы к терпению, отказу от борьбы за лучшую жизнь на земле обезоруживали трудящихся в борьбе с эксплуататорами.

Буддизм довольно рано стал дробиться на секты. К I в. н. э. религия раскололась на два направления - тхеравада и махаяна. Тхеравада, возникшая в Восточной Индии, проповедует „узкий путь спасения". Согласно этому учению, нирваны может достигнуть только узкий круг лиц - монашество. Тхеравада по своему характеру стоит ближе к ранним школам буддизма и гораздо решительнее требует отказа от всего мирского. Характерно, что в тхераваде Будда выступает еще не в роли бога, а в качестве человека исключительной моральной чистоты, великого учителя, указавшего другим людям путь к спасению.

Махаяна обещает „широкий путь спасения". Достигнуть нирваны, по этому учению, может не только монах, но и мирянин. Кроме того, последователь махаяны должен в первую очередь заботиться не о своем спасении, а о спасении других. Будда в этом учении уже не человек, а бог, причем вместо одного Будды появляются несколько Будд. В махаяне появляются также суждения о рае и аде, отсутствовавшие в раннем буддизме.

2) Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг.

Освобождение совет­скими войсками стран Восточной Европы от фашистов привело к тому, что здесь началось формирование новых органов власти. Пра­вительства восточноевропейских государств, заметную роль в кото­рых играли местные коммунисты и их союзники, начали ориенти­роваться на Москву. Руководящие посты в компартиях, за редким исключением, занимали политики, прошедшие школу Коминтерна. Сильное влияние левых партий в Восточной Европеобъяснялось их активным участием в движении Сопротивления, ослаблением пра­вых сил после разгрома фашизма, а также поддержкой со стороны СоветскогоСоюза.

Падение коммунистических режимов было связано с перестройкой в СССР и началось с Польской Народной Республики, за этим последовали массовые протесты, приведшие к смене власти в ГДР, Чехословацкой Социалистической Республике и Народной Республике Болгария, а также реформы, осуществлявшиеся по инициативе коммунистических властей в Венгерской Народной республике. Смена власти прошла ненасильственным путём (кроме Румынии).

 

 


Билет №4.



2018-07-06 1018 Обсуждений (0)
Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление и эволюция коммунистического режима в Польше и Болгарии в конце 1940-1980-х гг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)