Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные организации по стандартизации



2018-07-06 285 Обсуждений (0)
Международные организации по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными организациями, которые работают в области международной стандартизации, являются Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Международный союз электросвязи (МСЭ).

Международная организация по стандартизации (ИСО) − (International Organization for Standardization, ISO) − функционирует с 1947 г. Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). В настоящее время в работе ИСО участвует более 180 стран, а СССР был одним из основателей этой организации. Денежные фонды ИСО составляются из взносов стран-членов, от продажи стандартов и других изданий, пожертвований. Органами ИСО являются Генеральная ассамблея, Совет ИСО, комитеты Совета, технические комитеты и Центральный секретариат; высший орган ИСО − Генеральная ассамблея.

Рис. 1. Логотип Международной организации по стандартизации (ИСО)

 

В период между сессиями Генеральной ассамблеи работой организации руководит Совет, в который входят представители национальных организаций по стандартизации. При Совете создано исполнительное бюро, которое руководит техническими комитетами ИСО.

Проекты международных стандартов разрабатываются непосредственно рабочими группами, действующими в рамках технических комитетов.

Технические комитеты (ТК) подразделяются на общетехнические и комитеты, работающие в конкретных областях техники. Общетехнические ТК (в ИСО их насчитывается 26) решают общетехнические и межотраслевые задачи. К ним, например, относятся ТК 12 «Единицы измерений», ТК 19 «Предпочтительные числа», ТК 37 «Терминология». Остальные ТК (количеством около 140) действуют в конкретных областях техники (ТК 22 «Автомобили», ТК 39 «Станки» и др.). ТК, деятельность которых охватывает целую отрасль (химия, авиационная и космическая техника и др.), организуют подкомитеты (ПК) и рабочие группы (РГ).

В зависимости от степени заинтересованности каждый член ИСО определяет статус своего участия в работе каждого ТК. Членство может быть активным и в качестве наблюдателей. Проект международного стандарта (МС) считается принятым, если он одобрен большинством (75 %) активных членов ТК.

К началу двухтысячных годов действовало более 12 тыс. международных стандартов, при этом 75% МС ИСО − основополагающие стандарты, или стандарты на методы испытаний.

Международная электротехническая комиссия (МЭК) − (International Electrotechnical Commission − IEC − англ./ CEI − фр.) − основная и наиболее крупная международная организация по стандартизации электронной техники, основана в 1906 г. В настоящее время МЭК включает членов более чем из 40 стран, объединенных в более чем 70 технических комитетов (ТК) и 100 подкомитетах (ПК).

Рис. 2. Логотип Международной электротехнической комиссии (МЭК)

 

Администрации МЭК подчиняется СИСПР (рис. 3). МЭК издает «Публикации» и «Рекомендации», которые публикуются на английском и французском языках и носят статус международных стандартов. На основе этих материалов разрабатываются региональные и национальные стандарты. Публикации МЭК относятся главным образом к методам измерений параметров радиосредств и радиокомпонентов.

Рис. 3. Связь наиболее крупных международных организаций

 

В практике международной стандартизации основной упор при разработке стандартов на продукцию делается на установление единых методов испытаний продукции, требований к маркировке, терминологии, т.е. на те аспекты, без которых невозможно взаимопонимание изготовителя и потребителя независимо от страны, где производится и используется продукция.

 



2018-07-06 285 Обсуждений (0)
Международные организации по стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные организации по стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)