Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выявите и исправьте стилистические ошибки, связанные с некорректным использованием синонимов, антонимов.



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Выявите и исправьте стилистические ошибки, связанные с некорректным использованием синонимов, антонимов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполните корректуру сверстанных полос.

 

Пришло лето. Июнь. Природа летом цветет, поспевает, сады полны зелени, луга покрыты широким шлейфом зиленой травы. В небе неспешно летят, словно огромные корабли, тяжелые кучевые облака. И хотя месяц май под конец баловал теплыми и по летнему жаркими днями, первые июньские дни нередко холодные, порой дожливые. Огорчаться не стоит, ведь затяжная пасмурная погода в началемесяцаненадолго. Сухой антициклон принесет теплые ветра, а высоко стоящее в небе солнце обеспечит знойную и жаркую погоду. В июне температура воздуха умеренная без резких скачков и составляет в среднем +15 +17° C.

Лету нужно время, чтобы разгореться. Впереди еще долгие жаркие, знойные и просто теплые приятные деньки, когда солнце просыпается рано, а заходит очень не скоро, давая в волю нагулятся, прежде чем погрузиться в сумерки. А вот и солнце начинает жарить, наступают жаркие дни. Зелень вовсю цветет, одаривая съедобными травами. Небосклон голубой и чистый, время от времени проносятся по нему пушисты облака. Прогретый воздух источает аромат цветения.

И, вдруг, неожиданно, жаркое летнее солнце сменяют надвинувшиеся тучи. Небо стремительно мрачнеет. Ведь толко что было солнце, а теперь его поглотила грозная тьма, надвигаясь фронтом, покрывает все живое во мрак. Природа настораживается,
птицы затихают, лишь сильные порывы ветра с каждым разом усиливаясь, готовы сорвать ветви с макушек еревьев на своём пути.

Первыми залпами ударяет гром, и тут же, водой как из ведра, заряжает ливень. Неба не видно, лишь отблески молний с треском чередуются с раскатами грома. Гроза стихает так же неожиданно, как и началась Небо светлеет, вспышки молний становятся реже, раскаты грома уходят в сторону. Просматриваются первые лучи солнца, ярко отражаясь в лужах. И снова жизнь летнего леса оживает птицы радостно щебечут, животные выходят из укрытий. Тем временем в лесу, в самых потаенных темных местах появляются первые грибы.

 

 

 

В самом наступлении лета, издревле на Руси совершался уникальный обряд "крещение ку-кушки". После полного ухода зимы, холодных ветров и ненастий, надобно было задобрить летнюю природу на новые растительные силы, добрую погоду и на благородный урожай. В древней Руси описание лета с первых дней было так. Раним утром в первое воскресенье лета русские девушки уходили в лес, чтобы найти траву ятрышник - ее называли кукушкины слезки, и затем, срывали, несли в избу, чтобы шить наряды, каждая для своей кукушк. Затем кукушек кумовали, встречаясь между собой, люди обнимались и целовались. Ведь породнясь друг с другом, став ближе, вместе они приближали к себе щедрость лета.

В июне всходит хлеб, не даром месяц июнь называли "хлеборостом". Всю первую декаду месяца на полях происходил активный сев, начиная с дней Фалалея-Огуречника и Олены, 2 и 3 июня, из названия которых видно, что в эти дни сажали огурцы, лен, запоздалую пшеницу, а также ячмень с гречихой. 7 июня появлялась тля, питающаяся сокми растений, выделяя медвяные росы. К одиннадцатому июню на Федосью-Колесницу уже всходили колосья хлеба, к этому времени сажали бобы. С самого раннего рассвета до позднего заката люди трудились в поле чтобы успеть до окончания сева, который приходился на вторую половину июня ко дню равноденствия.

Продолжает расти сирень, запах свежей травы разносится по округам. Летняя природа наполняет воздух растительными запахами. Вот уже уже и тополь распустил пух в семенах, чтобы только дождаться легких порывов ветра, разносящих новую жизнь по округе. В лесу, в стоймах и водоёмах разносится запах пряностей, уже не цветочный, а сладкий травнный.

Вовсю поспевает зелень, а вот уже и земляника и земляника проклюнулась к концу месяца. А за ней уже и черника поспевает, только успевай собирать. слышен шум В утренние часы ласточек, днем в водоемах квакают лягушки, а вечер заканчивается колыбельной песней соловья. Это время описывает летнюю природу как самое благодатное теплое время года для работы в поле, вечерних прогулок и ночных посиделок у костра.

По парковым алеям проносится легким ветром белая метель из тополиного пуха, эдакая зима в пушисты теплых снегах. Полянки покрыты белыми головками полчища одуваннчиков, словно сотни маленьких астронавтов высадились на землю. Вот вот ветер,

 

 

 

покачивая одуванчики из стороны в сторону, сорвет семена в парашютиках и понесет восвояси. Слышен писк птенцов, доносящийся скрон деревьев, родители едва успевают прокормить прожорливых взрослеющих птенцов. Молодняк растет быстро, не заметишь, как уже выскочит из гнезда, раз-два и полетел.

В июне цветут самые разные ррастения, лекарственные травы, поднимается Иван-да-Марья, на каждом шагу подорожники, лютики, приглаживается теплыми ветрами Иван Чай. Лесные опушки рассыпаются в сочных точках ягод. В лесу можно насобирать много спелой земляники, а чуть позже на кустиках повыше покраснеет и дикая клубника.

Наступает день 25 июня - точка солнцеворота. С этого времени солнце поворачивает в сторону сокращения дней. Теперь по утрам низзкко над землей траву покрывает холодная роса. Эту природную воду можно пить, потому что она очень чистая, собранннная из осевших паров воздуха, летняя роса не содержит отложения солей. Под конец июня 29 числа приходит Тихон, и, действительно, солнце сокращает ход, да, и птицы стихают. Солнце медленно, неспешными шаггами зависает на небосклоне. Только в тени укрытия лиственных деревьев етсь спасение от нарастающих в силе раскаленных лучей. Лето переходит в жаркий июль.

Наступает самое жаркое и сухое время года. Наступает самое жаркое и сухое время года.Месяц июль суше предшественника, погода становится жаркой и безветренной, ночи нынче теплые и душные. Средняя суточная температура июля +19° C. В полуденные часы солнце может прожигать воздух до +25 +30° C в тени. Самое время наслаждаться благодатью природы, ведь все жывое наполнено яркими красками, разносится спелый аромат зреющих ягод, полевые грядки
оддаривают щедрыми плодами, лес после внезапного дождя приносит корзины грибов. В народном календаре этот месяц зовут красным летом. Цветутцветы, произрастают семена, природа делится частью себя, отдавая самые свежие подарки плодородья.

Июль самый грозовой месяц. Частенько случаются грозы в начале месяца, но и не редки ливневые дожди в конце июля. Грозы кратковременны и становятся причиной столкновения двух фронтов. В один день можетпройтинесколько гроз с перерывами на солнце. В июле могут случаться грозовые ураганы и повышение скорости ветра во время гроз до 15-25 м/с. Ливень переждать недолго, всего каких-то полчаса и солнце высушивает дороги, травы, как будто

 

 

 

ничего и не было. Всего за одни сутки может выпасть до десяти миллиметров осадков. Зато в другие дни могут быть продолжительное время засушливыми и пыльными, без единой капельки, без единого намека на дожди.

Июль самый щедры месяц для хлеба, овощей. Подает он ягоды, овощи на стол, картофель маладой уже собирают. К 6 июля на Агафену-Купальницу собирали лекарства природы - травяные сборы и лечебные корешки

А вот и Иван-купала 7 июля, языческая ночь невероятных чудес. На Ивана-Купалу травоеды забирались глубоко в лес в поисках волшебных трав, лекарственные силы которых набирали в это время самые целебные свойства. В ночь на купалу разжигались в лесу костры и девушки в хороводах прыгали через них. Как высоко перепрыгнешь, так и удачу в муже найдешь.

Наступает самое жаркое время Петров день - 12 июля. Начиная с Петровки дневная жара переходит в зной, а вечера становятся теплыми и безмолвными. Не слыхать уже соловья теплымм вечером, следом не слыхать и кукушки. Теплыми ночами лес отдыхает в тени тени от жгучего солнца. Да и реки подсыхают, в прудах

 

и заводях уж меньше воды. Не успевает вода поле ливневых гроз задержаться на земле, испаряясь поднимается в атмосферу. наступает самая душная и знойная пора, экватор лета.
К середине лета природа достигает самой зрелость, дарит много спелых плодов ягод и целебных трав. Цветёт липы, разливая сладкий запах. В поле запах сена вперемежку с благовонием душистых мятных трав. Продолжается лекарственный сбор целебных для здоровь

я трав. Ромашка, тысячелисник, мята, зубровка - это только начало списка полезных трав с лечебными свойствами.

Приходит пора косить сено. Скошенное тут же распространяет запах сухой травы, иссушенной пылающим солнцем. И, конечно, мел. Дня ото дня трудятся пчелы, без устали собирая мед. Эти древние лекари знают, как сделать мед целебным. В пору цветения липы. В месте с пыльцой покрывают мед приторным липовым нектаром, отсюда и название старинное - липец.

 

 

 

 

Председатель экзаменационной комиссии_____________________/Иванова А. С.

Преподаватели ___________________________________________/Маркова Ю. В.

___________________________________________/Климюк О. В.

 



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Выявите и исправьте стилистические ошибки, связанные с некорректным использованием синонимов, антонимов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выявите и исправьте стилистические ошибки, связанные с некорректным использованием синонимов, антонимов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)