Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. В зависимости от транспортных средств, используемых на туристическом маршруте, различают следующие виды туризма.



2018-07-06 1193 Обсуждений (0)
III. В зависимости от транспортных средств, используемых на туристическом маршруте, различают следующие виды туризма. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Туристы на собственном транспорте – туры на транспорте, принадлежащем транспортным хозяйствам туристической системы или непосредственно туристической организации.

2. Транстуры на арендованном туристском транспорте – туры, на транспорте, принадлежащем транспортным организациям, использующемся туристическими организациями на правах аренды (по договору) на срок, определенный сроком действия тура. В качестве арендованного специализированного транспорта туристские организации используют морские и речные теплоходы, самолеты, специальные составы туристско-экскурсионных предприятий.

3. Туры на личном транспорте туристов – специально разработанные индивидуальные или групповые туры для автомобилей (владельцев личных автомобилей) с предоставлением туристам всех видов услуг по маршруту (проживание в автокемпингах, питание, экскурсии, досуг, авторемонт и т.д.), кроме проезда.

IV. В зависимости от способа передвижения выделяют:

1. Автомобильный туризм. Этот вид туризма бурно развивается со второй половины двадцатого века. В настоящее время он получил наиболее широкое распространение.

2. Железнодорожный туризм. Этот вид туризма развивается с сороковых годов 19 века. Относительная дешевизна железнодорожных билетов делает его доступным менее обеспеченным слоям населения. В настоящее время обостряется конкурентная борьба между железнодорожным и другими видами транспорта.

3. Авиационный туризм. Данный вид туризма является наиболее перспективным, так как обеспечивает экономию времени при доставке туристов к местам посещения.

4. Теплоходный (водный) туризм. При данном виде туризма маршруты организовываются на теплоходах речных и морских пароходах.

Морские маршруты бывают: круизные (путешествия на арендованных судах продолжительностью более суток). Они могут быть как с посещением портов, так и без посещения.

Речные маршруты – с использованием судов речных пароходств. Входят: туристско-экскурсионные рейсы – это путешествия на арендованных речных судах продолжительностью более одних суток и экскурсионно-прогулочные – поездки экскурсантов с целью ознакомления с памятными и историческими местами и отдыха, продолжительностью не более 24 часов.

5. Автобусный туризм. При данном виде туризма путешествия организовываются с использованием автобусов, в качестве средства передвижения. Автобусные туры могут быть обычными туристско-экскурсионными (с предоставлением всех видов услуг, предлагаемых транспортным туром – проживание, питание, экскурсионное обслуживание) и так называемый «автобусы здоровья» - прогулочные (автобусы одного дня).

6. Велосипедный туризм. Этот вид туризма доступен для использования достаточно ограниченному контингенту туристов.

7. Пешеходный туризм. Данный вид туризма получил наибольшее распространение во внутреннем туризме.

V. В зависимости от времени туризм подразделяется на:

1. Сезонный. Некоторые регионы привлекают туристов преимущественно в определенное время года. Такой туризм является сезонным.

2. Постоянный, относительно равномерные посещения туристских регионов и объектов в течение всего календарного года.

VI. В зависимости от продолжительности путешествия выделяют следующие виды туризма:

- краткосрочные (туры "выходного дня", поездки на срок до 7 дней);

- среднесрочные (туры продолжительностью от 9 до 12 дней);

- долгосрочные (туры на срок от 15 до 30 дней).

VII. В зависимости от возрастной категории туристов можно выделить следующие виды туризма:

- детский;

- молодежный;

- лиц среднего возраста;

- лиц третьего возраста.

Всемирная туристская организация предложила следующую градацию туристов по возрастному признаку: дети, путешествующие с родителями (до 15 лет), молодежь (15- 24 года), экономически активные молодые туристы (25- 44 года), экономически активные туристы среднего возраста (45- 64 года), туристы третьего возраста (от 65 лет).

В практике работы предприятий туристской индустрии для целей статистики выделяют следующие возрастные категории:

- 0-2 года - инфант (грудной ребенок);

- 3-12 лет - ребенок;

- 14-18 лет - школьник;

- 18-25 лет - молодежь (студенты);

-26-45 лет - взрослые;

- 46-65 лет - взрослые;

- 65 лет и старше - пенсионеры (третий возраст).

VIII. В зависимости от способа организации выделяют следующие виды туризма:

Организованный туризм, предполагает заранее разработанную и организованную туристической фирмой программу путешествия для туристов согласно их пожеланиям и бюджету. Туристская фирма заранее бронирует и оплачивает все туристские услуги по всему маршруту, оформляет все необходимые выездные документы.

Неорганизованный туризм предполагает, что туристы сами, без участия или посредничества туристической фирмы, организовывают свое путешествие. Самостоятельно разрабатывают маршрут поездки, определяют объекты экскурсионного посещения, планируют места ночлегов, оформляют выездные документы и т. д. Неорганизованный туризм в мире очень популярен. Прежде всего в странах, гражданство которых позволяет путешествовать в другие страны без оформления въездной визы (например, граждане стран Шенгенского соглашения могут передвигаться по всей Европе совершенно свободно, гражданам США также не нужна въездная виза в страны Шенгенского соглашения).

IX. По источникам финансирования туризм можно подразделить на коммерческий и социальный:

Коммерческий туризм ориентирован на получение туристическими предприятиями прибыли, является основным источником для развития производства услуг. Стремясь максимизировать прибыль, туристические фирмы постоянно ищут наиболее оптимальное сочетание между величиной издержек и конечной ценой тур продукта. Предоставляемые ими туристские услуги ориентированы в основном на клиентов со средним и высоким уровнем дохода.

Социальный туризм субсидируется из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для туризма определенных категорий граждан. Субсидии выделяются как из государственных, так и из негосударственных фондов, а также благотворительными организациями.

В последнее время появились и пользуются спросом новые виды туризма: экотуризм, агротуризм, экзотико-приключенческий и экстремальный туризм.

Основная цель экотуризма - ознакомление туристов с природными ценностями, экологическое воспитание и образование людей. Экотуризм включает посещения экологически чистых природных территорий (заповедников, заказников, ботанических садов, национальных парков), не измененных или минимально измененных деятельностью человека.

Агротуризм (деревенский туризм, rural tourism) включает посещение туристами сельской местности с целью отдыха или организации развлечений в экологически чистых (относительно городских поселений) районах.

Экзотико-приключенческий и экстремальный туризм связан с посещением экзотических мест (островов, вулканов, водопадов, пустынь и т. д.) и приключенческой деятельностью (джип сафари, рафтинг, дайвинг, туры на слонах, верблюдах, воздушных шарах и прочие).

Контрольные вопросы к главе 1

1. По каким признакам разработаны определения понятия "туризм"?
2. Дайте определение понятия "туризм".
3. Перечислите основные мотивы и цели туризма.
4. Каковы основные этапы развития туризма?
5. Что такое конвейерный и дифференцированный туризм?
6. Назовите основные классификационные признаки туристской деятельности.
7. Что такое специальные виды туризма?
8. Охарактеризуйте наиболее распространенные специальные виды туризма.
9. Назовите наиболее массовые виды международного туризма.
10. Какие разновидности туризма относятся к деловому туризму?
11. Что такое транзитный туризм? Приведите примеры.
12. Перечислите основные виды туризма по цели поездки.

 



2018-07-06 1193 Обсуждений (0)
III. В зависимости от транспортных средств, используемых на туристическом маршруте, различают следующие виды туризма. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. В зависимости от транспортных средств, используемых на туристическом маршруте, различают следующие виды туризма.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)